Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБС.docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
258.58 Кб
Скачать

20.Порядок и параметры подбора вентиляторов.

Вентиляторы – вращающиеся лопаточные машины, передающие механическую энергию газу в одном или нескольких рабочих колесах, вызывая таким образом непрерывное течение газа при его относительно максимальном сжатии до 1,3. Вентиляторы применяются в промышленности и строительстве в системах вентиляции, кондиционирования, воздушного отопления и других с принудительным перемещением воздуха или газов.

Основными параметры вентиляторов являются следующие параметры:

-расход воздуха, м3/ч;

-полное давление, Па;

-частота вращения, об/мин;

-потребляемая мощность, затрачиваемая на привод вентилятора, кВт;

-КПД — коэффициент полезного действия вентилятора, учитывающий механические потери мощности на раз личные виды трения в рабочих органах вентилятора, объемные потери в результате утечек через уплотнения и аэродинамические потери в проточной части вентилятора;

-уровень звукового давления, дБ.

У всех вентиляторов генерация шума увеличивается с возрастанием окружной скорости вращения колеса, в связи с этим при одном и том же числе оборотов больший шум исходит от вентиляторов больших размеров. Кроме того, шум у одного и того же вентилятора больше при уменьшении его КПД. Уменьшение шума вентиляторных установок может быть достигнуто непосредственно в самой установке и предотвращением его распространения в окружающее пространство. Подбираются вентиляторы по индивидуальным характеристикам (каталогам фирм-производителей). Характеристики приводятся в пределах допустимых частот вращения рабочих колес вентилятора из условий обеспечения их прочности, поэтому превышать частоту вращения вентилятора нельзя. Кроме того, при выборе частоты вращения рабочего колеса исходят из ограничений создаваемого вентилятором шума. Типоразмер (номер) вентилятора определяют из каталога таким образом, чтобы заданным значениям подачи L и полного давления Р соответствовал максимальный КПД вентилятора (но не ниже 0,9 максимального). Подбор осуществляется в следующем порядке: по заданным значениям подачи L и давления Р на графике (характеристике) находят точку пересечения координат L-P (рабочую точку). Если эта точка располагается между рабочими характеристиками, то ее переносят по вертикали на ту из них, которой соответствует больший КПД вентилятора. После этого пересчитывают вентиляционную сеть на новое давление вентилятора.

21.Системы п/дымной вентиляции. Классификация, назначение, противопожарные требования.

Вентиляция - организованный обмен воздуха в помещениях для удаления избытка теплоты, влаги, вредных и взрывоопасных веществ с целью обеспечения дополнительных метрологических условий и чистоты воздуха в обслуживаемом помещении или рабочей зоне. Система вентиляции - совокупность устройств предназначенных для обработки, транспортировки, подачи и удаления воздуха. Системы противодымной защиты зданий предназначены для контроля распространения опасных факторов пожара, таких как дым, пепел и тепло по помещениям с целью обеспечения безопасности при эвакуации людей, работ по борьбе с пожаром и сохранения несущих конструкций здания.

Системы дымоудаления делятся на два вида: динамические и статические. Статические системы дымоудаления - это системы остановки вентиляторов, не позволяющие дыму распространяться по другим помещениям. Динамические системы дымоудаления - осуществляют реальное удаление дыма посредством вентиляторов или клапанов, которые регулируют давление воздуха.

Системы противодымной вентиляции подразделяются на приточные и вытяжные и должны быть автономными для каждого пожарного отсека. Приточные системы вентиляции предназначены для обеспечения незадымляемости путей эвакуации за счет подачи свежего воздуха в помещения. Вытяжные системы вентиляции являются системами дымоудаления и предназначены для отведения продуктов горения из помещения.

-по зоне обслуживания а)общеобменные,б)местные;

-по способу побуждения а)с искусственным(мех-м) побуждением, б)с естественным побуждением;

-по числу обслуживающих помещений а)отдельные (система обеспечения одного помещения),б)общие(система обсл. нескольких помещ-й);

-по возможности повторного использования воздуха, удаляемого из помещ. а)прямоточные(без рециркуляции),б)с частичной рециркуляцией,в)полной рец-й.(рец-я воздуха-смешивание воздуха из помещения с наружным воздухоотводом и подача этой смеси в помещ.).

Противопож. требования: для удаления взрывоопасных смесей из помещ. катег. А и Б предусматриваются вытяжные системы общеобменной вентиляции с механическим побуждением; при поступлении большого количества горючих газов в такие помещения, устраивают аварийную систему вентиляции с механическим побуждением, для других категорий помещений допускается аварийная вентиляция с естественным побуждением; для ограничения распространения горючих газов, паров и аэрозолей из помещ.катег. А и Б предусматриваются тамбур-шлюзы с подпором воздуха; предотвращение распространения взрывоопасных смесей по воздуховодам приточных систем вентиляции из помещ.катег. А и Б в помещения для размещения вент.оборудования достигается установкой обратных клапанов; использование взрывозащищенного вент.оборудования; вентиляторы, фильтры и пылеуловители должны располагаться вне производственных помещений.