Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
376.83 Кб
Скачать

22. Учет гп и ее продажи.

Учет наличия и движения ГП осущ-ся на активном сч.43«ГП». Фактич.затраты по ним списыв-ся со счетов затрат на произ-во в Дт90 «Продажи». Синтет.учет ГП м/о осущ-ть в 2 вариантах: 1- без использ.сч.40 «Выпуск П» и 2- с использ.сч.40. При 1-ом варианте ГП учит на синт.счете43 по фактич.произ.с/сти. Однако аналит.учет ГП осущ-ся по учетным ценам с выделен. отклонений фактич.с/сти ГП от ст-ти по учетным ценам отдел-х изделий и учитываемых на отдельн. аналит. счете. Оприход-ние ГП по учет.ценам оформл-т бух.записью по Дт43 и Кт20 «Основ.произ-во».Отгруж.или сданную на месте ГП в завис-ти от условий поставки списывают по учет.ценам с Кт43 в Дт45 «Товары отгруженные» или 90. При использ. для учета затрат на произ-во ГП сч40 «Выпуск продукции» синтет.учет ГП осущ-ся на сч.43 по нормативной или планов.с/сти. По Дт40 отраж.фактич.с/сть продукции, а по Кт- норматив.с/сть. Фактич.с/сть списыв.с Кт20,23,29 в Дт40. Норматив.с/сть продукции спис-ся с Кт40 в Дт43,90 и др. счетов 10,11,28,41. Продажа ГП осущ-ся по свободным (рыноч.)ценам; по государст. регулир. оптовым и розничн.ценам. Учет издержек произв-ва осущ-ся на сч.20,23, 25,26,28 «Брак в произ-ве»,29 «Обслужив. произ-ва». Для обобщ-я информ.об операц-х, внереал-х Д и Р использ.сч91 «Прочие Д и Р» Субсч.:91-1 «Прочие Д» учит.поступл-я активов. 91-2 «Прочие Р» 91-9 «Сальдо прочих Д и Р» использ.для выявления сальдо прочих Д и Р за отчет.месяц. Записи по субсч.91-1,91-2 производят накоп-но в теч.отчет-го года. Ежемесячно сопоставл-ем Дтоборота по 91-1и Кт оборота по 91-2 опред-ся сальдо прочих Д и Р. Это сальдо ежемесячно списыв.со сч.91-9 на сч.99 «Прибыли и убытки».Т.о.на отчет.дату сч91 сальдо не имеет. По окончании отчет.года субсч.91-1, 91-2 закрыв.внутренними записями на субсч.91-9.

23. Учет фр от осн. Деят-ти, реали-зации имущества и внереал.Операций.

Для отраж-я в учете ФР прим-ся такие пок-ли: вал.д-д, чистый д-д, прибыль. ВД-вся получ-я в хоз-ве прод-ция в рез-те процесса пр-ва, образующ.его ВП. ВП=С+V+М. ЧД-это ст-ть прод-та, созд-го для общ-ва. Опр-ся как раз-ть м/у ст-тью ВП и мат-ден.з-тами. При вывед.ФР разл-т:общую пр-ль, баланс.пр-ль, н/пр-ль, ЧП. Общ.пр-ль-это общая Σполуч-й п/п-ем пр-ли от реал-ции пр-ции и прочих поступл-й. Реализ.пр-ль отраж-я на сч.90«Продажи». Баланс.пр-ль-образ-ся за счет вычит-я из общей пр-ли Σуб-ков внереал.расх-в и потерь,относимых в устан.порядке на уменьш-е ФР. Н/О пр-ль-Σпр-ли от продаж,опер-х дох-в, внереал.дох-в за минусом Σуб-ка от продаж,опер.,внереал.р-дов. ЧП-это Σпр -ли до н/обл-я за минусом Н.на П.и иных аналог.пл-жей. Нераспред.ост-к пр-ли-это ост-к той части ЧП,к-ая ост-ся в распоряж.п/п после напр-я пр-ли по каналам ее исп-я. Нераспр.пр-ль - пр-ль переч-ся на отдель.сч(84).и исп-ся на соотв.нужды п/п. С этого сч.в виде ФР м/т образ-ся в к-це года и уб-к. В этом случ.возн-ет проблема не распр-я пр-ли, а покр-я уб-ка.

Учет ФР деят-ти с/х п/п ведут на сч.99“П.иУ”. Счет яв-ся А-П. По Кт его отражают Σполуч-ой прибыли, по Дт – убытки. На основе сопоставл-я ДО и КО за отч.период выводят ФР деят-ти п/п – чистую (баланс.) пр-ль/соот-но чист.уб-к

Учет ФР на сч.99 ведут в разрезе 3-х ист-ков: 1)ФР от продажи пр-ции(р,у); 2)ФР от прочих Д и Р; 3)ФР от чрезвыч-х Д и Р. По оконч.года при сост.год.БО сч.99 закр-ся: Дт99 Кт84-если пр-ль; Дт84 Кт99-если уб-к. После этого сч.99 закр-ся и сальдо не им-т. На сч.99 на кон.года остается нераспр-ый остаток прибыли либо непокр.уб-к, к-рые в кон.года перечисл-ся на сч84. Нераспр.остаток прибыли по сч.84 в первую очередь направ-ся на выплату д-дов учред-лям. Это фикс-ся записью Дт84 Кт75. Часть нераспр.прибыли м/б направлена на увел-ие резерв.фонда: Дт84, Кт82. собрание акц-ров учр-лей м/т принимать решение об увел-нии за счет нераспр.прибыли УК: Дт84 Кт80. Основ.источ-ом покрытия убытка яв-ся резерв.кап-ал. При покрытии убытка за счет резерв.кап-ла дел-ся запись: Дт82 Кт84. На погаш-е убытка прост.тов-ва м/б направлены целев.взносы его участ-ков. При недостат-ти им-щихся ист-ков непокр.уб-к ост-ся на балансе орг-ции.