Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История философии.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
363.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Филиал федерального государственного автономного

образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический

университет» в г. Первоуральске

Кафедра профессионально-педагогического образования

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Философия»

(ГОС – 2000)

Для студентов очной и заочной форм обучения

специальности 050501.65 Профессиональное обучение (по отраслям)

Первоуральск, 2011

План-конспект лекций по дисциплине «Философия». (ГОС – 2000) для студентов очной и заочной форм обучения. Первоуральск, филиал ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.- пед. ун-т» в г. Первоуральске, 2011. - 56 с.

Составитель: канд. пед. наук, доцент кафедры ППО И.Ф. Парамонов

Одобрены на заседании кафедры профессионально-педагогического образования филиала ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.- пед. ун-т» в г. Первоуральске. Протокол от « » №

Заведующий кафедрой Т.В. Ицкович

Согласовано с кафедрой философии и культурологии РГППУ. Протокол от « » №

Заведующий кафедрой С.З. Гончаров

Рекомендованы к печати методической комиссией филиала ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.- пед. ун-т» в г. Первоуральске. Протокол от « » №

Председатель методической комиссии

филиал ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.- пед. ун-т»

в г. Первоуральске Т.В. Лазутина

© Филиал ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» в г. Первоуральске, 2011

© И.Ф. Парамонов, 2011


Философия, как особая форма познания мира, помогает человеку вырваться и сферы обыденной жизни. В условия социально-экономических преобразований важно научиться мыслить критически, творчески; анализировать процессы взаимодействия человека и общества, природы и культуры; ориентироваться в ценностно-смысловых системах человеческого бытия. Чтобы овладеть этими знаниями, необходима большая работа по освоению философии, ее методов, категориально-понятийного аппарата.

В данном методическом пособии студентам предлагается история развития важнейших философских теорий и излагаются основные проблемы философского знания. Тезисно представлены идеи философии каждой из рассматриваемых эпох, дан список литературы для более подробного изучения темы.

Пособие ориентировано на формирование у студентов осмысления проблем философского знания в различных историко-мировоззренческих эпохах, овладение элементарным философским словарем, развитие навыков работы с научной литературой.

Учебно-методическое пособие рассчитано на студентов, готовящихся к семинарским занятиям, зачету, экзамену по курсу «Философия».

Тема 1. Философия и ее место в духовной жизни общества

Философия - греч. «любовь к мудрости». Диоген Лаэртский и Цицерон указывают, что впервые слово «философия» употребил Пифагор один из первых древнегреческих философов: мудрецом, по мнению Пифагора, может быть только Бог, человек же может испытывать влечение к мудрости. Древнегреческий философ Платон считал, что впервые придал истинный смысл слову «философия» Сократ. Ученик Платона Аристотель еще более способствовал утверждению термина «философия», противопоставив ее другим наукам и введя классификацию наук, в которой первое место занимала именно философия.

. Предпосылки возникновения философских знаний:

  • философия есть порождение «эллинского гения» (А.Ф. Лосев);

  • мифогенная концепция: «От мифа к логосу» (Г.В.Ф.Гегель, Дж. Томсон);

  • социогенная концепция: «Философия как результат социального расслоения» (Ж.-П. Вернан)

Философия - это форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру; наука об общих законах развития природы, общества и мышления.

Философия – это сложный и изменчивый феномен бытия культуры. Философия тесно сближается с наукой, искусством, религией. В то же время философия является особой формой культуры, относительно самостоятельною областью духовной деятельности, отличающихся от всех других областей. Философия постоянно всматривается в общественную жизнь и откликается на нужды современности, ставя вопросы, которые получают решения в научно-практической деятельности людей.

Философия задает предельные горизонты бытия культуры, человека, общества, на основе которых человек формирует свою жизненную позицию, свое отношение к людям, миру. Философия выполняет задачу осмысления феноменов бытия культуры и культурных процессов. Философская мысль выработала представления о сущности, структуре и роли культуры в жизни человека и общества.

Функции философии

Специфика философии раскрывается в ее функциях:

  1. Мировоззренческая - способствует формированию целостности картины мира, представлений о его устройстве, месте человека в нем, принципов взаимодействия с окружающим миром;

  2. Методологическая - заключается в том, что философия вырабатывает основные методы познания окружающей действительности;

  3. Гносеологическая - имеет целью правильное и достоверное познание окружающей действительности;

  4. Критическая - подвергать сомнению окружающий мир и существующее знание, искать их новые черты, качества, вскрывать противоречия. Конечная задача данной функции - расширение границ познания, разрушение догм, окостенелости знания, его модернизация, увеличение достоверности знания;

  5. Аксиологическая - заключается в оценке вещей, явлений окружающего мира с точки различных ценностей - морально-нравственных, социальных, идеологических и др. Цель этой функции -быть «ситом», через которое пропускать все нужное, ценное и полезное и отбрасывать тормозящее и отжившее. Аксиологическая функция особенно усиливается в переломные периоды истории (начало средних веков - поиск новых ценностей после крушения Рима; эпоха Возрождения; реформации; кризис капитализма конца Х1Х-начала XX вв. и др.).

  6. Социальная - объяснить общество, причины его возникновения, эволюцию, современное состояние, его структуру, элементы, движущие силы; вскрыть противоречия, указать пути их устранения или смягчения. Совершенствования общества.

  7. Воспитательно-гуманитарная - распространять гуманистические ценности и идеалы, прививать их человеку и обществ, способствовать укреплению морали, помочь человеку адаптироваться в окружающем мире и найти смысл жизни;

  8. Прогностическая - заключается в том, чтобы на основании имеющихся философских знаний об окружающем мире и человеке, достижениях познания спрогнозировать тенденции развития, будущее материи, сознания, познавательных процессов, человека, природы и общества.

Структура философского знания

В основание структурирования философского знания могут быть положены два принципа; исторический и проблемный.

С точки зрения исторического подхода в философии можно выделить исторические этапы:

  1. Философия Древнего мира. Охватывает период в Европе с VI века до нашей эры по IV век нашей эры.

  2. Философия средних веков - с V по XIV вв.

  3. Философия Эпохи Возрождения - с середины XV до ;середины XVI вв.

  4. Философия Нового времени и эпохи Просвещения - с рередины XVI - по XVIII век.

  5. Философия XIX века.

  6. Философия XX века.

С точки зрения проблемного подхода в философии выделяются следующие разделы:

Онтология - философское учение о бытии.

Гносеология - философское учение о познании.

Философская антропология. В центре внимания этого раздела философии - универсальные характеристики человека как особого рода сущего.

Социальная философия. В этом разделе философского знания изучаются наиболее общие характеристики общественной жизни в ее статике и динамике.

Аксиология - учение о ценностях.

Рекомендуемая литература:

Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. М., 2005.

Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию. М., 1990.

Миронов В.В. Философия. М., 2005.

Мотрошилова Н.В. Рождение и развитие философских идей. М., 1991.

Спиркин А.Г. Философия. М., 2005.

Философия / Под ред. А.Ф. Зотова, В.В. Миронова, А.В. Разина. М., 2005.