Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС соц защита ответы.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
41.64 Кб
Скачать

I. Социальная защита населения – это комплекс мер, принимаемых государством, и гарантируемых им в отношении определенного круга лиц. Особое внимание уделено организации работы органов социального обеспечения.

Круг лиц: пенсионеры, инвалиды, дети-сироты, беременные женщины, беженцы, переселенцы. т.е. социальная защита, гарантируется всем тем, кто попадает в ситуации риска с неблагоприятным исходом.

Социальная защита осуществляется за счёт федерального и местных бюджетов, специально создаваемых фондов социальной поддержки населения, негосударственных фондов. Социальная защита призвана обеспечить конституционные права и минимальные гарантии гражданину, необходимые для нормального воспроизводства и развития личности, независимо от ее места жительства, национальности, пола и возраста.

Социальное обеспечение — это основная часть социальной защиты населения. Законом устанавливаются государственные пенсии и социальные пенсии, поощряется добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительности.

Каждый гражданин имеет право на социальную защиту. Конституция возлагает обязанность на государство создавать все необходимые условия для осуществления этого права.

Конституция Российской Федерации не только провозглашает право граждан на социальную защиту, но и четко определяет пути его реализации — прежде всего, это государственное страхование работающих, создание других фондов, являющихся источниками финансирования социальной защиты населения.

Источниками финансирования социальной защиты населения являются государственные внебюджетные социальные фонды: Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, Государственный фонд занятости населения, Фонд обязательного медицинского страхования. Средства Пенсионного фонда России формируются за счет:

страховых взносов работодателей;

страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью;

страховых взносов иных категорий работающих граждан и др.

Основные задачи Управления социальной защиты населения:

Участие в разработке прогнозов социально-экономического развития города.

Разработка на основе прогнозирования социальных процессов и реализация городских программ по социальной поддержке инвалидов, пожилых граждан, семей с детьми и малообеспеченных групп населения.

Разработка мер, направленных на реализацию законодательства Российской Федерации в области социальной защиты населения.

Организация социальной поддержки семьи, материнства и детства, пожилых граждан, ветеранов, людей, оказавшихся в экстремальных ситуациях.

Обеспечение реализации государственной политики в области пенсионного обеспечения, проведения пенсионной реформы.

Защита прав граждан, их интересов, государственных гарантий, предусмотренных действующим законодательством.

Осуществление мер по практической реализации государственной политики в социально-трудовой сфере.

Развитие системы социального партнерства и договорного регулирования трудовых отношений.

Координация вопросов охраны и условий труда.

3. Социальное обеспечение населения.

Формы системы социального обеспечения: социальное страхование, социальная помощь и социальное обслуживание.

основой системы социального обеспечения является, прежде всего, социальное страхование. Базу социального страхования обычно составляют следующие элементы:

а)пенсионное страхование: б)медицинское страхование: в)страхование несчастных случаев на производстве: г) страхование по безработице.

Социальная помощь подразделяется следующим образом: а)охрана жизни: б)медицинская помощь: в)поддержка военным инвалидам. г)спасение от стихийных бедствий.

Особенностью социальной помощи является то, что для получения пособия должна подтверждаться ее необходимость. Это является главным отличием социальной помощи от социального страхования.

социальные пособия классифицируются по смешанному критерию: по видам пособий, целевому назначению и по значимости:

1. по временной нетрудоспособности;

2. гражданам, имеющим детей;

3. пособие по безработице;

4. иные пособия.

http://studme.org/1376102512741/pravo/funktsii_sotsialnogo_obespecheniya

4.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Алтай является некоммерческой организацией, созданной Правительством Республики Алтай для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территории Республики Алтай.

Для реализации своих полномочий Территориальный фонд открывает счета, может создавать филиалы и представительства, имеет бланк и печать со своим полным наименованием, иные печати, штампы и бланки, геральдический знак-эмблему.

Территориальный фонд осуществляет следующие функции:

1) организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) проводит разъяснительную работу, информирование населения по вопросам, относящимся к компетенции Территориального фонда;

3) заключает со страховыми медицинскими организациями, работающими в системе обязательного медицинского страхования, договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования;

4) получает от медицинских организаций сведения о застрахованном лице и об оказанной ему медицинской помощи, необходимые для проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи;

5)осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Управление Территориальным фондом осуществляется директором.(Правительством)

Директор Территориального фонда организует и осуществляет общее руководство текущей деятельностью Территориального фонда, несет персональную ответственность за ее результаты, подотчетен правлению Территориального фонда.

20. Директор Территориального фонда:

1) действует от имени Территориального фонда и представляет его интересы без доверенности;

2) распределяет обязанности между своими заместителями;

3) представляет для утверждения в Правительство Республики Алтай предельную численность, фонд оплаты труда, структуру Территориального фонда;

4) издает приказы, распоряжения, дает указания по вопросам деятельности Территориального фонда, обязательные для исполнения всеми работниками Территориального фонда;

5) назначает на должность и освобождает от должности работников Территориального фонда в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

6) привлекает работников Территориального фонда к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

7) организует ведение учета и отчетности Территориального фонда.

8) оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Территориального фонда, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан".

6. Организация работы Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — это государственный фонд, созданный для финансирования медицинского обслуживания населения Российской Федерации. Фонд является внебюджетным, то есть деньги на финансирование выделяются не из государственного бюджета, а из средств, поступающих от страхователей (граждан и юридических лиц).

Основными задачами ФФОМС являются: финансовое обеспечение установленных законодательством РФ прав граждан на медицинскую помощь средств ОМС; обеспечение финансовой устойчивости системы ОМС; создание условий для выравнивания объема и повышения качества медицинской помощи, предоставляемой гражданам на территории страны в рамках базовой программы ОМС; аккумулирование финансовых средств ФФОМС для обеспечения финансовой стабильности ОМС.

Функции Фонда:

1.Участвует в разработке главной программы обеспечения бесплатности медицинских услуг. 2.Аккумулирует и управляет финансовыми средствами для обеспечения программы. 3.Выравнивает условия по обеспечению финансирования для территориальных органов. 4.Контролирует деятельность территориальных органов и целевое использование ими финансовых средств в рамках программы. 5.Контролирует соблюдение субъектами страхования условий использования денежных средств в рамках программы и их обязательные взносы. 6.Имеет право начислять и взыскивать со страхователей (физических и юридических лиц) недоимки, штрафы и пени, которые направляются на обеспечение медицинским обслуживанием неработающих лиц. 7.Ведет собственную отчетность, устанавливает ее формы, определяет порядок учета, издает нормативно-правовые акты, формы документов и издает необходимые указания в рамках своих полномочий. 8.Ведет единые реестры организаций, осуществляющих медицинское обслуживание и медицинское страхование, реестры экспертов качества и застрахованных граждан. 9.Осуществляет другие функции в рамках своих полномочий.

8. Обязательное медицинское страхование.

ОМС – это государственная система социальной защиты интересов граждан в охране здоровья. Субъектами обязательного социального страхования являются страхователи (работодатели), страховщики, застрахованные лица, а также иные органы, организации и граждане, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Цель ОМС – обеспечить гражданину при возникновении ситуации, требующей медицинской помощи, ее получение за счет финансовых средств, аккумулированных в фондах (территориальных и федеральном) обязательного медицинского страхования. Финансовые средства системы ОМС формируются из поступлений страховых взносов от работодателей, а также платежей из бюджета на неработающее население. ОМС обеспечивает всем гражданам РФ, независимо от пола, возраста, места проживания и социального статуса равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет финансовых средств ОМС в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования (ОМС).

Территориальная программа ОМС – это документ, определяющий гарантированный объем оказания гражданам бесплатной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования.

В нее в частности включены:

- экстренная медицинская помощь;

- амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по диагностике и лечению заболеваний в поликлинике, на дому и в дневном стационаре (лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении не входит в программу ОМС);

- стационарная помощь при:

острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях, травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

патологии беременности, родах и абортах;

плановой госпитализации в целях проведения лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в стационарах, отделениях и палатах дневного пребывания.

Программа ОМС НЕ ВКЛЮЧАЕТ лечение социально значимых заболеваний (ВИЧ, туберкулеза и т.д.). Лечение этих заболеваний оплачивается из средств городского и федерального бюджетов.

Что такое полис ОМС?

Это документ, который удостоверяет заключение договора обязательного медицинского страхования в пользу гражданина. В страховом полисе указываются сведения о владельце полиса, номер и сроки действия договора страхования, отметка о прикреплении застрахованного к выбранной им поликлинике, и телефон для связи со страховой компанией, по которому застрахованному ответят на любые вопросы, касающиеся получения медицинской помощи в системе ОМС и защите его прав.

Он дает право гражданину на получение бесплатной медицинской помощи в базовых поликлинике, травматологическом пункте, кожно-венерологическом диспансере, стоматологической поликлинике по месту Вашего проживания, лечение и обследование в городских и межрайонных лечебно-диагностических центрах, онкологических диспансерах, а также в стационарах, участвующих в выполнении программы ОМС.

Что делать с полисом ОМС?

При смене места жительства, паспортных данных застрахованный обязан вернуть полис в страховую компанию, выдавшую его. После постановки на регистрационный учет по новому месту жительства (либо после смены паспорта) нужно получить новый страховой полис в страховой компании.

При смене места работы работающие граждане при увольнении с постоянного места работы обязаны вернуть полис работодателю, а работодатель передать его страховой медицинской организации не позднее десяти дней после увольнения.