Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБС.docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
258.58 Кб
Скачать

15. Обеспечение взрывоустойчивости зданий. Назначение, область применения и нормирование легкосбрасываемых (предохранительных) конструкций. Недостатки нормиро­вания.

Взрывоустойчивость - свойства оборудования, строительных конструкций, транспортных средств, энергетических систем и линий связи противостоять благодаря запасу прочности и целесообразному расположению поражающему воздействию взрыва (ГОСТ Р 22.0.08-96).

Взрывоустойчивость зданий и сооружений может обеспечиваться: снижением аварийных нагрузок, возникающих при взрывном горении взрывоопасных смесей внутри здания, при помощи легкосбрасываемых (предохранительных) конструкций до допускаемых величин для основных строительных конструкций; повышением прочности конструкций и устойчивости здания в целом к действию аварийных нагрузок.

С помощью предохранительных констукций должно обеспечиваться снижение избыточного давления, возникающего при внутреннем аварийном взрыве, до допускаемой (безопасной) величины. Допускаемую величину этого давления надо устанавливать исходя из оценки прочности несущих конструкций здания. Если допускаемое при внутреннем аварийном взрыве избыточное давление задается, то на него должны рассчитываться как ПК, так и несущие конструкции здания.

Условие безопасности по взрывоустойчивости для зданий и сооружений ΔPв < ΔPдоп, где ΔРдоп = 5 кПа

К факторам, которые должны учитываться при обеспечении взрывоустойчивости зданий (сооружений) с помощью предохранительных конструкций (ПК), относятся:

1. Объем и форма взрывоопасного помещения. 2. Вид ГС и степень заполнения объема помещения ГС к моменту ее воспламенения. 3. Загроможденность взрывоопасного помещения оборудованием и строительными конструкциями (колонны, этажерки, стропильные фермы и т.п.). 4. Допускаемое во взрывоопасном помещении избыточное давление (D pдоп.) при взрывном горении ГС. 5. Общая площадь и места расположения в наружном ограждении взрывоопасного помещения проемов, перекрываемых ПК. 6. Закономерности вскрытия рассматриваемых типов ПК. 7. Климатические условия.

Нормирование ЛСК:

Площадь ЛСК должна составлять не менее 0,05 м2 на 1 м3 объема помещения категории А и не менее 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения категории Б.

1. Окна. Стекло, заключенное в оконные переплеты, относится к ЛСК при его толщине 3, 4 и 5 мм и площади соответственно не менее 0,8; 1,0 и 1,5 м2. Армированное стекло не относится к ЛСК.

2. Стеновые панель. Бескаркасные 3-х слойные панели состоят из наружных слоев (металл, асбоцемент) и внутреннего теплоизоляционного слоя (пенополистирол, минеральная вата).

3. Крышевые панели. Масса ЛСК покрытия не должна превышать 70 кг/м2. Площадь до 180 м2

В действующих нормативных документах по устройству ПК (как отечественных, так и зарубежных) учитываются не все из перечисленных факторов. Некоторые из них хотя и учитываются, но в ряде случаев недостаточно полно. К весьма негативным последствиям могут приводить не учет закономерностей вскрытия ПК, а также величины D pдоп., соответствующей реальной прочности конструкций зданий. Использование соответствующих нормативных документов возможно лишь при определенных ограничениях, исключающих возможность выявления оптимальных решений по обеспечению взрывоустойчивости зданий с помощью ПК. Более того, в целом ряде случаев, несмотря на завышение площади ПК, не может быть гарантирована высокая надежность обеспечения взрывоустойчивости здания.