- •Определение влияния трудовых ресурсов на выручку
- •Задача 1
- •Задача 2. Метод цепных подстановок
- •Задача 3. Метод арифметических разниц
- •Задача 4. Метод относительных разниц
- •Задача 5. Интегральный метод
- •Задача 6. Индексный метод
- •Задача 7. Метод долевого участия.
- •Задача 8. Логарифмический метод
- •Себестоимость
- •Задача 2
- •Расчет изменения себестоимости продукции по факторам 1 порядка. Метод цепных подстановок.
- •Анализ изменения себестоимости по факторам 2 порядка. Метод цепных подстановок.
- •Расчет изменения себестоимости за счет расходов на оплату труда.
- •Расчет изменения себестоимости за счет амортизации.
- •Прибыль Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Комплексный анализ интенсификации производства
Себестоимость
Задача 1. По таблице 1 определить изменение себестоимости за 2 года. Дать оценку.
S=S2-S1
S1=МЗ1+ЗП1+А1=1907+657+311 = 2875 т.р.
S2=МЗ2+ЗП2+А2=1985+665+326 = 2976 т.р.
S=2976-2875=101т.р. или (101/2875)*100% = 3,51%
Себестоимость на предприятии увеличилась на 101 т.р. или на 3,51%.
Рост себестоимости объясняется:
Увеличением материальных расходов:
IМЗ=1.041 IВ=0,993
МЗ->PV
В<МЗ
-0,7<4,1
МЗ=4,1%
В=-0,7%
Увеличением расходов на оплату труда:
IЗП=1.012 IВ=0,993
МЗ->PV*FS
ЗП=-0,7*0,25=-0,175т.р
ЗП=1,2
В=-0,7%
Увеличение амортизационных отчислений:
IА=1,048 А->FS
|
А=4,8%
|
Рост амортизации вызван ростом стоимости основных фондов. А-СОФ5.2%
Задача 2
По данным таблицы 1 определить изменение себестоимости по затратам на 1 рубль продукции за 2 года. Дать оценку изменения по факторам в абсолютном и относительном выражении.
Таблица – расчеты затрат на 1 рубль продукции себестоимости.
Показатели |
1 год |
2 год |
абсолютные |
относительные |
Выручка |
3500 |
3475,5 |
-24,5 |
-0,7 |
Затраты на продукцию (S) |
2875 |
2976 |
101 |
3,51 |
По материалам |
1907 |
1985 |
78 |
4,09 |
По оплате |
657 |
665 |
8 |
1,2177 |
По амортизации |
311 |
326 |
15 |
4,8234 |
Затраты на 1р. (Зе) |
0,82143 |
0,85628 |
0,03485 |
4,24 |
Материалоемкость (Ме) |
0,54486 |
0,57114 |
0,0263 |
4,82 |
Зарплатоемкость (ЗПе) |
0,18771 |
0,19134 |
0,00363 |
1,93 |
Амортизацияемкость (Ае) |
0,08886 |
0,0938 |
0,00494 |
5,56 |
Вывод: анализ показал, что затраты на 1 рубль продукции за 2 года увеличились с 0,82143 до 0,85628 р/р , т.е. перерасход предприятия по себестоимости на 1 рубль продукции составил 3,485 копеек и на весь отчетный выпуск продукции 121,12 т.р. (3475,5*0,03485)
Расчет изменения себестоимости продукции по факторам 1 порядка. Метод цепных подстановок.
S=B* Зе
Затраты предыдущего года составили:
S1= B1* Зе1=3500*0.82143 = 2875 т.р.
Затраты отчетного года, исходя из структуры продукции предыдущего года и снижения выпуска продукции составили:
S2’= S1*КВ =2875*0.993 = 2854.875 т.р.
Расчетная сумма затрат отчетного периода исходя из отчетного года по объему затрат предыдущего года составила:
S2стр= B2* Зе1=3475,5*0,82143 = 2854,879965 т.р.
Затраты отчетного года составили:
S2= B2* Зе2=3475,5*0,85628 = 2976,00114 т.р.
Изменение затрат на предприятии оставило перерасход 3,485 копеек на 1 рубль продукции.
Общее изменение затрат по себестоимости составило перерасход в размере 121,12т.р., в том числе: - за счет изменения выпуска продукции: 2854,875-2875 = -20,125 т.р.
-за счет изменения структуры продукции: 2854,879965-2854,875 = 0,004965 т.р.
-за счет изменения затрат на 1р. продукции: 2976,00114-2854,879965 = 121,121175 т.р.
Балансовая проверка: =-20,125+0,004965+121,121175 = 101,12 т.р.
Анализ изменения себестоимости по факторам 2 порядка. Метод цепных подстановок.
МЗ=В* КВ* Ме Ме=S/B
Расчет изменения себестоимости за счет материальных расходов.
Материальные затраты за предыдущий год составили:
МЗ1=В1* Ме1=3500*0,54486 = 1907,01 т.р.
Материальные затраты отчетного года исходя из материальных затрат предыдущего года и снижения выпуска продукции составили:
МЗ2’= МЗ1* КВ=1907,01*0,993 = 1893,661 т.р.
Расчетная сумма материальных затрат отчетного года исходя из отчетного года по объему и материалоемкости предыдущего годы оставила:
МЗ2стр= В2* Ме1=3475,5*0,54486 = 1893,66093 т.р.
Материальные затраты отчетного года составили:
МЗ2=В2* Ме2=3475,5*0,57114 = 1984,9971 т.р.
Изменение материальных затрат на предприятии составило перерасход 2,63 коп. на 1рубль продукции. Общее изменение материальных затрат на себестоимость составило перерасход в размере 91,40565 т.р.(3475,5*0,0263), в том числе:
-за счет изменения выпуска продукции: 1893,661-1907,01 = -13,349 т.р
-за счет изменения материальных затрат: 1893,66093-1893,661 = -0,00007 т.р.
-за счет изменения затрат на 1 рубль продукции: 1984,9971-1893,66093 = 91,33617 т.р.
Балансовая проверка: -13,349-0,00007+91,33617 = 78 т.р.