Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭкскурсияНижнийПарк

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Об этом нам напоминает установленный камень с надписью: "170b году сентября в 13 день, то есть в четверток наша шнау Мункер пошла в Питербурх, после полудня в 4 часа. Против Питергофа кинул якорь, вечеру пришли в Питербурх".

С основанием Петербурга и Кронштадта Петр I, постоянно по­сеявший Кронштадт, выбрал эту местность для устройства приста­ни. Неподалеку от нее был построен Попутный дворец Петра. Помимо зтсгс здания в этом же районе находились строения Петергофской мызы - контора управителя, жилые избы и масса хозяйственных по­строек: погреба для хранения разных напитков и вина, погреба для овощей и фруктов, ледники для мясных и молочных продуктов, специ­альные помещения для варки пива, кваса и медов, мясные и рыбные коптильни. На мызе находился скотный двор, птичник, в которых откармливали кур, гусей и уток, а также большой огород.

В 1723 г. вокруг Попутного дверца для его сохранности по­ставили ограду из кольев и решеток, а где-то в середине ХУШ века он был снесен.

Торжественнее открытие Петергофской резиденции состоялось 15 августа 1723 года. Параллельно с завершением уже начатых объ­ектов, Петр 1 обсуждал с архитекторами новые проекты. Еще в мар­те 1722 г. архитектор Браунштейн доставил в Олонец, где в это время лечился на местных водах Петр I, ряд чертежей новых объектов для Петергофа. И не одном из чертежей был изображен сад Бахуса, кстсрый имел прямоугольную форму. Посередине боскета на пересе­чении диагональных аллей располагалась овальная площадка с вось-мигранным бассейном, в центре которого находился одноструйный фонтан. Пространство между аллеями заполняли симметричные, раз­нообразные по формам и размерам площадки и разрезные газоны. Вдоль аллей и площадок, обнесенных трельяжным шпалерником, были рэинсмерно рассажены деревья сформированной кроной.

Работы в саду продолжались и в последующий период. В 172b году садовник Л.Гарнихфсльдт потребовал "за речку в партер шпа­лер, лип тысячу, клену тысячу, ильму тысячу деревьев".

Рядом с садом Бахуса находился Птичий двор, основанный в 1722 году. На Птичем дворе держались белые и серые цапли (ча-пуры), бочены (аисты), Фазаны, гирянские петушки и курочки. Обители и какие-то хишные звери, которых кормили "мясом битых барашков".

Сад Бахуса и Птичий двор - вполне традиционные для паркового ансамбля объекты, но по соседству с ними в Нижнем парке появи-

лось нечто необычное - стеклянная полировальная мельница. Указ об ее основании Петр I подписал 14 января 1725 г. Закладка прои­зошла в следующем 1726 г. Деревянное здание мельницы было построе­но по проекту шлюзного мастера Фснгезеля, место для мельницы бы­ло выбрано на правом берегу Марлинского ручья в овраге у подно­жия трассы. Впоследствии на ее месте появился корпус гранильной фабрики.

В 1736 году архитектор Растрелли осуществил переделку Верх­него сада. Откуда были перенесены яблоневые деревья g Нижний сад позади дворца Марли и создан был большой фруктовый сад, получив­ший название "нижнего яблоневого сада". В северной части яблоне­вого сада в 1750 году был построен комплекс оранжерей, вытянутых в одну линию вдоль берега залива. К 1770-м годам сад Бахуса стал рядовым фруктовым садом при оранжерее.

В 1816 году на базе Гранильней фабрики по указу Александра I была основана казенная фабрика по производству бумаги. По про­екту архитектора Е.Т.Соколова был построен новый корпус, который примыкал к старому. В нем разместились бумагоделательные машины, а на месте уничтоженного Нижнего яблоневого сада появились мно­гочисленные строения бумажной фабрики: склады, контора, цеха, куз­ница, гауптвахта. Все строения деревянные, за исключением кузни­цы и еще одного небольшого строения на берегу залива примечатель­ное тем, что впоследствии его приспособили под ресторан "Бель-вью".

После упразднения фабрики в 1846 году и разборки всех ее строений на освободившейся территории была намечена сеть прогу­лочных дорожек. Вскоре возникла другая идея, как наилучшим обра­зом использовать эту территорию.

В 1847 году ораниенбаумский купец по фамилии Граф обратился в Петергофское дворцовое правление с предложением построить при­стань для приема пассажирских пароходов, гребных и парусных су­дов. Граф просил сдать ему в аренду сроком на 12 лет некое нахо­дящееся на берегу каменное здание для устройства "вокзала", т.е. павильона для организации музыкальных концертов, балов и т.п.

Петергофское дворцовое правление представило на рассмотрение императора Николая I проекты вокзала, купален и пристани.

Строительство пристани продолжалось чуть более года. 7 июня 1851 года Николай I подписал указ: " частным пароходам приста­вать в Петергофе к новой пристани и именовать ее Купеческой га­ванью" .

Здание вокзала было построено в 1852 году по проекту архи-

тектора Э.Л.Гана.. Кроме здания вокзала были построены пристань, билетный стол, дом директора пароходства, а на берегу Финского залива рядом с вокзалом гауптвахта.. В 1851 году по проекту Э.Л.Га­на здесь был устроен небольшой привокзальный парк.

Лучшие годы Купеческой гавани приходятся на середину XIX в., когда железной дороги до Петергофа и Ораниенбаума еще не было. В летнее время Купеческая пристань становилась самым оживленным местом сообщения с Петербургом.

Удобное и красивое местоположение, наличие возможности снять номер для проживания в гостинице вокзала (на втором этаже раз­мещались 12 номеров), возможность побывать в одной из самой пре­стижной из всех резиденций русских императоров, притягивали мно­гих желающих отдыхать в этих местах. Музыкальные и танцевальные вечера часто проводились как в саду на открытом воздухе, так и в здании вокзала в большом шестнадцатиколонном зале на нижнем этаже. В 1860-х годах на танцы с кавалеров взималась плата 1руб. 50 коп., а дамы при кавалерах проходили бесплатно. Во время празд­ников иллюминировался сад, в котором позволялось курить отдыхаю­щим, но запретили продажу водки, ликеров, рома и коньяка. Часто в зданиях Купеческой пристани в летнее время жили дачники, прие­хавшие не только из Петербурга, но и из разных губерний России. Обслуживание пассажиров обеспечивали в те годы 3 (три) неболь­ших парохода "Нева", "Петергоф" и "Кокериль". Рейс длился около двух часов. Пользовались пароходным сообщением и Купеческой при­станью - Тургенев, Некрасов, Панаев, Григорович, с нее сошел на землю Петергофа французский романист А.Дюма, встречал собствен­ный экипаж известного архитектора Н.А.Бенуа и многих других из­вестных людей прошлых столетий. С открытием в 1857 году железно­дорожного сообщения между Петербургом и Петергофом значение га­вани постепенно пошло на убыль.

В конце XIX в. акватория Финского залива у Купеческой при­стани приглянулась С-Петербургскому невскому яхт-клубу и он здесь стал часто проводить гонки.

"Императорский морской Невский яхт-клуб" по праву считается старейшим в мире яхт-клубом. Созданный основателем русского фло­та Петром Великим в 1718 г. и названный в честь Александра Нев­ского, клуб не назывался яхтенным, а носил название "потешный",

так как само слово "яхта" в то время только начинало получать

определенное значение. Но по целям и действиям "потешный" Невский флот бесспорно во многом напоминал современный яхт-клуб и стал пер­вым не только в России, но и за границей. Создавая данный яхт-клуб, Петр I роздал бесплатно физическим лицам и учреждениям 141 судно на сумму 125000 рублей. Этот старейший в мире яхт-клуб просущест­вовал недолго и окончил свою деятельность со смертью своего осно­вателя.

Возрожден этот яхт-клуб был 31 марта 1892 года двадцатью учредителями во главе с Великим Князем Александром Михайловичем.

Официально зарегистрирован 12 сентября (30 августа) 1894 года. Августейшей покровительницей "императорского морского Невского яхт-клуба" стала Великая Княгиня Ксения Александровна. Почетным Командором яхт-клуба стал Великий князь Александр Михайлович -внук Императора Николая I, моряк, путешественник, создатель Рос­сийского воздушного флота.

В трагические годы Великой Отечественной войны эта часть пар­ка очень пострадала. Участок за Марлинским ручьем был превратен в минное поле. Марлинский дворец, который немцы превратили в ог­невое укрепление, получил колоссальные разрушения, как и здание Гранильной фабрики.

Воссоздание западной части Нижнего парка, после освобождения города от немецко-фашистской оккупации, началось в 1960-х годах. И когда создавался проект реставрации Марлинского ансамбля, ис­следователи не подозревали об истинных размерах этого ансамбля, простиравшегося за Марлинский ручей. В настоящее время разрабо­тан проект строительства гавани и благоустройства окружающей тер­ритории. Одной из главных исторических функций Купеческой гавани был прием гостей, пребывающих в Петергоф на пассажирских судах и собственных яхтах. Именно таким должно быть назначение этого комплекса в будущем. Отсюда потоки туристов могут направляться в парки музея-заповедника "Петергоф", к Английскому и Луговому паркам, на ферму Ольденбургского Собственную дачу Его Император­ского Величества и парк Лихтенбергских.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философы считают, что парки и сады составляют самое чистое из всех наслаждений, которое более всего освежает дух человека; без них здания и дворцы всего лишь грубые творения его рук.

Исторические парки, к каким относится Нижний петергофский парк, являются важнейшими средствами сохранения редких видов фло­ры, вместе с тем, они отвечают органической потребности людей в общении с природой.

Регулярный Нижний парк Петергофа представляет ценность не только как произведение ландшафтной архитектуры, но и кок источ­ник богатейшей информации для использования в теории и практике. Такие приемы, как планировке, сочетание различных пород деревь-' ев и кустарников, их подстрижка, устройство цветников, включение водоемов, скульптуры и фонтанов в природный ландшафт Нижнего парка и многие другие, прочно вошли в арсенал творческих средств современных ландшафтных архитекторов и градостроителей.

Нижний парк, как и другие сады и зеленые зоны пригородов Петербурга, выполняет различные социальные функ­ции в жизни общества: охрану здоровья, отдых, познание, воспита­ние, удовлетворение потребности в общении с природой. Этим и оп­ределяется в {значительной мере роль и место Нижнего парка в со­хранении и улучшении природной среды.

Я надеюсь, что вы на себе ощутили вдохновение строгой красоты петровских садов, насладились видом морских просторов и сверкающих струй фонтанов. Нашу экскурсию я хочу закончить востоженными строками великого русского поэта Г. Державина:

Прохладная страна! Места преузорочны!

Где с шумом в воздух бьют стремнины водоточны,

Где роскоши своей весна имеет трон,

Где спорят меж собой искусство и природа

В лесах, в цветах, в водах, в небесном блеске свода,

И словом, кто Эдем захочет знать каков,

Приди и посмотри приморский дом Петров!

Огромное спасибо за внимание. Есть ли ко мне вопросы? Позвольте проститься, надеюсь, что встретимся еще раз. До свиданья!

31