Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
376.83 Кб
Скачать

3.Учет денеж.Докум-в и переводов в пути

Для учета кассовых операций примен-ся след-щие типовые межведомств-е фор-мы первич.док-тов и учетных регистров: ПКО(ф.№ КО-1), РКО(ф.КО-2),Журнал регистрации ПКО и РКО(ф. КО-3), Кассовая книга (ф.КО-4), Книга учета принятых и выданных кассиром ДС(ф.КО-5). Поступл-е денег в кассу и выдачу из кассы оформляют П и РКО. Σопераций записывают в ордерах не только цифрами, но и прописью. ПКО подписывает глав.бух. или лицо, им уполномоч-е, а РКО — руков-ль орг-ции и глав.бух.или лица, ими уполномоч-е.

Некоторые орг-ции не м/т сдавать денеж.наличность в теч.рабочего дня в обслуж-щий их банк. В этом случ.орг-ции в соотв-ии с заключенными дог-рами вносят подготовл-ю денеж. наличность в кассы Ктных орг-ций, сбер.кассы или кассы почтовых отделений, как правило, ч/з инкассаторов банка и отдел-я связи. В период с момента передачи ДС инкассаторам или непосред-нно Ктным орг-циям, сбер.кассам или почтовым отдел-ям сданные ДС учитывают на активном синтет.сч.57 «Переводы в пути». Основанием для принятия ДС на учет по сч.57 яв-ся квитанции Ктной орг-ции, сбер.кассы или почтового отдел-я. Σ-ы налич-х ДС, сданных Ктным орг-циям, сбер.банкам или почтовым отдел-ям, списывают в Дт сч.57 с Кта сч.50 «Касса». С Кта сч.57 ДС списывают в Дт сч.51 «Расчетные счета» (согл-но выписке банка) или др.счетов в зависимости от их использ-я (50, 52, 62, 73).

4. Учёт кассовых операций

Ведение касс-х опер-ий возложено на кассира, кот.несет полную ответ-ть за сохр-ть принятых ценн-тей. В кассе м/о хр-ть денеж.налич-ти в пределах устан-го банком лимита для оплаты мелких хоз.р-дов, выдачи ав-сов на командир-ки и т.д. Превыш-е лимитов допуск-ся лишь в теч.3-х раб.дн. в период выплаты з/пл раб-кам, пособий по t-й нетрусдосп-ти, стипендий, пенсий, премий(в р-нах Крайн.Севера-5дн.). Для учета касс-х опер-ий прим-ся след.типовые формы: ПКО(ф.КО-1), РКО(ф.КО-2), Ж-л регистр.ПКО и РКО(ф.КО-3), Касс-я книга(ф.КО-4), Книга уч.принятых и выданных кассиром ДС(ф.КО-5). Поступл-е ДС в кассу и выдачу из кассы оформ-ют ПКО и РКО. Σ в ордерах запис-ся цифрами и прописью. ПКО подпис-т гл.бух-р или лицо,им уполномоч-е, а РКО-рук-ль и гл.бух-р или уполномоч-е им лицо. Ордера д/б заполнены четко и ясно чернилами, шарик.ручками, на пишущ.маш-ке. Прием и выдача ДС по касс-м ордерам м/т произв-ся т-ко в день их составл-я. З/пл,пенсия,стип-я,премия,пособие выд-ся из кассы по платеж-м или расч-плат-м вед-тям,подпис-м рук-лем и гл.бух-ром. ПКО и РКО регистр-ся в ж-ле регистр-ии ПКО и РКО. РКО,оформл-е на платеж-х вед-тях на опл.труда и др.такие пл-жи,регистрир-ся после их выдачи. Все опер-ии по поступл-ю и расход-ю ДС кассир запис-т в Касс-ю книгу,кот.д/б пронумер-на, прошнур-на и опечатана сургучной или мастич-й печатью. Кол-во листов в ней д/б заверено подписями рук-ля орг-ции и гл.б-ра. В кон.раб.дня кассир подсчит-т итоги в касс-й книге за день и выводит ост-к ДС в кассе на след.день. Записи в касс-й книге ведут на 2-х листах. 1 лист книги отрывной, его сдают в кон.дня со всеми ПКО и РКО в кач-ве отчета по касс-м опер-ям под расписку в касс.кн. Подчистки и неоговор-е исправл-я в касс.книги запрещ-ся. Исправл-я заверя-ются подписями кассира и гл.б-ра орг-ции. Для учета ДС, выдан-х из кассы доверен-м лицам по выплате з/пл,и возврата ост-ка налич-х ДС и оплач-х док-тов кассир ведет Книгу уч.принятых и выдан-х кассиром денег. ДС,хр-щиеся в кассе,учит-т на синт.сч.50"Касса". В Дт-поступл-е ДС в кассу,а в Кт-выб-е ДС из кассы. К сч.50 "Касса" м/б открыт с/сч:50-1 "Касса орг-ции"- где учит-т ДС в кассе;50-2 "Операц-я касса" - учит-т наличие и движ-е ДС в кассах товар-х контор,эксплуат-х уч-ков и т.д ;50-3 "Ден.док-ты" - учит-т нах-щиеся в кассе орг-ции почтовые и вексель-е марки, оплач-е авиабилеты,марки гос.пошлины и др. Корр-ция: Дт50 Кт51 –поступили ДС с р/сч. Дт50 Кт71 – возврат подотч-х сумм, Дт50 Кт55 – поступили ДС в кассу со спец.счетов, Дт70 Кт50 – выдана з/пл, Дт71 Кт50 –выданы подотчет деньги Дт51 Кт50 – внесены деньги на р/сч. Регистры учета: При ж-о ф-ме учета рег-м, в кот. отраж-ся касс-е оп-ции явл-я ж-о № 1-АПК. Его исп-т для фиксир-я КО сч 50. Во 2-й части ж-о – ведомости отраж-т ДО сч 50. Осн-м для бух.записей в ж-о яв-ся проведенные отчеты кассира с прилож-м к ним первич. док-тов