Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5 (МР) Фармакотерапия ИБС.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Используемая для подготовки лекции и рекомендуемая для самостоятельного изучения

  1. Нагнибеда А.Н. Синдромная патология, дифференциальная диагностика и фармакотерапия. Учебник для медицинских колледжей и училищ. Санкт-Петербург: СПЕЦЛИТ, 2004. – 383с.

  2. Шелехов К.К., Смолева Э.В., Степанова Л.А. Фельдшер скорой помощи. Учебник для студентов медицинских училищ и колледжей. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003. – 448 с.

  3. Тобулток Г.Д., Иванова Н.А. Синдромная патология, дифференциальная диагностика и фармакотерапия. Учебник для студентов медицинских училищ и колледжей. М.: ФОРУМ – ИНФРА – М, 2004. – 336 с.

  4. Смолева Э.В., Дыгало И.Н., Барыкина Н.В., Аподиакос Е.Л. Синдромная патология, дифференциальная диагностика и фармакотерапия. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2004. – 640 с.

Тема «Фармакотерапия ИБС»

План лекции.

1. Общие лечебные мероприятия при подозрении на ИМ

2.Реанимационные мероприятия при осложненном ИМ (клинической

смерти)

3. Купирование болевого приступа и борьба с кардиогенным шоком на

догоспитальном этапе

4. Лечение, направленное на уменьшение перифокальной зоны

5. Фармакотерапия осложнений ИМ (нарушений ритма, острой сердечной

недостаточности, психических нарушений)

  1. Неотложная помощь при приступе стенокардии и постоянное лечение

больных стенокардией

Тема 5

Фармакотерапия ИБС

Общие лечебные мероприятия при подозрении на ИМ

    При установленном диагнозе И. М., подозрении на его развитие, а также при появлении предвестников И. М. (впервые возникшая или прогрессирующая стенокардия) больной должен быть срочно госпитализирован, т.к. рано начатое адекватное лечение иногда позволяет предупредить развитие инфаркта или ограничить размеры очага некроза в миокарде. Желательна транспортировка больного специализированной кардиологической бригадой скорой помощи и госпитализация в специализированное кардиологическое отделение, располагающее палатами (блоками) интенсивной терапии. Ранняя госпитализация и лечение больного в специализированных блоках интенсивной терапии составляют два первых принципа оптимальной организации лечебного процесса для больных И. М.; третий принцип — проведение восстановительного лечения (реабилитации), которое начинают в стационаре и завершают в специализированном санатории и на дому.

Реанимационные мероприятия при осложненном ИМ

Необходимы в случае наступления у больного И М клинической смерти длительностью не более 4 мин и при условии, что причиной смерти не являются несовместимые с жизнью нарушения структуры органов (например, разрыв сердца с гемотампонадой). Если клиническая смерть наступила вне стационара, а у лица, оказывающего помощь, отсутствуют подручные средства, реанимацию начинают с непрямого массажа сердца и искусственного дыхания рот в рот или рот в нос, что иногда позволяет вывести больного из состояния клинической смерти, а чаще не допустить развития биологической смерти до прибытия специализированной бригады скорой медицинской помощи или до госпитализации реанимируемого. При наличии специального оборудования, если отсутствует электрокардиографическая информация в момент клинической смерти, реанимацию начинают с электрической дефибрилляции сердца. В случае неэффективности первого дефибриллирующего разряда немедленно начинают непрямой массаж сердца и искусственное дыхание рот в рот или рот в нос. В это время налаживают регистрацию ЭКГ и аппаратную ИВЛ. При фибрилляции желудочков проводят повторную дефибрилляцию разрядами более высокой энергии. Разряд дефибриллятора может восстановить сердечную деятельность и при асистолии, хотя иногда для этого достаточно резкого удара кулаком по нижней трети грудины реанимируемого с расстояния 20—30 см. Для повышения эффективности реанимации при асистолии в полость левого желудочка вводят адреналин (1 мл 0,1% раствора) и хлорид кальция (2—5 мл 10% раствора).

    Реанимацию продолжают до восстановления кровообращения и самостоятельного дыхания или до появления достоверных признаков биологической смерти. Реанимированных больных помещают в отделение реанимации, где корригируют нарушения кислотно-щелочного баланса и осуществляют интенсивную терапию других возникших осложнений.

Купирование болевого приступа и борьба с кардиогенным шоком на догоспитальном этапе

    Первоочередные лечебные мероприятия направлены на купирование болевого приступа, ограничение перифокальной (периинфарктной) зоны (включая проведение тромболитической терапии) и борьбу с грозными осложнениями И М (кардиогенным шоком, отеком легких и др.).

Купирование боли — важнейшая и самая неотложная часть первой помощи больному, оказываемой на догоспитальном этапе лечения. Интенсивная боль может вызвать рефлекторный кардиогенный шок, затрудняющий терапию, а также психомоторное возбуждение, отрицательно сказывающееся на течении заболевания. И если диагноз ИМ несомненен (характерные жалобы, ИБС в анамнезе, боль не снимается нитроглицерином, характерные ЭКГ-признаки), то мы начинаем:

  1. Борьба с кардиогенным шоком – купирование боли:

- нейролептанальгезия: фентанил (синтетический наркотический

анальгетик) 0,005% р-р - 2,0 + дроперидол (нейролептик) 0,25% -