Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mitina.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
28.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Филиал в г. Омске

Контрольная работа По дисциплине: «Методика профессионального обучения»

Выполнила:

Студ. Групп. Ом – 212 СДК Ижко Е. А.

Проверил.к.т.н. Митина Ю.А.

Омск 2011

Содержание

Введение………………………………………………………….3

Исходные материалы для работы……………………………5

План наблюдения и комплексного анализа урока

теоретического обучения……………………………………….6

Литература………………………………………………………12

Введение

Ключевым компонентом классно-урочной системы организации обучения является урок. Урок – это законченный в смысловом, временном и организационном отношении отрезок учебно-воспитательного процесса.

Урок – динамичная и вариативная организационная форма обучения, при которой в течение точно установленного времени осуществляется взаимодействие учителя и постоянной группы учащихся (класса) в специально отведённом месте с учётом особенностей каждого ученика путём использования видов, средств и методов работы, создающих благоприятные условия для усвоения всеми учениками получаемых знаний непосредственно в процессе обучения и для воспитания и развития их познавательных способностей.

В педагогической литературе описано четыре типа анализа урока.

Аспектный анализ посвящен рассмотрению какой-либо одной стороны урока. Например, наблюдение и анализ самостоятельной учебной деятельности учащихся, осуществления индивидуального подхода к учащимся, психологического аспекта учебной деятельности, взаимосвязи общего и профессионального образования, реализации мотивационного обеспечения учебного процесса, реализации межпредметных связей, использования средств наглядности и технических средств обучения и других аспектов урока.

Комплексный метод анализа (методический), один из самых распространенных. Метод затрагивает все компоненты учебного процесса и позволяет произвести наблюдение и оценку поставленных целей и их достижения, содержания, формы организации урока, методов, средств с точки зрения правильности их выбора и уместности использования.

Полный анализ включает такие виды анализа, как дидактический, психологический, воспитательный, методический и организационный. Применяется, как правило, при аттестации педагога.

Краткий анализ проводится для выяснения какой-либо частной характеристики урока, например, достигнуты ли цели урока, решены ли познавательные задачи, выполнен ли полностью план урока.

При взаимопосещении преподавателя и студентов дизайнеров применяют обычно комплексный анализ урока, который используется в настоящей контрольной работе.

Комплексный анализ предполагает специальную подготовку педагога, посещающего урок.

ЦЕЛИ РАБОТЫ:

  1. Формирование умений проводить наблюдение и анализировать содержание, организацию и методику проведения урока теоретического обучения, деятельность педагога профессионального обучения и учащихся на уроке в образовательном учреждении начального профессионального образования.

  2. Изучение педагогического опыта преподавателей теоретического обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]