Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРЕДДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Кафедра дизайна интерьера

Утверждаю

Проректор по образованию

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2014 г.

Рабочая программа и методические указания

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Декоративно-прикладное искусство и дизайн»

профилизации «Дизайн интерьера»

Екатеринбург

РГППУ

2014

Рабочая программа дисциплины «По организации и проведению преддипломной практики». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2014. 11 с.

Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям) профиля подготовки «Декоративно-прикладное искусство и дизайн»

Авторы:

к.п.н., доцент кафедры ИД

В.П. Фалько

доцент кафедры ИД

Е.Ж. Шуплецова

Рецензент:

к.п.н., доцент кафедры ИД

А.В. Степанов

Одобрен на заседании кафедры дизайна интерьера. Протокол от № 4 от 22 ноября 2013г.

Заведующая кафедрой дизайна интерьера

В. П. Фалько

Рекомендован к печати методической комиссией Института искусств РГППУ. Протокол от № 5 от 15 января 2014 г.

Председатель методической комиссии ИнИс

В.П. Фалько

Директор ИнИс

А. Б. Костерина

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2014

© В.П. Фалько, Е.Ж. Шуплецова 2014

  1. Цели освоения дисциплины

Преддипломная практика - этап предпроектных исследований, в рамках которого происходит сбор данных и анализ ситуации, предъявляющей определенные требования к проекту, формулирование проблемы, изучение литературы и обзор проектных решений подобного типа с учетом тематики выпускной квалификационной работы.

Во время прохождения преддипломной практики студент должен, определив тему выпускной квалификационной работы, собрать материал и подготовить основные разделы дипломного проекта.

Целью преддипломной практики является развитие у студентов личностных качеств и формирование компетенций в соответствии с ФГОС ВПО по направлению Профессиональное обучение (Декоративно-прикладное искусство и дизайн). Данное требование обусловлено областью профессиональной деятельности выпускника и нацелено на систематизацию, закрепление и углубление теоретических и практических знаний, полученных в процессе обучения; умения применять их для решения конкретной поставленной практической задачи; реализации навыков самостоятельной работы в процессе сбора материала для успешного выполнения и защиты выпускной квалификационной работы.

Для осуществления поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) изучение особенностей и характерных черт ведущих направлений в искусстве и педагогике; литературы, нормативно-технической документации и фактических материалов по теме выпускной квалификационной работы.

2) овладение методами и технологиями (алгоритмами) решения художественно-проектных задач; профессиональной терминологией, навыками деловой коммуникации и взаимодействия со специалистами смежных профессий при решении художественно-проектных и педагогических задач, инновационными технологиями обучения, проектирования, исследования; способами выбора материалов в зависимости от их свойств (физико-механических, химико-технологических, конструктивных и др.) для эффективной реализации художественно-проектного решения.

3) формирование способностей к созданию новых, прогрессивных художественно-проектных решений, основанных на авторских концепциях; навыков грамотного выполнения и оформления проекта и натурных его элементов; аргументированного выбора планировочного и функционального решений для достижения композиционно-образной выразительности объекта проектирования.

  1. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Преддипломная практика является завершающим этапом практического обучения и проводится после завершения обучения и сдачи студентами всех зачетов, экзаменов, курсовых работ (проектов), предусмотренных ФГОС ВПО по направлению Профессиональное обучение (Декоративно-прикладное искусство и дизайн).

Организация практики должна обеспечить овладение профессиональным опытом бакалавра профессионального обучения в области дизайна на стадии перехода к самостоятельной трудовой деятельности.

Для успешного прохождения преддипломной практики необходимо освоение всех дисциплин учебного плана в полном объеме.