Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБС.docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
258.58 Кб
Скачать

6.Особенности движения людей при эвакуации. Параметры движения людей при эвакуации: плотность, скорость и интенсивность движения, пропускная способность участка эвакуационного пути.

Эвакуация - процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара.

Основная особенность вынужденной эвакуации заключается в том, что при возникновении пожара, уже в самой его начальной стадии, человеку угрожает опасность в результате того, что пожар сопровождается выделением тепла, продуктов полного и неполного сгорания, токсических веществ, обрушением конструкций, что так или иначе угрожает здоровью или даже жизни человека. Поэтому при проектировании зданий принимаются меры, чтобы процесс эвакуации мог бы завершиться в необходимое время.

Следующая особенность заключается в том, что процесс движения людей в силу угрожающей им опасности инстинктивно начинается одновременно в одном направлении в сторону выходов, при известном проявлении физических усилий у части эвакуирующихся. Это приводит к тому, что проходы быстро заполняются людьми при определенной плотности людских потоков.

Основными параметрами, характеризующими процесс эвакуации из зданий и сооружений, являются: плотность людского потока (D) D = (N – количество людей; L – длина участка; - ширина участка; S – площадь горизонтальной проекции человека); скорость движения людского потока (v) (Скоростьдвижения людского потока на участках пути, следующих после первого, принимают по таблице в зависимости от интенсивности движения людского потока по каждому из этих участков пути, которую вычисляют для всех участков пути, в том числе и для дверных проемов, по формуле); пропускная способность пути (Q), интенсивность движения (q)(Если значениеопределяемое по формуле (Ш.8), меньше или равноqmax, то время движения по участку пути ti, мин, равно:(Ш.9)при этом значенияqmax, м/мин, следует принимать равными:16,5 — для горизонтальных путей;19,6 — для дверных проемов;16,0 — для лестницы вниз;11,0— для лестницы вверх.); длина эвакуационных путей, как горизонтальных, так и наклонных; ширина эвакуационных путей.

7.Основное условие безопасной эвакуации людей. Факторы, влияющие на расчетное и необходимое время эвакуации. Опасные факторы пожара.

Статья 53. ч 3. ФЗ №123 Безопасная эвакуация людей из ЗиС при пожаре считается обеспеченной, если интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону не превышает необходимого времени эвакуации людей при пожаре.

Основное условие безопасной эвакуации людей при пожаре имеет следующий вид: τp≤τн.б.

где, τp - расчетное время эвакуации людей при пожаре; τн.б. - необходимое время эвакуации людей при пожаре (τн.б.кр·0,8).

Методики по определению расчетного и необходимого времени эвакуации людей изложены в нормативных документах по пожарной безопасности ГОСТ 12.1.004, ГОСТ Р 12.3.047, приказ МЧС России №382 и приказ МЧС России №404.

Расчетное время эвакуации людей из помещений и зданий устанавливается по расчету времени движения одного или нескольких людских потоков через эвакуационные выходы от наиболее удаленных мест размещения людей с учетом времени срабатывания СОУЭ.

Необходимое время эвакуации устанавливается как произведение критической продолжительности пожара на коэффициент безопасности равный 0,8. Условия безопасной эвакуации определяются путем сравнения расчетного времени эвакуации и необходимого времени эвакуации.

Ч. 2 п.17 ФЗ №123 опасные факторы пожара - факторы пожара, воздействие которых может привести к травме, отравлению или гибели человека и (или) к материальному ущербу:Окись углерода(СО), двуокись углерода(СО2),хлористый водород, температура, интенсивность теплового излучения, концентрация кислорода, предельная видимость в дыму.