Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Станция и Узлы (Методичка, Дёрина).rtf
Скачиваний:
210
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра организации перевозок и управления на транспорте

Разработка парков станций с указанием основных параметров, выполнение масштабной схемы и координирование их элементов

Методические указания к практическим занятиям по дисцип-лине« Железнодорожные станции и узлы промышленных районов» Специальность 190701 Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)

Новокузнецк 2010

3

УДК 656.211 (07) Р 17

Рецензент

Начальник бюро генплана Регионального Проектного Конст-рукторского Центра ОАО «ЗСМК», инженер Н. В. Малкова

Р17 Разработка парков станций с указанием основных параметров, выполнение масштабной схемы и координирование их элементов

Методические указания,/ Сост. Л.В. Дерина, Е. В. Квашнина: СибГИУ. - Новокузнецк, 2010, 22с.

Приведены методики и примеры решения наиболее часто встречающихся задач по разработке горловин и парков станций в целом, установки предельных столбиков и сигналов, нумерации путей и стрелочных переводов, определения полной и полезной длины путей, выполнения масштабной схемы с привязкой коорди-нат.

Предназначены для студентов всех форм обучения специаль-ности 190701 – Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном).

4

1Общие положения

1.1 Характеристика станционных путей

Станционные пути включают главные которые являются про-должением перегонов, приемо - отправочные, сортировочные, вы-тяжные, погрузочно-выгрузочные, пути локомотивного и вагонного хозяйства, ходовые для локомотивов, соединительные (ведущие к площадкам, складам, пунктам ремонта и т. п.) и прочие пути (для стоянки пассажирских вагонов, весовые, перегрузочные и др.). На крупных станциях пути, предназначенные для выполнения одно-родных операций, объединяют в группы, называемые парками [1].

К специальным путям относятся:

- подъездные пути к предприятиям, складам и карьерам;

- предохранительные тупики, исключающие выход подвиж-ного состава на маршрут следования поезда; эти тупики должны иметь длину от предельного столбика до упора не менее 50 м;

- улавливающие тупики, предназначенные для остановки по-терявшего управление поезда при движении по затяжному спуску.

1.2 Парки путей

Парком называется группа путей одинакового назначения, объединенная общими стрелочными улицами. Стрелочной улицей называется путь, на котором уложены стрелочные переводы, веду-щие на последовательно ответвляющиеся параллельные пути [1].

Различают парки приема, отправления, сортировочные, стоян-ки пассажирских составов и др. По геометрическому построению имеются следующие простейшие формы парков: трапеция, паралле-лограмм, трапецоид и рыбка.

Пути парка в форме трапеции имеют неравную длину, возрас-тающую по мере приближения к оси основного пути, в результате чего часть путей приобретает лишнюю полезную длину. Парки в форме трапеции применяют только при небольшом числе путей (до трех-четырех).

В парке-параллелограмме все пути, кроме крайних, одинако-вой длины. Недостаток парка — отклонение его второго конца от основного пути. Эти парки встречаются редко (для стоянки пасса-

5

жирских составов и др.).

Парк – трапецоид в одном конце имеет стрелочную улицу на основном пути, а в другом – улицу под углом крестовины. Все пути кроме крайних, примерно равной полезной длины с удобным выхо-дом на основной путь.

Парк-рыбка представляет собой сочетание двух трапеций или двух трапецоидов, расположенных по обе стороны от основного пу-ти. Устраиваются также парки, в которых в одном или обоих концах уложены стрелочные улицы под углом 2α, веерные стрелочные улицы, пучко - образные и т. д.

В парках с большим числом путей применяют сочетание двух или нескольких простейших форм парков. В конце таких комбини-рованных парков имеются обычно составные или комбинированные стрелочные улицы.

Во всех случаях горловины парков должны быть компактны-ми, т. е. иметь наименьшее расстояние от входной стрелки до само-го отдаленного предельного столбика, чтобы получить короткие рейсы при заездах с одного пути на другой и обеспечить хорошую видимость. Поэтому в парках, где выполняется большая маневровая работа, избегают укладывать стрелочные улицы с большим числом стрелок. От входной стрелки парка до любого пути их должно быть не более пяти-шести.

Схемы парков приведены на рисунке 1.