- •Курсовой проект
- •2013 Содержание:
- •1. Введение
- •2. Задание на проект
- •Исходные данные для проектирования Разрез « Талдинский» блок №3
- •3. Выбор бурового оборудования
- •4. Расчет удельного расхода взрывчатых веществ
- •5. Расчет параметров сетки скважин
- •6. Выбор схемы взрывания и интервалов замедления
- •7. Расчет безопасных расстояний при проведении массового взрыва
- •10.Меры безопасности при проведении массового взрыва
Исходные данные для проектирования Разрез « Талдинский» блок №3
|
Высота уступа, м |
Размер блока |
Цель взрыва |
Объёмный вес пород γ=т/м3 |
Коэфф. крепости (f) |
Категория по взрываемости |
Диаметр шарошки |
Угол откоса уступа, градус |
20 |
62/116 |
Рыхление |
3 |
6 (плотные глины) |
II |
215,9 |
65 |
3. Выбор бурового оборудования
Тип бурового станка выбираем исходя из технологических свойств вскрышных пород и обеспечения их рациональной степени взрывного дробления.
Согласно физико-механическим свойствам вскрышные породы и уголь распределяются следующим образом по категории буримости, эксковации.
Принимаем буровой станок СБШ-250, с диаметром бурения 215,9мм, исходя из прочности буримой породы (σсж= 60Мпа) и наличия станков на предприятии.
4. Расчет удельного расхода взрывчатых веществ
Выбор ВВ:
Тип ВВ выбирается исходя из прочностных и гидротехнических характеристик взрываемого массива
Принимаем тип ВВ - Игданит , исходя из крепости пород (σсж=60Мпа) и имеющихся в наличии Талдинского угольного разреза ВВ.
Определение удельного расхода ВВ:
Для осадочных пород угольных месторождений удельный расход ВВ (кг/м ) определяется по формуле
q =100KeKee σсж(Z-1) /de (705-958d-1,5β+0,6h) =
=100*1*1,3*3,91*(3-1)/ 1,2*(705-958*0,2159-1,5*65+0,6*20)=
=1016,6/413,53=2,45кг/м3
где Квв- переводной коэффициент ВВ;
Кв- коэффициент влияния обводненности, принимаем -1, т.к. скважины сухие;
σсж - предел прочности пород на сжатие, МПа;
d - диаметр скважинного заряда, 0,2159м;
de - средний диаметр естественной отдельности в массиве, м;
de=0,02 σсж=0,02*60=1,2
β- угол наклона скважин к горизонту, 65 градусов;
h - высота уступа, 20м;
Z- степень взрывного дробления, 3
5. Расчет параметров сетки скважин
К основным параметрам расположения скважинных зарядов относятся: длина скважин, величина перебура, параметры и конструкция заряда, длина забойки, масса заряда ВВ в скважине, расстояние между скважинами и между рядами скважин, линия сопротивления по подошве.
Длинна(м)скважин:
lскв=h/ sinβ+П=20/0,9 =22,2 м.
где П - величина перебура, м.
П=0, так как коэффициент крепости, f=6
Длина (м) сплошного заряда:
Lзap= 2/3*lскв=2/3*22,2=14,8 м
Длина(м) забойки:
lзa6= lскв-lзар=22,2-14,8=7,4 м.
Масса (кг) скважинного заряда:
Qскв=P*lзар=32,6x14,8=482,5 кг;
где Р - вместимость 1 м скважины, кг.
Р= 0,25π dc2 ρ
P=0,25хЗ, 14x900x0,21592=32,6
где - плотность ВВ, кг/м3
- плотность заряда ВВ, кг/м3; = 900
Расстояние (м) между скважинами
a= mQскв/qh= 1,15x482,5 /1,46x20=19 м,
где m- коэффициент сближения скважин.
т =0,85+0,25 de=0,85+0,25x1,2=1,15.
Расстояние (м) между рядами скважин:
в= а/т=19/1,15=16,5 м.
Количество рядов скважин:
nр= Bб/b=62/16,5=4 ряда,
где Bб- ширина блока, м.
Количество скважин в ряду:
nс= Lб/а=116/19=6 скаважин,
где Lб- длина блока, подготавливаемого к массовому взрыву, м.