Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
565.05 Кб
Скачать

Введение

Сварка является одним из наиболее прогрессивных методов обработки металлов.

Способ получения неразъемных соединений деталей путем сварки и пайка был известен людям еще в глубокой древности. Так, в египетских пирамидах археологи нашли золотые изделия, детали которых соединялись между собой с помощью пайки.

Свое развитие сварка получила в XIXстолетии.

В 1802г русский ученый, академик В.В. Петров открыл явление электрической дуги – одного из видов электрического разряда в газовой среде и указал на возможность ее использования для расплавления металла. Через 80 лет, в 1882г русский инженер Н.Н. Бенардос открыл способ электродуговой сварки металлов неплавящимся угольным электродом. Способ дуговой сварки получил дальнейшее развитие в работах русского инженера Н.Г. Славянова.

Метод сварки металлов и неметаллических материалов получил всемирное признание и применяется практически везде, в любой отрасли, в вакууме.

Сварка применяется для изготовления конструкций самого различного назначения. С помощью сварки могут быть изготовлены легкие ажурные конструкции различных башен и мачт, мощные листовые конструкции металлургических агрегатов (кожухи доменных печей и воздухонагревателей).

Среди многочисленных сварных металлоконструкций особые места отводятся различным балкам. Балки являются основными и простейшими конструктивными элементами, которые применяются в конструкциях гражданских и промышленных зданиях, мостах, эстакадах и т. д. Широкое распространение балок определяется простотой конструкции и надежностью в работе.

Технологическая часть.

1.1Описание конструкции.

Колонной называют сварные конструкции таврового, двутаврового, коробчатого сечения, работающих в основном на сжатие и растяжение при постоянном статическом нагружении.

Колонны служат для передачи нагрузки от вышерасположенных конструкций через фундаменты на грунт. Колонна состоит из 3 основных частей:

стержня – основного несущего элемента колонны;

оголовка, представляющего собой опору для вышележащей конструкции и распределяющего нагрузку по сечению стержня;

базы (башмака), распределяющей сосредоточенную нагрузку от стержня по поверхности фундамента и закрепляющей колонну в фундаменте.

Центрально-сжатые колонны работают на продольную силу, приложенную по оси колонны и вызывающую равномерное сжатие поперечного сечения.

Сплошностенчатые колонны применяют при больших нагрузках и небольших высотах.

В центрально-сжатых колоннах нагрузки приложены либо непосредственно к центру сечения колонны, либо симметрично относительно оси стержня.

Согласно СНиП II-23-81* колонны относятся к третьей группе сложности (сварные конструкции либо их элементы, работающие в особо тяжелых условиях, или подвергающиеся непосредственному воздействию статических, нагрузок), что вполне соответствует условию эксплуатации и конструктивным особенностям элементов подкрановой балки.

Колонна имеет достаточно сложную конструкцию при изготовлении которой следует строго соблюдать рекомендации СП-53-101-98 (табл. 8). Для второй категории швов сварка соединений по классификации СНиП III 18-75, эксплуатируемых в климатических районах строительство с расчетной температурой ниже минус сорок градусов.

1 оголовок

2 стержень

3 база

Рисунок 1 –Схема колонны