Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………. 2

1. Культура периода петровских реформ…………………………………………..……..3

2. Эпоха Просвещения.

Характерные особенности эпохи Просвещения XVIII века.......................................6

3. Художественная культура 18 века……………………………………………………… 9

Заключение…………………………………………………………………………………... 12

Список используемой литературы……………………………………………………….. 13

Исторический портрет……………………………………………………………………… 14

Термины и даты……………………………………………………………………………... 18

Введение.

В XVII веке в истории России завершается период средневековья. Передовые страны Европы вступили уже на путь буржуазного развития, а Россия продолжала оставаться феодальной страной, хотя уже появились зачатки промышленности – первые мануфактуры. Утвердилась новая царствующая династия Романовых. В России сложилась сословно-представительная монархия. В это время русская культура сохранила все характерные черты феодальной культуры средневековья. Новые тенденции четко обозначились лишь в начале XVIII века. Делаются попытки преодолеть отставание России от стран Западной Европы, происходят существенные перемены во всех областях жизни. Их начало связано с реформами Петра I. В России утверждается самодержавная власть – абсолютная монархия.

XVIII столетие в истории России стало поистине судьбоносным. Оно явилось временем коренных перемен, вызванных петровскими реформами. Своими преобразованиями Петр I круто повернул Россию на Запад. Этот поворот и его последствия для развития России и русской культуры стали предметом острого спора ученых и мыслителей, который с особой силой разгорелся в XIX. веке и продолжается по сей день.

XVIII век был знаменателен для России заметными переменами и значительными достижениями в области искусства. Это был первый век развития светской культуры, век решительной победы нового, рационалистического мировоззрения над суровыми догмами религиозной морали.  Изменились многое: его жанровая структура, содержание, характер, средства художественного выражения. И в архитектуре, и в скульптуре, и в живописи, и в графике русское искусство выходило на общеевропейские пути развития. Намного продвигается просвещение, что оказывает большое влияние на дальнейшее развитие культуры.

Еще в недрах XVII века, в петровские времена происходил процесс “обмирщания” русской культуры. В становлении и развитии светской культуры общеевропейского типа невозможно было полагаться на старые художественные кадры, для которых новые задачи оказались не по плечу. Как самостоятельное явление социальной жизни культура впервые была рассмотрена лишь во второй половине XVIII века, в эпоху Просвещения.Россия сумела в течение XVIII века не только принять активное участие в общем процессе движения мировой культуры, но и создать свои национальные школы,прочно утвердившиеся в литературе и поэзии, в архитектуре и живописи, в театре и музыке.

Цель моей контрольной работы - изучить русскую культуру в XVIII веке, многоуровневую целостную структуру в единстве ее внешних и внутренних связей и определить ее влияние на дальнейшее развитие культуры России.