Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
376.83 Кб
Скачать

24. Учет использ-я прибыли (Учет не-распред.Прибыли и его отраж.В учете)

Сч.84 "НеРП(неПУ)" (А-П) предн-н для обобщ-я инф-ции о наличии и движ-ии ΣнеРП или неПУ орг-ции. Σ ЧП отч.года спис-ся заключ-ми оборотами в кон.года в Кт сч.84 в корр.со сч.99 "П.и У". Σчист.уб-ка отч.года спис-ся заключ-ми оборотами в кон.года в Дт сч.84 "НеРП (неПУ)" в корр.со сч.99"П.и У". Направл-е части прибыли отч.года на выплату д-дов учр-лям(уч-кам) орг-ции по итогам утвержд-я год.БО отраж-ся по Дт сч.84 и Кт сч.75"Расч.с учред-ми" и 70"Расч.с перс.по ОТ". Аналог-я запись делается при выплате промежут-х д-дов.

Списание с ББ убытка отч.года отраж-ся по Кт сч84 в корр.со сч.: -80 "УК" - при доведении величины УК до величины ЧА орг-ции; - 82 "РК" - при направлении на погаш-е убытка ср-в РК; - 75 "Расч.с учред-ми" - при погашении убытка прост.тов-ва за счет цел.взносов его участников и др. Аналит учет по сч 84 организуется так.образом, чтобы обеспечить форм-ние инф-ции по направлениям исп-ния ср-в. При этом в аналит.учете ср-ва неРП, исп-ные в кач-ве фин.обеспеч-я произв-го развития орг-ции и иных аналогичных мер-тий по приобр-ю(созд-ю)нового имущ-ва и еще не использ-ые, м/т разделяться.

43)Ведение бух.Учета с применением программы «1с: Предприятие 7.7., 8.0»

Сист. «1С:П» росс.компания, разраб.в 1991г., предназн.для реш-я спектра задач, авт-ции упр-ния и учета, и вкл-т в себя реш-е для фин.планиров-я, прод-ты для вед-я БУ, расч.з/пл и кадр.учета для бюдж.орг-ций, разнообразн.отрасл. и спец реш-я, разраб-ой как самой орг-цией «1С:П», так и ее партнерами. Т.о. «1С:П» предн-н для авт-ции БУ и НУ, включ. Подготовку обяз-ой, реглам-ой отч-ти в орг-циях, осущ-х люб.виды комм. деят-ти: оптов.и рознич.торговлю, комиссион.торг., оказ-е услуг произв-ва и тд. Области прим-я программы: 1)авт-ция произв-х и торг-х п/пий, бюдж.и фин-х орг-ций, п/п сферы обслуж-я и тд.; 2)подд-ка опер-го кпр-я п/п; 3)авт-ция организ.и хоз.деят-ти; 4)ведение БУ с нес/ми планами сч-в и произв-ми изм-ми учета; 5)широкие возм-ти для упр-го учета и постр.аналит.отч-ти, подд-ка многовал-го учета; 6)реш-е з-ч план-я, бюдж-я; 7)расчет з/пл и упр.персоналом и др. В программе м/о получить док-ты: 1)стандартные отчеты: шахм.вед-ть, сводн.проводки, аналит, синт. обор-сальд.вед-ти, ж-о и вед-ти по счетам и др. 2)расч.листки; 3)различ.расч-платеж. вед-ти; 4)табель уч.раб.вр(ф.Т-12).; 5)РКО; 6)налог.карточки(ф.1-НДФЛ); 7)опись док-тов для ПФ и др. Кроме того, программа сформ-т и отчеты для МНС и ПФР, в т.ч. в электр.виде. Сист. «1С:П» вкл-т в себя 3 комп-та: 1)бух-рия; 2)з/пл и кадры; 3)торговля и склад. В «1С:Б» заложена возм-ть совместного исп-ния с приклад-ми реш-ми, н-р, упр-я торговлей, з/пл и упр-е персоналом. Осн.сп-бом рег-ции ХО в пргорамме яв-ся ввод в инф.базу док-тов, соотв-щих перв.док-там БУ. Бух.проводки по док-ту форм-ся автом-ки, при усл.что в док-те б/т устан-н признак отраж-я ХО док-тов в БУ. Кроме того, допуск-ся непоср. ввод отд-х проводок. Для гр-х опер.м/о исп-ть тип.опер. «1С:П» В «1С:Б» предст-ся возм/ть ведения БУ и НУ нес/их орг-ций в общ.инф.базе . Это удобно тогда, когда деят-ть этих орг-цйи св-но м/у собой. При этом в работе м/о исп-ть общ.списки: тов-в, контраг-в, партнеров, а обяз.отч-ть форм-ть отд-но. По заверш.отч.преиода в программе им-ся возм/ть автом-но вып-ть те реглам-ые опер., вып-е при заверш.мес.: -начисл. аморт.ОС и НМА; -переоц-ка валют.ср-в; списан.р-дов буд.п-дов; -списан.прямых и косв-х р-дов по рез-там хоз.деят-ти; -опред.ФР и закр.сч.90,91; -расч.по налогу на прибыль.