- •Определение влияния трудовых ресурсов на выручку
- •Задача 1
- •Задача 2. Метод цепных подстановок
- •Задача 3. Метод арифметических разниц
- •Задача 4. Метод относительных разниц
- •Задача 5. Интегральный метод
- •Задача 6. Индексный метод
- •Задача 7. Метод долевого участия.
- •Задача 8. Логарифмический метод
- •Себестоимость
- •Задача 2
- •Расчет изменения себестоимости продукции по факторам 1 порядка. Метод цепных подстановок.
- •Анализ изменения себестоимости по факторам 2 порядка. Метод цепных подстановок.
- •Расчет изменения себестоимости за счет расходов на оплату труда.
- •Расчет изменения себестоимости за счет амортизации.
- •Прибыль Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Комплексный анализ интенсификации производства
Задача 2
По таблице 1 определить влияние на прибыль факторов объема продаж и рентабельности.
РВ= П/В*100
П= РВ*В/100
РВ1= 625/3500*100 = 17,857%
РВ2= 499,5/3475,5*100 = 14,372%
Метод арифметических разниц
П=499,5-625 = -125,5 т.р. или -20,08%
Снижение прибыли за счет уменьшения оборота:
П В=В* РВ1/100 = -24,5*17,857/100 = -4,375 т.р. или -3,49%
Снижение прибыли за счет снижения рентабельности продаж:
П Рв = РВ*В2/100 = (14,372-17,857)*3475,5/100 = -121,121т.р. или -96,51%
Балансовая проверка: Совокупное влияние двух факторов – снижение оборота и рентабельности продаж составило: -4,375-121,121 = -125,5 т.р., что балансируется с общим изменением прибыли.
Вывод: анализ показал, что на предприятии наблюдается полностью отрицательная интенсификация использования ресурсов.
Метод цепных подстановок
П=РВ*В/100
Прибыль предыдущего года составила:
П1= РВ1*В1/100 = 17,857*3500/100 = 625 т.р.
Прибыль предыдущего года при отчетной выручке составила:
П21= РВ1*В2/100 = 17,857*3475,5/100 = 620,25 т.р.
Прибыль отчетного года составила:
П2= РВ2*В2/100 = 14,372*3475,5/100 = 14,372*3475,5/100 = 499,5 т.р.
Изменение прибыли за счет изменения выручки составило: 620,62-625 = -4,38 т.р.
Изменение прибыли за счет изменения рентабельности продаж составило: 499,5-620,62 = -121,12 т.р.
Балансовая проверка: -4,38-121,12 = -125,5 т.р.
Задача 3
Рассчитать рентабельность производственных фондов за 2 года, используя абсолютные и относительные показатели, дать оценку изменения факторам.
Абсолютные показатели
РПФ= П/(СОФ+СОБ)*100%
РПФ= РПФ2- РПФ1
РПФ1= П1/(СОФ1+СОБ1)*100% = 625/(3517+609)*100% = 15,148%
РПФ2= П2/(СОФ2+СОБ2)*100% = 499,5/(3700+624)*100% = 11,552%
РПФ= 11,552-15,485 = -3,596%
Метод цепных подстановок
Уменьшение рентабельности производственных фондов за счет роста стоимости основных фондов:
Р СофПФ= (П1/(СОФ2+СОБ1) - П1/(СОФ1+СОБ1))*100% = (625/(3700+609)- 625/(3517+609))*100% = -0,64332%
Уменьшение рентабельности производственных фондов за счет роста стоимости оборотных средств:
Р СобПФ= ( П1/(СОФ2+СОБ2)- П1/(СОФ2+СОБ1))*100% = (625/(3700+624)-625/(3700+609)*100% = -0,05032%
Уменьшение рентабельности производственных фондов за счет снижения прибыли:
Р ППФ= (( П2- П1)/(СОФ2+СОБ2))*100 = ((499,5-625)/(3700+624))*100 = -2,90241%
Балансовая проверка: Совокупное влияние 3х факторов - увеличение стоимости основных фондов, оборотных средств и снижения прибыли оставило: -0,64332-0,05032-2,90241 = -3,596%, что балансируется с общим изменением рентабельности производственных фондов.
Относительные показатели
РПФ=РВ/(ФЕ+КЗ)*100%
ФЕ1=СОФ1/В1=3517/3500 = 1,00486
ФЕ2=СОФ2/В2=3700/3475,5 = 1,0646
КЗ1=СОб1/ В1=609/3500 = 0,174
КЗ2=СОб2/ В2=624/3475,5 = 0,1795
РПФ1= РВ1/(ФЕ1+ КЗ1)=17,857/(1,00486+0,174) = 15,148%
РПФ2= РВ2/(ФЕ2+ КЗ2)=14,372/(1,0646+0,1795) = 11,552%
РПФ=11,552-15,148 = -3,596%
Метод цепных подстановок
Уменьшение рентабельности производственных фондов за счет роста фондоемкости:
Р ФеПФ=РВ1/(ФЕ2+ КЗ1)- РВ1/(ФЕ1+ КЗ1) = =17,857/(1,0646+0,174)-17,857/(1,00486+0,174) = -0,7306%
Уменьшение рентабельности производственных фондов за счет роста коэффициента занятости:
РКзПФ=РВ /(ФЕ2+ КЗ2)- РВ1/(ФЕ2+ КЗ1) = =17,857/(1,0646+0,1795)-17,857/(1,0646+0,174) = -0,063736%
Уменьшение рентабельности производственных фондов за счет снижения рентабельности продаж:
РРвПФ=(РВ2- РВ1)/(ФЕ2+ КЗ2) = ( 14,372-17,857)/(1,0646+0,1795) = -2,5842%
Балансовая проверка: Совокупное влияние 3х факторов – увеличения фондоемкости, коэффициента занятости и снижения рентабельности продаж составило: -0,7306-0,063736-2,5842 = -3,566%, что балансируется с общим изменением рентабельности производственных фондов.