Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТРАКТ МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Контракт международной купли-продажи.

СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4-е издание

М.Г. РОЗЕНБЕРГ

М.Г. Розенберг - доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор кафедры частного права Всероссийской академии внешней торговли, член Президиума и арбитр Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Участвовал в разработке многих международных документов, регулирующих внешнеэкономический оборот, в том числе Венской конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров и Общих условий поставок, а также проекта гражданского кодекса Российской Федерации. Более 15 лет работал в качестве юридического советника во внешнеторговых объединениях и более 30 лет участвует в разрешении внешнеэкономических споров.

За годы, прошедшие после опубликования предыдущего издания книги профессора М.Г. Розенберга, в правовом регулировании внешнеторговых операций появилось немало новых аспектов, связанных в первую очередь с накоплением опыта применения соответствующих положений Гражданского кодекса Российской Федерации, а также международных соглашений, в которых участвует Российская Федерация. В новом издании своей книги автор, продолжающий активно участвовать в работе Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС), со всей тщательностью и необходимой глубиной анализа провел исследование актуальных моментов в новейшей практике разрешения международных коммерческих споров.

Знакомство с аналитическими и информационными материалами, содержащимися в книге, позволит ее читателям сразу же оказаться в курсе актуальных событий, происходящих в процессе развития современной международной практики заключения и исполнения контрактов внешнеторговой купли-продажи. Это, несомненно, поможет специалистам разных профилей, и, конечно, в первую очередь юристам, успешно решать непростые задачи, связанные с участием во внешнеэкономической деятельности.

А.С. Комаров,

профессор, доктор юридических наук,

Председатель МКАС

Введение

Настоящая работа является четвертым изданием книги автора, публиковавшейся ранее под этим же названием. Ее первое и второе издания вышли в 1996 году и третье издание - в 1998 году. Дополнительный тираж третьего издания был опубликован в 2000 году.

Рассматриваемый в данной работе контракт международной купли-продажи товаров является наиболее часто встречающейся внешнеэкономической сделкой, применяющейся в практике деятельности российских предпринимателей. Его составление требует специальных знаний и навыков, учета специфических особенностей внешнего рынка, существенно отличающегося от внутригосударственного.

Как надеется автор, ознакомление с этой работой позволит российским предпринимателям и юристам, занимающимся внешнеэкономической деятельностью, улучшить ориентировку в вопросах, часто встречающихся при заключении и исполнении контрактов международной купли-продажи товаров, а также при предъявлении исков и их рассмотрении в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ в Москве и в других судах и арбитражах России и за рубежом.

Работа состоит из двух разделов.

В разделе I рассматривается, что необходимо иметь в виду и как следует действовать при заключении контрактов.

Учитывая, что ориентировка в практике разрешения споров по контрактам международной купли-продажи товаров может сыграть существенную роль в улучшении договорной работы, и повышении уровня ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств, и принятии необходимых мер при их нарушении, в разделе II освещаются некоторые принципиальные вопросы, рассматривавшиеся при разрешении споров в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. В связи с введением в действие Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой - с 1 января 1995 г., части второй - с 1 марта 1996 г. и части третьей - с 1 марта 2002 г.) приводится информация и высказываются соображения о том, что нужно принимать во внимание в новых условиях.

В приложении даны международные и некоторые другие документы, имеющие важное значение при заключении и исполнении внешнеэкономических контрактов, определении ответственности сторон при их неисполнении и ненадлежащем исполнении, а также при разрешении споров, возникающих из них.

Документы, приведенные в книге в качестве приложений, относятся к двум основным темам: (1) международная купля-продажа товаров и (2) международный коммерческий арбитраж. Они включают не только положения российского гражданского законодательства и международных конвенций (соглашений), но и ряд других документов международного характера. Сведения об участии соответствующих государств в международных конвенциях (статус конвенций) приведены на основании последних опубликованных данных.

Четвертое издание книги по сравнению с третьим, опубликованным в 1998 году, имеет следующие основные отличия.

Во-первых, в нем учтены те изменения, которые произошли в последние годы в правовом регулировании данного вида сделок, в частности связанные с введением в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и уточнением и дополнением вводных законов к части первой и части второй ГК РФ.

Во-вторых, с учетом практики последнего времени (за 1995 - 2002 годы) по разрешению споров, возникающих из контрактов международной купли-продажи, актуализирована информация о применении отдельных норм гражданского законодательства и процессуальных подходах, используемых Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате РФ.

В-третьих, приведен ряд новых соображений и рекомендаций, учитывающих современную практику.

В-четвертых, актуализированы сведения об участии соответствующих государств в международных конвенциях. В этих целях скорректированы или заменены приведенные в приложениях документы <*>.

--------------------------------

<*> Приложения не приводятся.

В тексте используются сокращения, указанные ниже.

Соседние файлы в предмете Международное право