Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodukazania_po_ITKhO.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный

профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Кафедра теории и истории искусств

Методические рекомендации

для выполнения курсовой работы по дисциплине

«История и теория художественного образования»

(ГОС – 2005)

для студентов всех форм обучения

направления 050600.62 – Художественное образование (540700)

профиля «Дизайн и компьютерная графика» (540708)

Екатеринбург, 2012

Методические рекомендации для выполнения курсовой работы по дисциплине «История и теория художественного образования» (ГОС-2005). Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.- пед. ун-т», 2012, 15 с.

Настоящие методические рекомендации составлены в полном соответствии с Государственным образовательным стандартом направления 05060062 – Художественное образование (540700) для квалификации 05060062 - бакалавр художественного обра­зования и учебным планом профиля «Дизайн и компьютерная графика» (540708)

Составитель Т.С. Нагорнова

Одобрены на заседании кафедры теории и истории искусства.

Протокол от "___"___________2012 г. №___

Заведующая кафедрой ТИС А.Б.Костерина

Рекомендована к печати методической комиссией Института искусств РГППУ.

Протокол от "___" ________ 2012 г. № ___

Председатель

методической комиссии

ИнИс РГППУ В.П. Фалько

© ФГАОУ ВПО «Российский

государственный

профессионально-педагогический

университет», 2012

© Нагорнова Т.С.

Введение

Изучение истории и теории художественного образования имеет важное гуманитарное и методологическое значение для подготовки специалиста, способствует расширению общепедагогического кругозора студента, выработке профессионального отношения к опыту прошлого, формированию исторического мышления и овладению знаниями основных

этапов развития педагогики искусства.

Курсовая работа по истории и теории художественного образования представляет собой выполненную в письменном виде самостоятельную учебную работу, раскрывающую теоретические и практические проблемы избранной темы.

Курсовая работа является важнейшей формой самостоятельной работы студентов. Выполнение курсовой работы предполагает углубление и систематизацию полученных знаний по истории и теории художественного образования в целом и по избранной теме в частности; выработку навыков сбора и обобщения теоретического материала, работы с научной, методической, справочной литературой, монографическими изданиями, публикациями в периодической печати; овладение методологией осуществления научных исследований; развитие умений применять полученные знания для решения конкретных научных и практических проблем, формулировать и аргументировать собственную позицию в их решении.

Курсовая работа должна содержать обоснование избранной темы, аналитический обзор изученной литературы, логически аргументированную авторскую позицию по исследуемому вопросу.

В курсовой работе автор раскрывает свой потенциал, способность к проведению самостоятельных исследований на основе теоретических и практических знаний, которые он приобрел за период обучения.

Предлагаемые методические рекомендации направлены на формирование навыков корректного построения и изложения материала курсового проекта. В них содержатся рекомендации по каждому из этапов с целью помочь студентам избежать наиболее распространенных ошибок при работе над курсовым проектом, сконцентрировать усилия на наиболее важных вопросах и, в конечном итоге, успешно защитить курсовой проект.

Методические указания являются регламентирующим документом по выполнению курсового проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]