Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.2 вокально-хоровые упражнения.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Упражнение11 Упражнение на освоение простейшего двухголосия и формирования унисонов хоровых партий и гармонической ч5.

Упражнения 12, 13, 14

Данные упражнения направлены на развитие гармонического и ладового чувства, умение петь в аккорде, слушая себя и остальные партии, ритмически точно переходить от одного аккорда к другому.

Упражнение 15

Упражнение на освоение терцового двухголосия Сопрано I и Сопрано II, короткого быстрого дыхания и вступления после восьмой паузы у Cопрано I и Сопрано II в первом такте и у Альтов во втором такте.

Упражнение 16

Упражнение способствует развитию ладового чувства (при сопоставлении мажора и минора), ритмического ансамбля (пение в трехдольной пульсации с затактовой триолью). Особо следует обратить внимание на мелодический рисунок партии Альта II в 3- 4- 5 тактах: движение вниз по альтерированным полутонам должно осуществляться согласно правилам исполнения альтерированных звуков.

Упражнение 17

Упражнение на развитие самостоятельности хоровых партий Сопрано и Альта, достижения унисона между партиями Тенора и Баса.

Упражнение 18

Упражнение построено на гармонизированном звукоряде, где мажорная гамма исполняется верхним голосом (Сопрано), остальные голоса, представляющие собой ее гармонизацию должны петь несколько тише. Упражнение можно петь вне ритма, по руке дирижера. Важно добиться максимальной чистоты аккордов.

Упражнение 19

В данном упражнении минорный звукоряд помещен в нижний голос (Бас), поэтому партия Баса должна звучать несколько ярче остальных голосов. Пение данного упражнения в пятидольном метре будет способствовать развитию чувства несимметричной ритмической пульсации у певцов и ритмического ансамбля у всего хора в целом.

Упражнение 20

В данном упражнении для достижения гармонического строя наиболее ответственной и сложной является партия Баса: восходящее движение по полутонам в 1-2-м тактах нужно рассматривать как отклонение в тональность субдоминатны (фа-минор), а в 3-м такте УМYII c пониженной терцией нужно интонировать согласно принятым правилам.

Задания и упражнения 3-й группы

Упражнение 21

Живо А.Вивальди Magnificat № 5

Упражнение может исполняется в быстром темпе в унисон ( в однородном хоре) и в октавный унисон ( в смешанном хоре). Оно направлено на развитие гибкости, подвижности голоса, сглаживания регистров, выработке интонационного и ритмического ансамблей. Необходимо уделить внимание интонированию YI и YII натуральноых и повышенных ступеней мелодического минора, особенно в нисходящем скачке на УМ5 в 6-м, 7-м и 9-м тактах.

Упражнение 22 Умеренно с.Рахманинов Концерт для ф-но №2

Мелодия упражнения заимствована из инструментального произведения. Оснавная задача упражнения – добиться максимальной напевности, хорового унисона, широты дыхания, сочного, насыщенного звука, богатого вибрато, идущего в первую очередь от использования грудных резонаторов.

Упражнение 23