Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБС.docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
258.58 Кб
Скачать

22.Составляющие системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты. Цели и способы обеспечения пожарной безопасности.

СОПБ - совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами.

Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Целью является предотвращение пожара, обеспечение безопасности людей и защиты имущества при пожаре.

Способы обеспечения ОПБ:1)объемно-планировочные решения и средства обеспечения ограничения распространения пожара; 2)устройство эвакуационных путей, удовлетворяющих требованиям безопасной эвакуации людей; 3)устройство систем обнаружения пожара, оповещение и управление эвакуацией; 4)применение систем коллективной защиты(и п/дымной) и СИЗ от ОФП; 5)применение строительных конструкций с пределами огнестойкости и классами ПО, соответствующими требуемым, а также с ограничением пожарной опасности поверхностных слоев строительных конструкций на путях эв-й; 6)применение огнезащитных составов и строительных материалов(облицовочных)для повышения пределов огнестойкости строительных конструкций; 7)устройство аварийного слива пожароопасной жидкости и аварийного стравливания горючих газов из технологического оборудования; 8)устройство противовзрывной защиты; 9)применение первичных средств пожаротушения; 10) установка АУПТ.

• Дополнительные вопросы:

1.Основные направления положений технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Раздел I. Общие принципы обеспечения пожарной безопасности (классификации и системы противопожарной защиты и предотвращения пожаров).

Раздел II. Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации поселений и городских округов.

Раздел III. Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.

Раздел IV. Требования пожарной безопасности к производственным объектам.

Раздел V. Требования пожарной безопасности к пожарной технике.

Раздел VI. Требования пожарной безопасности к продукции общего назначения.

Раздел VII. Оценка соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности.

Раздел VIII. Заключительные положения.

2.Форма и порядок регистрации декларации пожарной безопасности. Технический регламент о декларации пожарной безопасности.

Приказ МЧС РФ от 24 февраля 2009 г. N 91

"Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности"(с изменениями и дополнениями от: 26 марта 2010 г., 21 июня 2012 г.)

1. Декларация пожарной безопасности разрабатывается в соответствии со статьей 64 ФЗ-123 и статьей 49 Градостроительного кодекса РФ и составляется в отношении:

1.1. Объектов капитального строительства, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы

1.2. Зданий детских дошкольных образовательных учреждений.

1.3. Специализированных домов престарелых и инвалидов (не квартирные).

1.4. Больниц.

1.5. Спальных корпусов образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.

Декларация составляется в соответствии с установленной формой и представляется (направляется) декларантом на бумажном носителе в двух экземплярах или в электронном виде (по выбору декларанта) непосредственно, либо по почте, либо с использованием сети Интернет, в том числе через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или в отсканированном варианте через официальные сайты МЧС России и его территориальных органов в сети Интернет, включая возможность поэтапного (пошагового) ее заполнения.

Орган ГПН МЧС России, орган ГПН регионального центра МЧС России, орган ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации, территориальный орган ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации, орган ГПН специального и воинского подразделения (далее - орган МЧС России) ведут перечни деклараций пожарной безопасности в электронном виде и на бумажном носителе и вносят в них необходимые сведения о декларации в течение одного рабочего дня с момента присвоения ей регистрационного номера.

Для регистрации в перечне деклараций пожарной безопасности органом МЧС России декларации присваивается регистрационный номер.