Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnaya_valyutnaya_sistema2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Международная валютная система (МВС) — совокупность организаций, правил, обычаев, договорённостей и инструментов, созданных для осуществления валютных отношений между странами; то есть, платежей, сопровождающих международные экономические операции. Настоящая МВС возникла, большей частью, в 1944 году, в которой участвовали 29 государств. Её основная задача — производить валютную ликвидность (с помощью золотых резервов,сырья, финансовых активов какой-то одной страны, наднациональных финансовых активов и т. д.), для того, чтобы международная торговля — в частности, расчёты в разных национальных валютах — могла развиваться свободно. Использование денежных единиц в различных сферах является причиной многозначности термина валюта, которым обозначаются:

• денежные единицы данной страны;

• денежные знаки иностранных государств;

• международные счетные валютные единицы (специальные права заимствования (СПЗ – Special Drawing Rights, ев­ропейские валютные единицы ЭКЮ (ECU – European Currency Unit, а теперь и евро).

Валютная система как национальная, так и мировая, состоит из ряда взаимосвязанных элементов и взаимозависимостей. Ос­новой ее является валюта: в национальной системе – нацио­нальная, в мировой – резервные валюты, выполняющие функ­ции международного платежного и резервного средства, а также международные счетные валютные единицы.

Функции мвс

Функции настоящей МВС, с более сложной структурой, чем у предыдущих, можно разделить на четыре основные и две производные:

  • Основные:

    • Регулирование (выправлять реальные диспропорции, замеченные в платёжных балансах, которые влияют на отношения между валютами)

    • Ликвидность (определять резервные продукты, формы их создания и возможности их использования для покрытия диспропорций платёжных балансов)

    • Управление (распределять и следить за компетенциями, более или менее сосредоточенными на таких организациях как международный валютный фонд и центральные банки отдельных стран).

    • Производить, таким образом, уверенность в стабильности системы.

  • Производные или вторичные функции любой системы:

    • Назначать доходы от денежной эмиссии, разницы между издержками от эмиссии и стоимостью валюты.

    • Согласовывать режим валютного курса.

Весьма важна для характеристики системы степень конвертируемости валюты, т. е. степень свободы ее обмена на иностранную. По этому критерию различаются свободно конвертируемые (свободно используемые ва­люты), частично конвертируемые и неконвертируемые (замкнутые) валюты. Степень конвертируемости определяется наличием или отсутствием валютных ограничений, которые выступают как экономические, правовые и организационные меры, регламен­тирующие операции с национальной и иностранными валюта­ми..

Парижская валютная система: золотой стандарт

Первая мировая валютная система стихийно сформировалась в XIX в. в форме золотомонетного стандарта. Юридически она была оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., которое признало золото единственной формой мировых денег.

Принципы:

● ее основой являлся золотомонетный стандарт;

● в соответствии с золотым содержанием валют устанавливались их золотые

паритеты;

● режим свободно плавающих курсов валют складывался с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах золотых точек.

Считалось, что в стране принят золотой стандарт, если она выполняет три условия:

1. Устанавливает определенное золотое содержание своей денежной единицы.

2. Поддерживает жесткое соотношение между своими запасами золота и

внутренним предложением денег.

3. Не препятствует свободному экспорту и импорту золота.

Система золотого стандарта имеет следующие преимущества.

1. Стабильные валютные курсы способствуют снижению

неопределенности и риска и тем самым стимулируют рост объемов международной торговли.

2. Золотой стандарт автоматически выравнивает дефициты и активы

платежных балансов.

Золотой стандарт обладает также двумя недостатками.

1. Главный недостаток состоит в том, что страны, в которых действует

золотой стандарт, должны примириться с внутриэкономическими процессами приспособления, принимающими такие неприятные формы, как безработица и сокращение доходов с одной стороны и инфляция – с другой.

2. Золотой стандарт может функционировать только до тех пор, пока один из участников не исчерпает свои золотые запасы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]