Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стат методы.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
504.96 Кб
Скачать

Статистические методы контроля и управления качествам.

История развития статистических методов контроля и управления.

Принято выделять шесть основных исторических этапов в изучении обеспечения качества продукции на уровне промышленного предприятия:

  • Индивидуальный контроль качества

  • Цеховой контроль качества

  • Приемочный контроль качества

  • Статистический контроль качества

  • Комплексное управление качества

  • Всеобщий менеджмент качества.

TQM

2000

Комплексное управление

статистический

1980

приемочный

1960

цеховой

1940

1920

1900

1880

Этапы контроля

При индивидуальном контроле качества существовавшего до конца 19 века один работник либо не большая группа несли ответственность за изготовления всего изделия и следовательно каждый работник мог полностью контролировать качества результатов своего индивидуального труда, обеспечивая тем самым качества изделия.

Начала 20 века знаменуется появлением цехового управления качества, появление которого было обусловлено промышленного производства и углублением внутрипроизводственного труда. Для этого этапа было характерно разделение функций и ответственности за качество. Цеховой мастер нес ответственность за качество выполненной цехом работы.

На кануне второй мировой войны развитие массового производства, рост промышленных предприятий и увеличение объемов выпускаемой продукции привели к выделению технического контроля от производственных операций. Это положило начало этапу приемочного контроля качества (контроля качества при приемки готовой продукции). Новая организации работ по контролю предопределило постановку проблемы обеспечения качества производственных процессов. Решение данной проблемы связано с 4 этапом который получил название статистический контроль качества. В середине 20-х годов были разработаны и применены на практике статистические методы контроля. Появившейся в начале 60-г структура служб технического контроля были ориентированы на рост объемов выпускаемой продукции и снижение расходов на качество при сохранении высокой энерго - и материалоемкости. Обострения конкуренции и рост научно-технического прогресса уже в конце 40 годов подлокнули руководителей фирм к изменению качества продукции. Необходимость решения существующих проблем породила 5 этап комплексное управления качества. На данном этапе в место обнаружения дефектов продукции ставилась задача их предупреждения.

Статистический контроль качества – это применение статистических принципов и приемов на всех стадиях производства направленная на экономичное производства изделия, максимально полезного и имеющего сбыт.

Статистическое управления качеством – это совокупность методов обнаружения не случайных факторов позволяющих диагностировать процесс проводить его корректировку и в конечном счете способствующих улучшению качества продукции.

Категория контроля качества

7 элементарных методов контроля (1962г)

7 новых инструментов качества (1977г.)

Контрольные листки

Диаграммы зависистей

Диаграмма Парето

Диаграмма сродства

Стратификации

Системная диаграмма

Диаграмма Исикавы

Стрелочная диаграмма

Гистограммы

Матричная диаграмма

Диаграммы рассеивания

Диаграмма планирования оценки процесса

Контрольные карты

Анализ матричных данных

Решает 95% всех производственных проблем

Решает 99% всех производственных проблем

Знают все от рабочего до президента фирмы

Используется не только в производственной сфере, но и в делопроизводстве, в сфере услуг и прочие

Наиболее удобные для применения на рабочем месте. Это японская концепция решения проблем возникающих в сфере обеспечивания качества продукции

Для специалистов это развития проблем качества соответствующих современным требованиях научно-технического прогрессе.

Новое в контроле качества

  1. 15% по обеспечиванию качества должно осуществляться на этапах исследования и проектирование, а 20% на этапах производства и 5% при непосредственно контроле.

  2. За качество продукции 80% ответственности несет руководство фирмы, а 20% падает на рабочих и рядовых служб.

  3. более жестких контроль ( в объеме 5%) является наиболее экономичный.

  4. Тенденция усиления ответственности менеджеров за качество

  5. Особое внимания уделяется поставщикам продукции (остаются лишь те поставщики, которые способны доставлять без дефектную продукцию)

  6. Широкое распространению кружков качества и методов статистического контроля

  7. Резкое сокращения входного контроля, вся ответственность ложится на поставщика, аттестованная продукция не подлежит входному контролю.

  8. Появилась новая профессия инженер по качеству.

Под сильным воздействием японского опыта к середине 80-х годов в мировой практике стал формироваться новый подход получивший название TQM (всеобщий менеджмент качества) ознаменовавший возникновения шестого этапа развития работ по обеспечению качества продукции.

Статистическое управление процессами базис TQM.

Основной задачей статических методов контроля является обеспечивание производства пригодной к употреблению продукции и оказанию услуг с наименьшими затратами. Одним из основных принципов контроля качества при применении стат. методов является стремление повысить качества продукции осуществляя контроль на разных этапах производственного процесса. Все статистические методы базируются на понятии разброса (вариации). Применения на рабочем месте стат. методов для контроля за разбросом параметров изделий является представлением графическом виде простых для понимания стат. величин характеризующих разброс.

Оценка разброса данных часто дает возможность понять характер процесса, если разброс данных мал то можно ослабить контроль, а если велик то следует воспринимать это как сигнал необходимости регулирования процесса для повышения его стабильности, повышения качества исходных материалов, обнаружение и устранение неполадок оборудования.

Собранные данные могут быть использованы не только для принятия решения в момент их получения, но я для оценки различных проблем, рассматриваемых в течение более долго срока. Стат. методы являются основой для эффективного распознавания проблем и их анализа, таким образом можно добиться полной картины по возможным причинах проблем.

Стат. методы классифицируются на три основные группы:

  1. Графические методы:

  • Контрольные листки – позволяют усовершенствовать процесс сбора данных, упорядочить их для дальнейшего использования.

  • Диаграмма Парето – позволяет выявить причины появления не многочисленно существенно важных дефектов и сосредоточит усилие на ликвидации именно этих причин.

  • Стратификации (метод расслоения) – в соответствии с которым данные группируются в зависимости от условий их получения

  • Диаграмма причин и результатов (Диаграмма Исикавы) – показывает отношения между показателем качества и воздействующими на него факторами.

  • Гистограмма – отражает процесс за период в течении которого были получены данные.

  • Диаграмма рассеивания – позволяет выявить причина следственной связи, показателей качества и воздействующих на него факторов.

  • Контрольные карты – позволяет определить вариации показателей качества обусловленные определенными причинами

  1. Методы анализа статистической совокупности

  • Сравнение средних

  • Сравнения дисперсий

  • Регрессивный вид анализа

  • Дисперсионный вид анализа

  1. Экономико – математические методы

  • Математическое программирование

  • Планирования эксперимента

  • Метод оценки риска и последствие отказов FMEA

  • Теория массового обслуживания

  • Теория расписаний

  • Функционально стоимостной анализ

  • Методы Тагути

  • Структурирования функции качества

7 новых инструментов контроля качества относится к методом обработки главным образом словесных описательных данных.

Составляется для того, чтобы проблема требующая решения составить

Диаграмма сродства служить для определения нарушений установленного процесса и для указания возможных мер требуемых для их устранения.

Системная диаграмма (древовидная) – используется в качестве метода системного определения оптимальных средств решения возникающих проблем и строится в виде многоступенчатой древовидной структуры элементами которой являются различные средства и способы решения.

Стрелочная диаграмма используется при составлении оптимальных планов тех или иных мероприятий после того как определены проблемы требующие решения.

Матричная диаграмма – выражает соответствия определенных факторов различные причины их появления и средством их устранения а также степень зависимости этих факторов и причин их возникновения.

Диаграмма планирования оценки процесса- применяется для оценки правильности осуществления а также необходимости корректирования тех или иных мероприятий в ходе их выполнения в соответствии со стрелочной диаграммой.

Анализ матричных данных – это обработка большего количества числовых данных полученных при осуществление каждого этапа матричной диаграммы.

В соответствии с положениями стандартов ИСО 9000 стат. методы контроля качества рассматриваются как одно из высоко эффективных средств обеспечивания качества и являются основой для эффективного распознавания проблем качества.

При осуществление контроля производится обязательный сбор данных а затем их обработка. Для этого необходимо:

  • Определить состав производственных проблем подлежащих решению с помощью стат. методов.

  • Определить цель сбора данных

  • Контроль и регулирования производственного процесаа

  • Анализ отклонений от установленных требований

  • Контроль продукции

3.Выявить характер сравнений которые нужно провести и типа данных которые нужно собрать.

3.1 Необходимо определить назначения собираемых данных

3.2 Определить количество и размер выборок используемых данных

3.3. Производить разделение данных на несколько подгрупп по определенному признаку

4. Упорядочить данные для облегчения и их последующей обработки. Для этого нужно четко зарегистрировать источник данных

5. Регистрация данных должна проходить таким образом чтобы их легко было использовать

Систематизация, обработка и исследования большого числа данных с помощью различных методов с целью выявления определенных закономерностей называется статистической обработкой. Данные при этом называются статистическими данные а применяемые методы стат. методы. Решения проблемы осуществляется в ходе следующих семи этапов:

      1. Поиск проблемы заключается в выявлении конкретной причины

      2. Набдюдения: осознание сути проблемы

      3. Анализ: отыскания главных причин.

      4. Проведения мероприятий: осуществления действий по устранению причин.

      5. Проверка: подтверждения эффективности действий.

      6. Стандартизация: постоянное устранение причин.

      7. Окончание работы: оценка действий и планирования дальнейшей работы.

Применение стат. методов в разработки корректирующих и подтверждающих действий.

Этапы ЖЦП

Проблема

Стат. методы

Маркетинговые исследования

1.1 Изучения и оценка рыночного спроса и перспектива его изменения

1.2 Анализ пожелания потребителей в отношении качества и цены продукции

    1. Прогнозирование цены, объема выпуска, потенциальной доли рынка

  1. 1 Экономико-тематический метод

    1. Методы анализа стат. совокупностей и экон.-темат. Метод

    2. Экономико – математический

Проектирование и разработка

2.1 Нормирование требований к качеству продукции

2.2 Определение технических требований в области надежности

2.3 Оптимизации значений показателей качества продукции

2.4 Оценка технического уровня продукции

2.5 Испытания опытных образцов или опытных партий

2.6 Обеспечивании безопасности продукции

Графические методы, методы анализа статистических совокупности, экономико-математические метод.

Графа аналитические и

Экономико математические методы.

Материально-техническое снабжения

3.1 Формирования плана обеспечивания предприятий ресурсами требуемого качества

3.2 Оценка возможности

3.3. Своеврменное обеспечивания поставок

3.4. Снижение затрат на материально техническое обеспечивания качества продукции

Экономико – математический метод

Разработка и подготовка производственных процессов

4.1. Разработка технологических процессов

4.2. Точности и стабильности технологических процессов.

4.1 Экономико-математические и методы анализа статистических совокупностей

4.2 Графические методы

Производство

5.1 Обеспечивания стабильности качества продукции при производстве

5.2. Поддержание в надлежащем состоянии инструмента и оснастки

Методы статистическго регулирования технологических процессов, метод оценки риска и последствия отказов.

Контроль, проведения испытаний и обследований

6.1 Соблюдения метрологических правил и требований при подготовке и выполнений

6.2. Выявление и устранения готовой продукции качества которой не соответствует установленным требованиям

6.3. Определения проблем в области качества

6.4. Разработка и документирования процедур, корректирующих воздействий,

6.1 Графа аналитические методы. Методы анализа статистических совокупностей

6.2.Методы статистического приемочного контроля.

6.3 Графический и экономико-математический метод

6.4. Экономико

Хранения и упаковка

Анализ соблюдения требований к упаковки и хранению продукции на предприятии

Методы статистического приемовочного контроля и экономико-математические.

Распределения и реализация продукции

    1. Организация эффективной рекламы продукции

    2. Обеспечения качества транспортировки продукции

Экономико-математические методы

Монтаж и эксплуатация

9.1 Периодический анализ качества продукции в процессе производства

9.2 Анализ затрат потребителей на использования продукции

Графа –аналитический, Экономико-математический метод

Техническая помощь в обслуживании

10.1 Организация гарантийного ремонта продукции

10.2 Организация своевременной поставки запасных частей

Экономико-математические методы

После продажная деятельность

Анализ отказов и других несоответствий продукции

Графические методы

Утилизация после использования

Изучения возможности использования продукции несоответствующего качества или по истечению срока службы.

Экономико-математические методы

Задачи руководства в применении статистических методов контроля

  1. Интеллектуальная. Создания нового стиля управления основанного не на ощущениях и эмоциях а на изучения фактов, тенденций, закономерностей. Т.е. направленная на постоянное улучшения качества и стремления к совершенству.

  2. Управленческая. Создания системы применения стат. методов как части системы всеобщего менеджмента качества направленный на снижения и постоянное уменьшения неопределенности, вариации, разбросов, всех характеристик продукции и процессов.

  3. Образовательная. Создания систем подготовки и переподготовки руководителей инженерно-технического персонала и рабочих в области статистических методов. Система должна быть постоянно действующей, предусматривающий широкий охват работников всех уровней на протяжение всего периода и действия.

  4. Специальная. Специальной задачи руководства является последовательное устранение из практики работы «тройного стандарта качества» и переход к единому стандарту: «Пишем то, что думаем, выполняем то, что записано».

Думаем одно, определяя требования к качеству.

Пишем другое задавая требования к качеству (запись требований)

Делаем 3-е, выполняя требование к качеству

Рис. «Тройной стандарт качества»

Основные понятия и определения.

Контроль – это действия такие как измерения, обследования, испытания и калибровка одного или нескольких показателей качества продукции (услуги) сравнения с установленными требованиями для определения соответствия.

Испытание – это функциональная проверка или обследования одного или нескольких признаков единицы продукции при оказании на нее совокупности воздействий: химических, физических, окружающей среды и условий работы.

Контролируемая партия – это определенная количества единиц продукции, материала или услуг собранных месте и представленных для испытания.

Генеральная совокупность – множество всех рассматриваемых

Выборка – это одна или несколько выборочных единиц взятых из генеральной совокупности и предназначенной для получения информации о ней.

Выборочная единица – это одна из конкретных единиц на которой разделена генеральная совокупность.

Выборочный контроль – это проверка продукции или услуги с использование выборок

Сплошной контроль – это контроль каждой единицы продукции или услуги в отличии от любого вида выборочного контроля.

Единица продукции – это то что может быть рассмотрено и описано индивидуально.

Допуск – Это разность между наибольшим и наименьшим предельными значениями.

Дефект –это не выполнения предполагаемого потребительского требования.

Несоответствия – это не выполнения установленного требования.

Несоответствующая единица – это единица продукции с одним или нескольким несоответствием.

Вариация внутри партии – это разброс результатов, наблюдений или испытаний полученной в партии

Вариации между партиями – это разброс средних результатов наблюдений или испытаний среди нескольких партий

Отбор проб – это отбор не штучной продукции в партиях, где выборочные единицы изначально трудно различимы.

Объем выборки – это число выборочных единиц выборки

Объем партии – число единиц в партии

Статистический выборочный контроль (приемочный контроль)– это после проведения которого принимают решения о приемки или отклонении партии на основании результатов контроля выборки.

Приемка – это заключения о то, что партия или вся совокупность либо не которое количество продукции услуги соответствует критериям приемки.

Критериям приемки – это критерии продукции или услуги по отдельному признаку или группе признаков качество указанной в технической документации.

Непрерывный выборочный контроль – это выборочный контроль предназначенный для проверки непрерывного потока отдельных единиц продукции, которые предусматривает приемку или отклонения на основании результатов последовательного контроля отдельных единиц.