Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Microsoft Office Word Document.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
39.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт педагогической юриспрунденции

Кафедра философии

Контрольная работа На тему: «Проблема смысла жизни».

Выполнил: Виту Екатерина

Группа: ЗДК-213

Проверил:

Екатеринбург 2012

Содержание

Введение 3

1. Смысл жизни: понятие 4

2. Смысл жизни в творчестве Альбера Камю 7

Заключение 20

Список литературы 21

Введение

С испокон веков люди задумывались о смысле своего существования на Земле. Рождаясь, каждый человек проходит определенные этапы «включения» в жизнь: обучение, воспитание, социализация, построение своей системы знаний и ценностей. Но в жизни практически каждого человека наступает период, когда невольно задумываешься: «А зачем я живу? Есть ли смысл в моем существовании: во всех моих стараниях, успехах и неудачах, в моих переживаниях?». Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в себе, в своих целях в этой жизни, в своих стремлениях; и практически каждый человек находит какую-то новую для себя истину в этих размышлениях.

Как сказано выше, о смысле жизни человеческой говорили многие философы на протяжении многих столетий. Но и сейчас эта проблема не потеряла актуальности, даже наоборот, стала особенно острой. В условиях глобализации человеку кажется, что он -- лишь шестеренка в этом огромном мировом механизме, абсолютно неважная его часть.

Поэтому я решила изучить концепцию смысла жизни одного из философов XX века, Альбера Камю, чьи взгляды на жизнь также весьма пессимистичны.

Итак, цель работы: изучить взгляды Альбера Камю на смысл жизни.

Задачи:

- Разобраться с понятием «смысл жизни» в различных его интерпретациях;

- Выяснить, в каком философском направлении работал Альбер Камю, чтобы наиболее ясно представить проблему смысла жизни в системе его философских взглядов;

- Рассмотреть концепцию смысла жизни в его работах и сделать выводы.

1. Смысл жизни: понятие

Смысл жизни, смысл бытия -- философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни. В этом случае подразумевается необходимость найти ответ на вопросы:

«В чём состоят жизненные ценности?»,

«Что является целью (чьей-то) жизни?» (либо наиболее общей целью жизни человека как такового, человека вообще),

«Зачем (Для чего) мне жить?».

Вопрос о смысле жизни -- одна из традиционных проблем философии, теологии и художественной литературы, где она рассматривается преимущественно с точки зрения определения, в чём состоит наиболее достойный человека смысл жизни.

Представления о смысле жизни складываются в процессе деятельности людей и зависят от их социального положения, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. В благоприятных условиях человек может видеть смысл своей жизни в достижении счастья и благополучия; во враждебной среде существования, жизнь может утратить для него свою ценность и смысл.

У разных исследователей обнаруживается различный подход проблеме смысла жизни. Можно, в частности, говорить о субъективно-личностном рассмотрении смысла жизни, его психологической стороне, ценностно-нравственной оценке, и т.д. Много внимания уделяется исследованию критерия смысла жизни, связи его с деятельностью личности.

Конечно, исходными понятиями в характеристике смысла жизни должны быть: человек как деятельное, активное начало; общество, социальная среда; мир, в котором живет и действует реальный человек; основные противоречия между человеком, обществом, миром бытия человека. Последнее нередко в общественной науке понимается как жизненный путь личности. Но что же в таком случае лежит в основе жизненного пути, определяет его перспективу, образует его стержень?

Многое в этом вопросе должен прояснить целостный подход к рассмотрению человека. Человек выступает в качестве универсального компонента любой социальной системы. Но не просто элеменатрный ее компонент, а центр, ее фокус, в котором концентрируются все связи и отношения и который воплощает ее сущность. В то же время человек есть целостность, тотальность, которая проявляется в единстве проявлений жизни человека, его деятельности.

Жизенный путь личности есть не что иное, как стремление человека реализовать свою целостность. С этих позиций можно рассматривать смысл жизни в том, чтобы каждый человек мог (насколько это позволяет его природа, общество в целом и социальная среда, окружающий мир) реализовать свою целостность. Смысл жизни интегрирует все стороны жизни человека, начиная от материальной стороны и кончая духовным миром и гигантскими дерзновениями человеческого духа. При этом на всем многообразии жизни человека лежит печать индивидуальности, которая делает неповторимым и уникальным смысл жизни каждого индивида.

Смысл жизни диалектичен в своем существе. В нем прослеживается главная тенденция, присущая человеку и обществу: переход от одного состояния целостности к другому, более высокому уровню, включающий в себя разрешение всевозможных противоречий и конфликтов. Смысл жизни противоречив, в нем всегда есть противоречия между ожидаемым и реальным, надеждами человека и их воплощением, установкой человека и ее реализацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]