Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБС.docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
258.58 Кб
Скачать

12.Здания повышенной этажности. Особенности, пожарная опасность и направления противодымной защиты зданий повышенной этажности. Нормативные требования к устройству систем противодымной защиты.

С ростом  этажности  здания  возрастает их пожарная опасность, поскольку расчетное время эвакуации возрастает,  а время блокирования путей стремянкам допускается лишь в зданиях высотой до пяти этажей включительно. В зданиях с бесчердачными покрытиями выход на крышу осуществляется через дверь из лестничной клетки или через эвакуации дымом уменьшается.  Поэтому в дополнение к требованиям по противодымной защите для зданий высотой  10 и более этажей (более 28 м от планировочной отметки земли до уровня низа проемов, используемых для спасения людей, с  верхнего не технического  этажа)  нормативными  документами предусматривается ряд специальных мероприятий.  В таких зданиях необходимо устройство дымоудаления из коридоров  и  холлов,  создание подпора  (избыточного давления) в шахтах лифтов, должны иметь незадымляемые лестничные клетки,  двери с уплотнениями в притворах и устройствами для самозакрывания в лестничных клетках и лифтовых холлах, изоляция подвалов, чердаков, технических, подсобных и складских помещений, мастерских противопожарными перегородками и дверями.

Требования к дымоудалению из коридоров и холлов. Дымоудаление должно осуществляться с этажа, где возник пожар, через шахту,  оборудованную центробежным вытяжным вентилятором.  На каждом этаже в шахте имеется отверстие, закрытое клапаном. Одна шахта дымоудаления  обслуживает отсек коридора длиной  не более 30 м. В жилых зданиях коридоры делятся на отсеки несгораемыми перегородками с дверями через каждые 30 м длины коридора,  а в промышленных – через каждые 60 м.  На один отсек коридора в жилом здании приходится одна шахта дымоудаления,  а в  промышленном  -  две. Предел огнестойкости стен шахты и клапана дымоудаления должен  быть не менее 0,5 ч.

13.Незадымляемые лестничные клетки, классификация по техническому регламенту. Назначение, область применения, устройство и требования к ним. Схемы планировок общественных и жилых зданий повышенной этажности коридорного и секционного типов с незадымляемыми лестничными клетками.

НЛК в зависим.от способа зашиты от задымл-я при пожаре подразд.:1)Н1-лестн.клетки с входом на лестничную клетку с этажа через н/задымл. Наружную воздушную зону по откр.переходам;2)Н2-лестн.клетки с подпором воздуха на лестн.клетку при пожаре;3)Н3-лестн.клетки с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз,в кот.постоянно или во время пожара обеспечен подпор воздуха.(ФЗ-123).

Применяются(СП-1)в зданиях более 28 м.,классама Ф5 катег.АиБ след.предусматривать НЛК.

19. Методика испытания на водоотдачу водопроводов высокого давления.

В противопо­жарном водопроводе высокого давления в течение 5 мин после сообщения о пожаре создают напор, необходимый для тушения пожара в самом высоком здании без при­менения пожарных машин. Для этого в зданиях насос­ных станций или в других отдельных помещениях уста­навливают стационарные пожарные насосы.

В водопроводах высокого давления вода к месту пожара подается по рукавным линиям непосредственно от гидрантов под напором от стационарных пожарных насосов, установленных в насосной станции.

Водопроводные сети испытываются в часы максимального водопотребления, например: в жилых зданиях - с 7 до 9 часов утра; на промышленных объектах при наличии хозяйственно-питьевого водопровода - в часы обеденного перерыва; при водопроводе производственно-противопожарном - в зависимости от водопотребления на производственные процессы. 

Водопроводы высокого давления испытываются на водоотдачу двумя способами:  а) Прокладывается рукавная линия длиной 120 м с подачей стволов со спрыском 19 мм на конек самого высокого на объекте здания. Расход воды каждой струи должен быть не менее 5 л/сек. Общее количество расчетных струй, которое можно получить при испытании, определяется в зависимости от нормативного пожарного расхода воды для данного объекта. Например, для данного объекта расчетный пожарный расход воды составляет 20 л/сек, тогда количество струй, которое необходимо получить при испытании, должно быть равно n=20/5=4 струи. Такое количество струй можно получить от одного или двух гидрантов. Открыв полностью вентили на пожарных колонках и подав воду в рукавные линии, по манометру определить напор у колонки.  Тогда величина фактического расхода воды определяется по формуле:

Q = 0,95 Крл  (Нк - Нств), где  Крл - количество рукавных линий, присоединяемых к колонке;  Нк - напор на манометре колонки;  Нств - высота расположения ствола над уровнем земли.  б) Прокладываются рукавные линии, указанные в первом способе, а стволы располагаются на уровне земли. Испытание сети проводят при напоре у колонки, величина которого равна Нк=Нств+28. Тогда минимальная величина полного расхода из гидранта будет равна:  ^ Q = 0,95 Крл  (Нств + 28)  Фактическая величина расхода определяется по показаниям манометра у колонки по формуле:  Q = 0,95 Крл  Нк Если при испытании, подавая расчетное количество струй, установлено, что QфакQнорм, то необходимо предусмотреть местные установки для повышения давления.

13.Системы дымоудаления и подпора воздуха в здании повышенной этажности: назначение, требования к конструктивному их исполнению, нормативные требования, принципы работы. Системы дымоудаления из помещений предназначены для обеспечения незадымляемости путей эвакуации людей из горящих и смежных с ними помещений, а также для облегчения работы пожарных подразделений по ликвидации очага пожара. С ростом  этажности  здания  возрастает их пожарная опасность, поскольку расчетное время эвакуации возрастает,  а время блокирования путей эвакуации дымом уменьшается.  Поэтому в дополнение к требованиям по противодымной защите, изложенным выше, для зданий высотой  10 и более этажей (более 28 м от планировочной отметки земли до уровня низа проемов, используемых для спасения людей, с  верхнего не технического  этажа)  нормативными  документами предусматривается ряд специальных мероприятий.  В таких зданиях необходимо устройство дымоудаления из коридоров  и  холлов,  создание подпора  (избыточного давления) в шахтах лифтов.  Эти здания должны иметь незадымляемые лестничные клетки.  По принятой в нашей  стране классификации незадымляемые лестничные клетки подразделяются на три типа. В зависимости от типа незадымляемость лестничных клеток обеспечивается:1 – устройством поэтажных входов через открытые воздушные зоны по балконам, лоджиям или галереям (Н1); 2 – созданием подпора воздуха при пожаре (Н2);3 – созданием подпора воздуха при пожаре в тамбурах-шлюзах перед лестничной клеткой (Н3).

Требования к незадымляемым лестничным клеткам 1-го типа заключаются в следующем :расстояние в  осях  между дверью для выхода с этажа и входа в лестничную клетку должно быть не менее 2,2-2,5 м;выход с  первого  этажа  лестничной  клетки  должен  быть  непосредственно наружу или через отдельный выход, допускается выход в вестибюль здания через тамбур с подпором воздуха.

Требования к созданию избыточного давления (подпора) воздуха в незадымляемых лестничных клетках 2-го и 3-го  типов  заключаются  в следующем. Расход наружного воздуха для приточных вентиляторов следует рассчитывать  на  поддержание  избыточного  давления  не менее 20Па: в нижней части лифтовых шахт при закрытых дверях на всех этажах, кроме первого; в нижней части незадымляемых лестничных клеток 2-го  типа  при открытых  дверях  на  пути эвакуации из коридоров и холлов на этаже пожара в лестничную клетку и из здания наружу при  закрытых  дверях из коридоров и холлов на всех этажах.

Требования к дымоудалению из коридоров и холлов можно свести к следующему.  Дымоудаление должно осуществляться с этажа, где возник пожар, через шахту,  оборудованную центробежным вытяжным вентилятором.  На каждом этаже в шахте имеется отверстие, закрытое клапаном.