Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
376.83 Кб
Скачать

35. Учет затрат и калькулирование с/сти продукции зернового произв-ва

Синт.учет затрат на пр-во и выход продукции ведется на операц. кальк. сч.20 «Осн.пр-во»,с/сч. 1 «Раст-во». По Дт этого счета в теч. года учитыв-т все основ.з-ты под урожай тек.года и будущих лет. По Кт сч20 в теч.года учитыв-т ст-ть получ-ой от урожая продукции растен-ва в оц-ке по план.с/сти. В Кт сч20 относят Σз-т по посевам и недобор.прод-ции в связи с стих.бедствием. При этом действ-т сч.99 «П.и У». По итогам года после исчисл-я факт.с/сти прод-ции по сч20 отражают калькулирование разниц м/у фактич.и план.с/стью произв-ой прод-ции в корр. с Дт сч.43. Синт.учет-ж-о №10, Гл.книга. Аналит.учет –в сводном лиц. счете (производ.отчете ф.№83 АПК)

С/сть осн.прод-ции зерн-х культур опр-т т/о по убранным культурам по кол-ву зерна после дораб-ки. Поэтому обьект кальк-ния зерн-х яв-ся зерно и зерноотходы. По данным лабор.ан-за устан-ся % содерж-я полноцен-го зерна в зерноотх-х. Поэтому % зерноотхода при кальк-ции перевод-ся в упл.зерно. Солома не кальк-ся. С/сть 1ц зерна и зерноотходов опр-ся путем деления суммы затрат на зерно и зтрат отнесенных на зерноотходы соот-но на вес зерна и зерноотходов. Исчисл-е с/сти семенного зерна осущ-ся по репрод-ции семян: суперэлита, элита, I и ост.репрод-ции.

39. Учет затрат и калькулирование с/сти продукции свиноводства

Учет затрат и методика исчисл-я с/сти прод-ции свин-ва зависят от специф-ции орг-ции. В неспец-х хоз-х учет з-т и выхода прод-ции свин-ва вед-ся на одном анал-м счете «Св-во». Объектами кальк-ции яв-ся 1ц прироста ЖМ с приплодом, 1 ц ЖМ по всем возр-м группам. Побочной прод-цией яв-ся навоз, щетина, шкуры, мясо павших жив-х, исполь-ное на корм зверям. Метод кальк-ции — исключ-е з-т на побочную прод-цию. С/сть 1ц.прироста ЖМ (с приплодом) опр-ся делением з-т на выр-е без ст-ти -побочной прод-ции на кол-во прироста ЖМ с приплодом (включ.прирост павших жив-х). С/сть 1 ц ЖМ свиней опр-ся делением ст-ти поголовья (баланс-я ст-ть жив-х на нач.года«+»ст-ть приплода с приростом«+»ст-ть поступ-ших жив-х со стороны«-»Плановая оценка павших) на кол-во ЖМ без ЖМ павших жив-х на дату последнего взвеш-ия. В спец-х свин-ких орг-циях учет затрат и выхода прод-ции ведут на отд-х анал-х счетах в соот-ии с возраст-ми гр-ми: -основное стадо (свиноматки, хряки-произв-ли, поросята до 2 мес.); -поросята от 2 до 4 мес.; -поросята старше 4 мес.и свиньи на откорме. В некот-х хоз-х молодняк всех возрастов старше 2 мес.объед-т в одну группу. Поэтому орг-ция учета и методика исчисл-я с/сти прод-ции зав-т от техн-ии пр-ва. В осн.стаде сод-ся осн-е и проверяемые свиноматки, хряки, поросята до 2 мес. Цель пр-ва — получить 2-мес.поросят, т.е.отъемышей с тем, чтобы передать их на выращ-е в старш.гр, реал-ть или оставить под матками, если поросята слабые. Все затраты по содерж-ю осн.стада б/т отн-ся на поросят. След-но, объекты кальк-ции по аналит.сч.«Осн.стадо» — прирост ЖМ (с ЖМ приплода), одна голова поросенка-отъемыша (в 2-мес.возрасте), ЖМ поросят. М/д кальк-ции — исключ-е затрат на побочную прод-цию. Послед-сть расчетов аналогична. Чтобы исч-ть с\сть 1 ц ЖМ и 1 ц прироста ЖМ поросят до 2-х мес., необх-мо сост-ть расчет на основании дан-х анал.сч.«Осн.стадо» синт.сч.11. С\сть 1 ц прироста ЖМ поросят опр-т делением затрат на выр-е на кол-во прироста ЖМ, вкл-я вес приплода. С\сть 1 ц ЖМ поросят опр-т делением ст-ти поголовья +затраты по содержанию, т.е.ст-ть приплода и прироста, без ст-ти побочной прод-ции и минус плановая оц-ка падежа (1500)) на кол-во центнеров ЖМ поросят за год + ЖМ приплода с приростом и минус ЖМ павших поросят. В рез-те получаем факт.с\сть 1 ц ж\м поросят. Этот пок-ль исп-ся для исч-я с\сти молодняка свиней, перевед-го в старш.гр-пу, и ост-ся поголовья поросят под матками на кон.года. Факт.с\сть 1 гол. поросенка в момент отъема опр-т делением с\сти всех поросят, перев-х в старш.гр-пу на кол-во голов. Объектом кальк-ции по др.анал-м сч.в свин-ве яв-ся прирост ЖМ, ЖМ поросят. Методика исчисл-я с\сти и послед-ть расчетов аналог-на.