- •1 Основные этапы становления ну в России
- •2 Понятие ну, его основные задачи и методы
- •3 Принципы и варианты орг-ции ну
- •4 Понятие уп для целей н/о
- •5 Этапы создания системы ну на основе бу
- •6 Понятие и виды учетно-налоговых регистров
- •7 Раздельный учет ндс
- •8 Орг-ция ну доходов п/п
- •9 Орг-ция ну расходов п/п
- •10 Учет расходования бухг-кой и налогооблагаемой прибылью
9 Орг-ция ну расходов п/п
Согласно НК Р подразд-ся:
1) Р связ-ные с пр-вом и реал-цией
2)внереализ-ые Р
3)Р неучит. при н/о
2-ая группировка детализирует 1-ую т.е. Р связ-ые с пр-вом и реал-цией делятся на 6 подгрупп.
Согласно 3 группировке учет Р на пр-во и реал-цию ведется в разрезе эл-тов:
-материальные Р
-Р но ОТ
-амортизация
-прочие Р
4) по способу включ.Р в НБ различают
-прямые Р
-косвенные Р
5)строится по признаку представления Р в расчете НБ
В НУ не предусм. Р будущих периодов, но такие Р возникают:
-Р на НИОКР
-Р на освоение прир-ных ресурсов.
И в НУ И БУ такие Р призн-ся по принципу равномерности. Часть Р подлежит включению в НБ в ограниченном размере: представит-ские и рекламные Р, % по кредиту, добровол .страх-ние раб-ков, компенсации и др.
Т.обр.бухг-кое опред-ние Р шире налоговых Р.
АУ Р ведется на сч.20,21,23,25,26,29,44 и 91.
Доля учета отклонений открыв-ся субсчет по к-му отраж-ся Р не участвующие в расчете НБ.
Н-р, для учета % причитающихся к уплате по полученным кредитам и займам исп-ся субсчет 91-2:
-91-2-1 % признаваемые для целей н/о
-91-2-2 % не учитываемые для целей н/о.
10 Учет расходования бухг-кой и налогооблагаемой прибылью
С 01.01.03 расхождения м/у бухг-кой и налог-емой прибылью отраж-ся на сч.БУ в соотв.с ПБУ 18/02.
Все различия порождены наличием постоянных и временных разниц.
Пост.разницы возн-ют в след.случаях:
1) Д не учит.для целей н/о
2)Р не учит.для целей н/о
3)применение рыночных цен.
Временные разницы образ-ся во всех остальных случаях:
1)вычитаемые
2)налогооблагаемые
Д=Пост.разницы*24% ( ПНА-)
Р=Пост.разницы*24% (ПНА+)
Пост.времен.разницы опред-ся:
-если бухг.Д призн-ся позднее налог.Д
-бухг.Р > налог.Р
-бухг.Д призн-ся раньше налог.Д
-бухг. Р меньше налог.Р.
УР(Д)=Бухг. прибыль/убыток*24%
ТН=НБ*24%
ТН=УР(Д)+ПНО-ПНА+ОНА-ОНО
Задача 1
В апреле приобретен трактор ст-тью 649000руб с НДС, срок полез.исп-ния 7 лет. Метод начисления в БУ и НУ-линейный. Для целей н/о прибыли в Р спис-ся 10% ст-ти приобретения. Опр-ть сумму Р вкл-емую в НБ за отчет.период, найти разницу м/у бухг-кой и налог.Р
Решение:
1) в БУ
Апрель
Дт Кт Сумма,руб
08 60 550000
19 60 649000*18/118=99000
01 08 550000
Май
Дт Кт Сумма,руб
20 02 550000*1/84=6547,62
Июнь
Дт Кт Сумма,руб
20 02 6547,62
2) в НУ
Апрель
550000*10%=55000руб
550000-55000=495000руб
Май
495000*1/84=5892,86руб
Июнь 5892,86руб
Расходы
БУ НУ
- 55000 постоян.разница
6547,62 5892,86
6547,62 5892,86
13095,24 11785,72
13095,24- 11785,72=1309,52 врем.разница
ТН=УР(Д)+ПНО-ПНА+ОНА-ОНО
1309,52*24%=314руб ОНА(+) Дт99Кт68
55000*24%=13200руб ПНА(-) Дт68 Кт99
Задача 2
Д и Р призн-ся кассовым м-дом. Объем выпол-ных работ 483800руб в т.ч.НДС. С/сть работ 300000руб. Р на ремонт ОС 13000руб, прочие Р 11000руб. Оплачено за выполненные работы 330400руб в т.ч. НДС, списана КЗ с истекшим сроком давности 25000руб.
Отразить возникшие разницы в учете.
Решение:
БУ Д по м-ду начисления
Д=483000*100/118=410000руб
НУ Д=330400*100/118=280000руб
410000-280000=130000руб пост.разница
130000*24%=31200руб ПНА
Р=300+13000+11000=324000руб
Врем.Д=25000руб
Приб/БУ=410000+25000-324000=111000р
УР=111000*24%=26640руб
Пр/н/о=280+25-324=-19000руб( текущ Р)
ТР=-19000*24%=-4560руб
-4560-26640-31200
Дт Кт Сумма, руб.
99 68 26640
68 99 31200
Задача 3
За квартал отгружено тов-в: облаг-ых НДС 590000руб, освоб-ных от НДС 300000руб, приобретены мат-лы 47200руб с НДС, оприходованы ОС 70800руб с НДС, оплачены работы 53100руб с НДС, ст-ть приобретенных тов-в с НДС 495600руб, мат-лы, услуги и ОС исп-ся для осущ-ния облаг. и необлаг.оп-ций.
Опр-ть сумму НДС к уплате.
Решение: НДС начисл.=590000*18/118=90000руб
НДСоплач.поставщ=(47200+70800+53100+495600)*18/118=101700руб
Выр.от реал-ции облагаем.тов-в=590000-90000=500000руб
Общ. сумма выр.= 500т+300т=800000руб
Доля облаг.выр=500т/800т=0,625
НДС к вычету=101700*0,625=63563руб
НДС в бюджет=90000-63563=26437руб.
Задача 4
Балансовая ст-ть реализуемого п/п составило:
НМА-230000руб
ОС-1млн.руб
Фин.влож.в цен.бумаги-400000руб
Запасы-500000руб
Кап.влож.-350000руб
ДЗ-770000руб
Цена реал-ции п/п -2500000руб
Рассчитать сумму НДС связ.с продажей п/п.
Решение:
Баланс.ст-ть=3250000руб
К=2500000/3250000=0,769
230+1000+500+350=2080000руб
НБ=2080000*0,769=1599520 руб
НДС=1599520*15,25%=243927 руб (в бюджет).
10/110=9,09%
18/118=15,25%