Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
376.83 Кб
Скачать

27. Учет неРп и неПу

Сч.84 "НеРП(неПУ)" (А-П) предн-н для обобщ-я инф-ции о наличии и движ-ии ΣнеРП или неПУ орг-ции. Σ ЧП отч.года спис-ся заключ-ми оборотами в кон.года в Кт сч.84 в корр.со сч.99 "П.и У". Σчист.уб-ка отч.года спис-ся заключ-ми оборотами в кон.года в Дт сч.84 "НеРП (неПУ)" в корр.со сч.99"П.и У". Направл-е части прибыли отч.года на выплату д-дов учр-лям(уч-кам) орг-ции по итогам утвержд-я год.БО отраж-ся по Дт сч.84 и Кт сч.75"Расч.с учред-ми" и 70"Расч.с перс.по ОТ". Аналог-я запись делается при выплате промежут-х д-дов.

Списание с ББ убытка отч.года отраж-ся по Кт сч84 в корр.со сч.: -80 "УК" - при доведении величины УК до величины ЧА орг-ции; - 82 "РК" - при направлении на погаш-е убытка ср-в РК; - 75 "Расч.с учред-ми" - при погашении убытка прост.тов-ва за счет цел.взносов его участников и др. Аналит учет по сч 84 организуется так.образом, чтобы обеспечить форм-ние инф-ции по направлениям исп-ния ср-в. При этом в аналит.учете ср-ва неРП, исп-ные в кач-ве фин.обеспеч-я произв-го развития орг-ции и иных аналогичных мер-тий по приобр-ю(созд-ю)нового имущ-ва и еще не использ-ые, м/т разделяться.

41)Учет давальческого сырья, сданного на переработку.

Давальч.сырье – «Толлинг»-сп-б орг-ции произв-ва когда товарно-сырьевое снабжение отд-но от непоср-го процесса перераб-ки наз-ся толлингом, а матер.кот.п/п прин-т не оплачивая для перераб-ки или изготовл.прод-ции – дав.сырье. При толлинге заказчик(или давалец) перед-т сырье или матер.перераб-чику и получ-т от него ГП, или дораб.сырье или материалы. Право собств-ти на сырье ост-ся у давальца, ему же б/т принадлежать ГП или полуфаб-ты. В соотв.с полож-миГК РФ в дог-ре на передачу сырья д/б указаны: 1)наим.и кол-во сырья; 2)наим.станд-ты и техн.хар-ки ГП; 3)распред.рисков, если дог-ром не предусм-но особ.пор-к, то риск необратимой порчи(или поврежд.сырья) берет на себя давалец, а до приемки заказчиком-берет на себя переработчик. 4)сроки вып-я обяз-ва и отв-ть за их наруш-е; 5)ст-ть работы включ. вознагражд.перераб-ка и компенсац.его изд-к; 6)пор-к распред-я сэконом-х ср-в. Если факт.р-ды оказ-сь меньше учтен-х при составл.дог-ра перераб-к вправе получить Σустан-х дог-ром; 7)отв-ть перераб-ка за кач-во работ. Если согл.дог-ру недостатки д/н устронять заказчик он вправе пассч-ть и на возмещ.р-дов. Гарант.срок нач-ся с момента, когда рез-т раб.принят заказч-м, или как это указано в дог-ре.8)сп-бы взаиморасч:*деньгами-Дт51 Кт62,76; *ГП или сырьем; *част.деньгами, част.ГП. Передача сырья д/а оформ-ся актом пр-передачи сырья. Выпустив прод-цию перераб-к сост-т спец.док-т «Отчет об исп.сырья». В нем фикс-ся кол-во и ассорт-т прод-ции, наим., кол-во исп-го матер., остатки в натур.ед-цах. Помимо отчета н/о офрм-ть акт пр-передачи вып-х работ. Его пок-ли: это оц-ка з-т на пр-во по кажд.виду прод-ции выраж.в руб. Учет у перераб-ка:1)поступ.предопл.-Дт51 Кт62; 2)приняты на склад сырье от зак-ка-Дт003/1; 3)отпуск сырья-Кт003/1; 4)сырье поступ.в пр-во-Дт003/2; 5)отпущ.в пр-во собств.матер.-Дт20 Кт10; 6)списан факт.р-д сырья-Кт003/2; 7)отправл.на склад излишек сырья-Дт003/1; 8)возвращ.зак-ку излишек-Кт003/1; 9)получ.оконч.опл.-Дт51 Кт62; 10)отраж.выручка от реал-ции-Дт62 Кт90/1; 11)списаны собств.з-ты на перераб-ку-Дт90/2 Кт20. Учет у давальца- обычн.как у п/п, кот.полн-тью произв-т прод-цию сами. Отлич.в том, что в БУ исп-ся спец.с/сч., а в НУ-вкл-ся больше р-дов. Сырье ост-ся в собств-ти зак-ка, поэт.она учит-ся на сч.10/7 «Матер.передан.». Если на перераб-ку отд-т не сырье, а прод-цию то н/о на сч.43 открыть с/сч. Сущ-т 3 вар-та: 1)дораб-ка сырья; 2)перераб-ка сырья в ГП; дораб-ка ГП.