Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sarbay-1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.64 Mб
Скачать

54

Социально-экономическое развитие села Новый Сарбай Кинельского района Самарской области

Автор Лаврентьев В.Г.

В последнее время наблюдается небывалый взлет интереса к краеведению. Оно является составной частью государственного образовательного стандарта. Оснований к развитию краеведения достаточно. Это и интерес, и расширение кругозора, и обмен опытом, культурой, и как следствие, развитие патриотического чувства к своему краю, а через него и развитие патриотизма к родной стране.

Много лет прошло со времен Великих географических открытий. Многие ученые и путешественники изучали и описывали различные города, края, их особенности и т.д. Но можем ли мы сказать, что знаем все об этих городах или каких-либо других объектах? Конечно же, нет. В нашей стране огромное количество городов, а более мелких поселений еще больше. О некоторых из них мы не знаем ничего, хотя каждое из них имеет свою историю и свою жизнь, свои достижения и любящих его жителей.

1.Природно-экономические предпосылки развития экономики села Новый Сарбай Кинельского района Самарской области

Экономико-географическая характеристика сельского населенного пункта связана, прежде всего, с оценкой зональных климатических и почвенных условий, а также социально-экономических условий. Эти факторы являются определяющими для формирования типа сельскохозяйственного производства, т.е. специализации, уровня интенсивности и эффективности. Кроме того большое влияние оказывают и историко-географические аспекты эволюции сельскохозяйственного производства и социально-политические факторы.

1.1. Экономико-географическое положение

Свое название село Новый Сарбай берет от крепости Сарбай, основанной в 1730 году в верхнем течении (у истока) одноименной реки. Сарбай – слово татарское, в переводе с тюркского означает: «сар» – желтый, «бай» – хозяин, скотовод.

Село Новый Сарбай расположено в северо-восточной части Кинельского района Самарской области, в 65 км от города Самары, в 30 км от административного центра Кинельского района – города Кинель, немного севернее от места впадения реки Сарбай в реку Большой Кинель (приложение 1,2).

В пределах территории района село имеет двух соседей: село Богдановку с запада, село Георгиевку с юга. С севера и востока оно граничит с Кинель-Черкасским районом. С Богдановкой и с Кинель-Черкасским районом Новый Сарбай имеет сухопутные границы и соединен автодорогой (пос. Усть-Кинельский – г. Отрадный). С Георгиевкой граница проходит через реку Большой Кинель, что затрудняет сообщение населенных пунктов (приложение 2). Но так было не всегда. В советское время через реку был воздвигнут бревенчатый мост - «Королев мост», который простоял только до 90-х годов ХХ века и был разрушен крупными паводками реки Большой Кинель.

Село лежит на правом берегу реки Сарбай. На территории этого сельского поселения пять населенных пунктов: Новый Сарбай, Первая Николаевка, Вторая Николаевка, поселки Привет, Заречный. Административный центр – Новый Сарбай (приложение 2,3).

Площадь села с прилегающими территориями составляет 8427 га. Сельхозугодия занимают 6319 га, из которых 4959 га – пашня, 150 га – сенокосы, пасбища – 1210 га, непосредственно село – 388 га.(приложение 8)

Основные транспортные пути проходят по слабо всхолмленной местности. Главными сухопутными путями являются трассы «г. Отрадный – Красный Яр» и «г. Отрадный – пос.Усть-Кинельский», посредством которых осуществляется связь с городами Отрадный, Кинель и Самара, что дает большие возможности для развития территории. В южной части села имеется водный путь по реке Большой Кинель. Из-за мелководности он не пригоден для крупногабаритных судов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]