Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
376.83 Кб
Скачать

5. Учет операций по расчетным и др. Счетам в банках

Орг-ции своб-ые ср-ва хранят на расч.сч в банках. Для открытия счета н/но заявл-ние, карточка с образцами подписей и оттиском печати, копия устава, учр.дог-ра и регистрац свид-ва,справку налог. органа о регистрации п/п в кач-ве налогоплат-ка. С расч.счета банк оплачивает обяз-ва, расх, поручения орг-ции, проводимые в безналич-х расч-х, выдает ср-ва на ОТ, тек.хоз нужды. Операции по зачисл-ю Σ-м на расч.сч или списанию с него производят на осн-нии письм распоряжений (ден.чеков, объявл-ний на взнос денег наличными, платеж-х треб-ний) или с их согласия (оплата платеж.требов-ий поставщиков). Для контроля за движ-ем ДС на счетах в банке и для отраж-я в учете п/п получают выписки из расч сч-в.(начал и конеч остатки,Σ-ы операций).К ней прилаг-ся док-ты, на осн-нии к-рых были произведены записи. При обнаружении ошибок бухг-рия извещает банк. Спорные Σ м/б опротестованы в теч 10дн. ДС,хран-щиеся на расч.сч. уч-ют на сч51. Дт-поступление, Кт-уменьшение. Регистром БУ явл-ся ж-о №2 для отражения КОб в разрезе корр сч-в. Для переноса в Гл.книгу КОб по ж-о сверяют по сч50-с данными ДО ж-о №1, сч55-вед-ти№25, сч60-ж-о№6, сч68-вед.№32 и 37. П/п м/т иметь валют.счета. Каждый валют.сч.ведется т/о в одной сбодно конвертируемой валюте. При зачислении или списания со счета др.валюты банк производит автоматически конверсию валют по действующему курсу с взиманием платы за операцию(вознагражд-ие). Для п/п-экспортеров откр-ся субсчета:52-1 «транз.валют.сч»-зачисление выручки в полном Vе. 55-2 «тек.вал.сч» -для учета валюты после обяз-ной продажи 75%. Аналит.уч.ведется по каждому счету. Регистр-ж-о №2 и вед-сть ДОб.к нему. Дт52 Кт62-на поступившую выручку, Кт66-на Σ получ-х Ктов в ин валюте, Дт52 Кт75-вклады от учр-лей в ин.валюте, Дт52 Кт91-Σполож.разниц от переоценки остатков ДС. Дт57 Кт52 - перечисление банку Σ-м, подлежащих обяз-ной продаже на внутр рынке. Дт71 Кт71 - выдача раб-кам ДС, направляем. в команд-ку за границу. Дт91 Кт52-на Σотриц-ной разницы.

12.Учет затрат по капит-му строит-ву. Порядок исчисления инвентарной стоим-ти объектов строит-ва.

К строит-ым работам отн-ся возвед-ие, расшир-ие и рекон-ция зданий и сооружений, работы по сооруж-ию сетей водоснабжения, канализации, тепло-и газификации, электроснабж-ия и др.работы. Порядок учета з-т на стр-во зависит от способа их произв-ва – подряд-го и хозяйст-го. Выполнение строит-во и монтаж работ своими силами – хоз-ый сп-б, а сторонней-подрядный сп-б произв-ва работ. П/п, для к-рых созд-ся ОС, наз-ют застройщиками, а те, что осущ-ют работу-подрядчиками. Учет на стр-во ведется на сч.08-3 «Стр-во объектов ОС». При подряд.сп-бе стр-ва выпол-ные и оформ-ные в устан.порядке строит.работы отраж-ся у застройщика на сч.08 по догов.ст-ти след-щей записью: Дт08 Кт60 (без НДС). =>Дт19 Кт60 – отражен НДС. =>Дт60 Кт51 оплата по выпол.работам. Дт01 Кт08-оприход-но построен.сооружение. Дт68 Кт19 –сумма НДС принимается к зачету.

При хозяйст.сп-бе строит-ва учет ведется застр-ком по статьям, к-рые образуют общ.ст-ть объекта. Анал.учет осущ-ют по объектам строит-ва. Как правило, строит-во осущ-ет стройцех/ стройбригада п/п. При строит-ве хоз.сп-бом зти з-ты отражают след. бух. записями: Дт08 Кт10 списаны покуп.мат-лы, исп-ые на СМР =>Дт08 Кт26 списана доля ОХР. =>Дт08 Кт70- начислена ОТ раб-кам, занятым на стр-ве хоз.сп-бом. =>Дт08 Кт69 -начислен ЕСН. => Дт08 Кт91,07,76,23 и др.-отраж-на смет.ст-ть использ.МЦ собст. пр-ва, услуг вспом.цехов и др. По окон-нии строит-ва опред-ся инвен-ая ст-ть закон-х строит-вом объектов, к-рая склад-ся из затрат на строит-во. На ∑ факт.з-т по строит-ву объект прин-ся в экспл-цию: Дт01 Кт08. Кроме того со ст-ти вып.работ для собст.потреб-ия необ-мо начислить НДС: Дт19 Кт68 (исч-ие НДС по мере принятия об-та на учет). По факту ввода объектата в эксплуатацию НДС прин-ся к зачету. Регистры: Анал-й учет з-т по сч. 08 ведут в вед-ти № 79-АПК учета з-т по кап.влож-м и рем-ту, ж-о № 18.