Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologichesky_portret_lichnosti (1).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
43.9 Кб
Скачать

3.1.3 Другие способы и источники получения средств к жизни (их наличие и краткая характеристика).

Фиксируются конкретные источники и способы, а также содержание и объем получаемых средств и различных жизненных благ.

Например: предпринимательская деятельность, взяточничество, спекуляция (ценными бумагами, недвижимостью и т.п.), мошенничество, содержание за счет родителей или родственников, любовников или любовниц, получение материальной помощи (из различных источников, включая различные фонды и благотворительные организации, в том числе зарубежные, от сообщников по асоциальным и противоправным действиям и др.) и т.д.

3.1.4. Отношение к другим способам и источникам получения жизненных благ.

Гордится своим умением добывать жизненные блага, в том числе с нарушением морально-этических и правовых норм, воспринимает это как должное или как необходимость, трудную обязанность, тяготиться этим, испытывает угрызения совести и т.д.

3.1.5 Взаимоотношения с окружающими людьми по месту основной работы (учебы) и при использовании других способов получения средств к жизни и различных жизненных благ.

Фиксируется с кем конкретно поддерживаются отношения, их характер и основа (например: общность профессиональных, меркантильных или иных интересов; общность взглядов; зависимость в служебном, материальном или ином плане: эмоциональная окраска - симпатия, антипатия, доверительность. уважение как авторитета в области.. . . преклонение и т.п.).

Определяется, кто может оказывать существенное (позитивное или негативное) влияние на изучаемое лицо и на кого может существенно влиять он.

3.1.6. Особенности поведения, общения, психологические характеристики. проявляющиеся в основной трудовой деятельности и при использовании иных способов получения средств к жизни и различных жизненных благ.

Выделяются в первую очередь те особенности поведения и общения, способности, знания, умения и навыки, а также привычки, другие психологические свойства, которые необходимо учитывать при решении задач правоохранительной деятельности.

3.2. Особенности условии жизни и поведения в семейно-бытовой сфере

3.2.1. Условия быта и семейной жизни.

Наличие семьи (первой, второй и т.д. ), члены семьи, близкие родственники, любовница (любовник, сожитель) и их краткая характеристика. Жилищные, бытовые условия, обстановка в квартире и ее особенности, бюджет семьи, наличие материальных ценностей, отношения собственности и т.д.

3.2.2. Взаимоотношения в семье.

Отношения конфликтности (разобщенности): разногласия, размолвки, ссоры, скандалы, измены, уход одного из супругов из семьи и т.п.

Отношения согласия: любовь, страсть, верность, взаимное уважение, доверительность, общность интересов (каких конкретно), безразличие, сохранение семьи ради детей, экономических интересов (или по другим каким-либо соображениям) и т.п.

Члены семьи (кто конкретно и в отношении каких именно взглядов и действий): разделяют асоциальные взгляды изучаемого лица, знают о совершаемых им асоциальных и противоправных действиях, являются его единомышленниками и/или соучастниками, поддерживают его, пытаются держать или ограничить участие в совершении асоциальных и противоправных действий, высказывают неодобрение, несогласие, не знают о его взглядах и совершаемых им асоциальных и противоправных действиях и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]