Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика КемГУ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
2.87 Mб
Скачать

5

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………...3

1. Описание завода ………………………………………………..…………………………………...5

1.1. Состав по основным цехам……………………………………………………………………….5

1.2. Краткое описание основных функций структурных подразделений ОАО «Кузнецкие ферросплавы» ……………………………………………………………………………………….....7

1.3. Производственная вооруженность предприятия……………………………………………....16

1.3.1 Ферросплавный цех…………………………………………………………………………….16

1.3.2 Шихтовые материалы…………………………………………………………………………..17

1.4. Технология плавки……………………………………………………………………………….20

2. Бюджетирование. Этапы бюджетирования ……………………………………………………...28

3. Индивидуальное задание ……………………………………………………………………….....44

Заключение……………………………………………………………………………………………66

Список использованных источников ……………………………………………………………….70

Приложение 1 – Положение об отделе главного экономиста ……………………………………..72

Приложение 2 – Положение о главной бухгалтерии ……………………………………………....78

Приложение 3 – Положение о финансовом отделе ……………………………………………......82

Приожение 4 – Положение о коммерческом отделе …………………………………………….....85

Приложение 5 – Организация внутризаводского хозяйственного расчета ………………………88

Приложение 6 – Бухгалтерский баланс и формы ………………………………………………....101

Введение

Весной 1940 года на окраине города Сталинска (Новокузнецка) развернулась большая новостройка. Здесь по решению Коллегии Народного Комиссариата черной металлургии от 28.01.1939 г. приступили к закладке фундаментов первых объектов будущего ферросплавного завода. И уже 7 июля 1942 года на печи №1 были получены первые тонны кузнецкого ферросилиция. Эта дата считается днем рождения предприятия, началом его истории.

Перед строителями и металлургами стояла трудная задача – в короткий срок, в условиях военного времени наладить крупное производство ферросилиция, так необходимого оборонной промышленности для выплавки специальных сортов стали. Трудящиеся завода справились с поставленным заданием.

30 декабря 1943 года было завершено строительство первой очереди завода в составе 5 печей, смонтировано и пущено в эксплуатацию оборудование, эвакуированное с Запорожского завода ферросплавов.

В послевоенные годы завод расширялся, наращивал мощности, увеличивал ассортимент выпускаемого металла. В 1954 году введен в строй действующих плавильный цех №2 – получен металл на печах №№ 6, 7, 8 и 9. В 1957-1958 гг. построен плавильный цех №3 в составе печей №№ 10, 11, 12, и 13. Завершение строительства новых печных агрегатов приходится на 1961 год, когда были созданы в эксплуатацию печи №№ 14 и 15.

ОАО “Кузнецкие ферросплавы” выпускает следующие виды продукции:

  • ферросилиций;

  • шлак от производства ферросилиция;

  • пыль от производства ферросилиция.

Ферросилиций – бинарный сплав кремния и железа, используемый в черной металлургии для раскисления и легирования стали, в машиностроении для модифицирования чугуна и в химической промышленности для получения водорода.

Благодаря высокому качеству (низкое содержание примесей и неметаллических включений, высокая однородность) ферросилиций Кузнецкого завода ферросплавов пользуется большим спросом на внутреннем и внешнем рынке. Ферросилиций экспортируется в Финляндию, Японию, Германию, США, Турцию, Иран, Венгрию, Румынию, Польшу, Болгарию и другие страны.

              1. Шлак от производства ферросилиция представляет собой гетерогенный материал, состоящий из алюмосиликатов с включениями кремния в виде корольков ферросилиция и диспергированного карбида кремния.

Используется в черной металлургии и литейном производстве в качестве заменителя ферросилиция.

Пыль от производства ферросилиция представляет собой мелкодисперсные конденсированные возгоны продуктов плавки ферросилиция, уловленные в сухих газоочистках. Используется в качестве наполнителей красок, штукатурных растворов и заменителей строительного цемента.

Завод включает в себя четыре основные цеха:

Цех № 1. В цехе расположены открытые руднотермические печи (РКО) № 1, 2, 3, 4, 5, выпускающие ФС75, ФС70 и ФС65. В состав цеха входит склад шихтовых материалов, включающий в себя участок подготовки шихты, где происходит дробление и рассев кварцита и кокса; плавильный корпус, состоящий из печного пролета, объединенного с трансформаторным пролетом, и разливочного пролета; здание сухой газоочистки от открытых печей цеха (рукавные фильтры). Кроме этого цех включает в себя закрытую систему водоохлаждения печей.

Цех № 2. В цехе расположены открытые ферросплавные печи (РКО) № 6, 7, 8, 14 и закрытая ферросплавная печь (РКЗ) № 15, выплавляющие ФС75, ФС65 и ФС45. В состав цеха входит склад подготовки шихтовых материалов; плавильный корпус, состоящий из двух блоков – блок открытых печей (печи № 6, 7, 8, 14) и блок закрытых печей (печь № 15), рассчитанный на две печи; здание сухой газоочистки от открытых ферросплавных печей, состоящее из двух блоков – блок газоочистки печей № 6, 14 и блок газоочистки печей № 7, 8. Газоочистка от печи № 15 мокрого типа, расположена непосредственно за печью; газоповысительная станция и свеча чистого газа – вынесены за пределы цеха и расположены в районе цеха № 3.

Цех № 3. В цехе расположены закрытые ферросплавные печи № 10, 11, 12, 13, выплавляющие ФС65 и ФС45. В состав цеха входит склад подготовки шихтовых материалов, плавильный корпус, склад готовой продукции цеха № 3 (СГП3), здание газоповысительной станции. За каждой печью непосредственно в цехе установлена мокрая газоочистка.

Цех № 2 и цех № 3 обеспечиваются открытой системой водоохлаждения.

Цех подготовки ферросилиция. В состав цеха входит здание склада готовой продукции, здание цеха № 5 и бытовой корпус. Склад № 1 оснащен одним узлом первичного дробления ферросилиция марок ФС65 и ФС45, производит дробление и отгрузку ферросилиция крупностью 0–200 мм. В здании цеха № 5 установлены два узла первичного дробления, две линии вторичного дробления и рассева ферросилиция, узел упаковки в металлические барабаны и мягкие контейнеры. Вторичное дробление производят на щековых дробилках СМД-109А, рассев – на грохотах ГИЛ-32. В качестве газоочистки используются секции рукавных фильтров ФРКН–52.

Энергоснабжение завода осуществляется двумя подстанциями КЗФ–1 и КЗФ–2 от трансформаторов 110/10 кВ.

Кроме основных цехов в состав завода входят:

  • Ремонтно-механический цех, где осуществляется изготовление запасных частей к печам и механизмам и кожухов электродов.

  • Цех ремонта металлургического оборудования (ЦРМО).

  • Энергоцех, осуществляющий снабжение предприятия паром, водой; обслуживание канализации и шламоудаления.

  • Электроцех, осуществляющий электроснабжение предприятия, связь.

  • Строительно-монтажный цех (СМЦ).

  • Автотранспортный цех (АТЦ).

  • Железнодорожный цех (ЖДЦ).

  • Цех социального развития, в состав которого входят: здравпункт, стоматологическая поликлиника, столовая, торговый центр, участок благоустройства и механизации, участок производственного быта.

  • СКК. В состав СКК входит химико-аналитическая лаборатория, лаборатория метрологии и стандартизации. СКК имеет участок ОТК во всех плавильных цехах, участок ОТК на ФЭМ и ЦПФ.

  • Заводоуправление.(См. схему(приложение1)

  • В подчинении у Директора по экономике и финансам находится сметтный отдел,отдел главного экономиста,главная бухгалтерия финансовый отдел,отдел кадрового администрирования и оплаты труда,отдел международных стандартов финансовой отчетности,отдел автоматизации управления производством