Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы ответы.DOCX
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
23.28 Кб
Скачать

Вопросы по дисциплине «Технология продукции общественного питания»

8. Технологические методы обработки продуктов, обеспечивающих механическое, химическое и термическое щажение желудочно-кишечного тракта.

К технологическим приемам, обеспечивающим механическое щажение желудочно-кишечного тракта относят:

•Измельчение продуктов с целью получения блюд желе-, пюреобразной и кашицеподобной консистенции. Пища в таком виде оказывает минимальное воздействие на желудок по сравнению с твердой или плотной пищей, которая медленно переваривается и эвакуируется из желудка;

•Подбор способов и режимов тепловой обработки продуктов, размягчающих растительные пищевые волокна и животной соединительной ткани;

•Исключение способов тепловой обработки, при которых на продукте образуется корочка. Жаренные и запеченные блюда перевариваются дольше и оказывают большее механическое действие на желудочно-кишечный тракт, чем отварные на пару или в воде.

Достигается химическое щажение следующими путями: исключением продуктов, содержащих сильные химические раздражители, и специальной кулинарной обработкой продуктов в целях удаления из них веществ, являющихся химическими раздражителями, или предотвращения образования последних в процессе приготовления пищи.

К сильным химическим возбудителям секреции относятся: алкоголь, углекислота газированных напитков, поваренная соль, органические кислоты, кофеин натурального кофе и чая, эфирные масла лука, чеснока, петрушки, сельдерея, редьки; экстрактивные вещества мясных, рыбных, грибных бульонов; альдегиды и акролеин перегретых жиров; вещества, образующиеся при копчении продуктов, и др.

Слабыми возбудителями секреции являются: питьевая вода, некрепкий чай, щелочные минеральные воды (негазированные), цельное молоко, сливки, некислый творог, сырой яичный белок, вываренное мясо, рыба, все виды жиров, отварные и протертые овощи (картофель, цветная капуста, свекла, морковь), пюре из сладких фруктов, слабый овощной отвар и вегетарианские супы.

К специальным приемам кулинарной обработки продуктов, обеспечивающим химическое щажение слизистой желудка и кишечника, относятся следующие: извлечение из мяса и рыбы экстрактивных веществ; удаление из некоторых овощей эфирных масел; исключение процессов обжаривания и запекания.

Термическое щажение — это исключение из пищи сильных термических раздражителей, т. е. очень холодной или очень горячей пищи. Температура горя чей пищи не должна превышать 60°С, а температура холодных блюд и напитков — не ниже 15°С.

Органы желудочно-кишечного тракта подвергаются механическому, химическому и термическому воздействию пищи. Изменяя количество и качество химических и механических раздражителей, а также температуру пищи, можно влиять на сокоотделительную, моторную и эвакуационную функции кишечника. При таких заболеваниях, как язва желудка и гастриты с повышенной секрецией желудочного сока, необходимо обеспечить все виды щажения: химическое, механическое и термическое тем самым значительно снизить секреторную и моторную функции желудка.

При назначении той или другой диеты необходимо учитывать и общее воздействие различных продуктов и блюд. Например, продукты, которые быстро покидают желудок, — молоко, молочные продукты, яйца всмятку, фрукты, ягоды; продукты, медленно усваивающиеся, — свежий хлеб, тугоплавкие жиры, жареное мясо, бобовые; продукты, обладающие выраженным сокогонным действием, — экстрактивные вещества мяса, рыбы, грибов (бульоны из них), сыр, специи, соки, капуста, огурцы, копчености; продукты, обладающие слабым сокогонным действием, — молочные продукты, вареные овощи и фрукты, отварное мясо, морковь, зеленый горошек;продукты, обладающие послабляющим действием, — чернослив, растительное масло, ксилит, сорбит, холодные овощные соки, сладкие напитки, кефир, холодная минеральная вода, овощи и фрукты, хлеб из муки грубого помола; обратное действие оказывают горячие блюда, кисели, рисовая и манная каша, мучные блюда, яйца всмятку, крепкий чай, какао, кофе, шоколад.

10. Технологическая схема обработки и разделки туш говядины. Кулинарное использование частей. Приготовление крупнокусковых, порционных и мелкокусковых полуфабрикатов из говядины. Требования к качеству, сроки реализации.