Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) - учебно-практическое пособие. - Волтерс Клувер, 2006 г..rtf
Скачиваний:
177
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
5.13 Mб
Скачать

Проблемы, мнения, дискуссии

1. Одной из актуальных проблем является определение причин банкротства кредитных организаций. Исследуя данную проблему, зарубежные авторы выделяют внешние и внутренние факторы. К внешним ученые относят: изменение общеэкономической ситуации, утрату банком доверия общественности, массовое изъятие денежных средств из банков, обострение конкуренции и некоторые другие.

Внутренние факторы не менее разнообразны и включают в себя некомпетентность руководства банка, недостатки внутри банковской организации и системы контроля, слабый контроль за заемщиками, личную зависимость от заемщика и др.

Западные исследователи, проведя сравнительный анализ отдельных факторов банкротства, пришли к выводу, что почти в 80% случаев причины банкротства могут быть сведены к человеческому фактору, т.е. к неопытности, некомпетентности руководства *(323).

Одной из основных причин банкротства является частая ориентация банка на одного или некольких заемщиков. Так, банкротство германского концерна "Хуго Стинесс ОХГ" неизбежно повлекло за собой банкротство финансировавшего этот концерн "Хуго Стинесс-Банка". Неверная кредитная политика (в частности, одностороннее увеличение кредитования операций с недвижимостью) привела в 1991 г. почти все крупные скандинавские банки на грань краха.

2. В последних редакциях Закона о банкротстве кредитных организаций прослеживается тенденция к повышению роли Банка России в предупреждении несостоятельности (банкротства) кредитных организаций. Так, кредитная организация обязана сообщать Банку России о ряде сделок в течение пяти дней после их совершения, в том числе о сделках по распоряжению имуществом стоимостью свыше 1% балансовой стоимости кредитной организации. Закон использует понятие "распоряжение имуществом" вместо привычного понятия "отчуждение имущества". Некоторые авторы полагают, что если бы не примерно указанный перечень таких сделок, то могли бы возникнуть споры относительно того, что понимается законодателем под распоряжением имуществом, а что следует понимать под отчуждением имущества *(324). Анализ соответствующих положений позволяет прийти к выводу о том, что речь идет о тех же сделках, которые предусмотрены корпоративным законодательством.

3. Сходная проблема - государственной финансовой поддержки банковской системы - имеет место в некоторых зарубежных странах, к примеру в США, Норвегии, Финляндии, Швеции. Так, в начале 1990-х гг. правительства этих стран объявили, что они гарантируют своевременное выполнение банками своих обязательств, для того чтобы рассеять сомнения в международных финансовых кругах по поводу надежности банков и облегчить тем самым получение кредитов за рубежом. Размеры предоставляемой банкам поддержки в Норвегии в 1991 г. составили около 2% ВВП, в Финляндии в 1992 г. - 5,7%, в Швеции в 1993 г. - 2,4%.

В Германии в 1974 г. по инициативе Федерального банка был создан Консорциальный банк ликвидности (Лико-банк), который предоставляет в целом устойчивым кредитным учреждениям ликвидные средства, если они испытывают временные платежные затруднения. Уставный фонд банка был сформирован за счет средств Федерального банка, а также взносов всех банковских групп Германии.

В Словении также был применен способ финансового оздоровления банковской системы с участием государства. В 1991-1992 гг. там был принят ряд законов о пререабилитации, реабилитации и ликвидации банков. В соответствии с этими законами было создано Агентство по реабилитации банков (ФРБ). Его основная задача - управление нестабильными банками.

4. С понятием банка неразрывно связано понятие "банковская тайна". В соответствии со ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям.

Однако в результате реализации процедуры конкурсного производства возникает проблема прекращения действия режима банковской тайны.

Согласно Закону о банкротстве кредитных организаций в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц, являющихся кредиторами данной кредитной организации, по заключенным с ними договорам банковского вклада и банковского счета.

Расчеты с кредиторами производятся конкурсным управляющим в соответствии с реестром требований, в котором указываются сведения о каждом кредиторе, размере его требований по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, об очередности удовлетворения каждого требования.

Кроме этого, конкурсный управляющий обязан не позднее шести месяцев после открытия конкурсного производства представить промежуточный ликвидационный баланс, в котором содержатся сведения о составе имущества ликвидируемой кредитной организации, перечень предъявляемых кредиторами требований, а также результаты их рассмотрения. Таким образом, получается, что конкурсный управляющий получает доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну.

Представляется, что в такой ситуации было бы целесообразным установить, что для банков-должников с момента открытия конкурсного производства прекращают относиться к категории сведений, носящих конфиденциальный характер либо являющихся коммерческой тайной, не только сведения об их финансовом состоянии, но и сведения, составляющие банковскую тайну.

5. Согласно действующему законодательству в решении арбитражного суда о признании кредитной организации банкротом не указывается размер вознаграждения конкурсного управляющего, если его полномочия осуществляет Агентство, в связи с тем что за осуществление полномочий конкурсного управляющего Агентству вознаграждение не выплачивается. В этой ситуации обоснованно возникает вопрос: что будет источником финансирования деятельности Агентства? Предполагается, что финансирование будет обеспечено за счет другой его деятельности - страхования вкладов в банках. В соответствии с положениями Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" имущество Агентства формируется за счет имущественного взноса со стороны государства при его учреждении, страховых взносов, а также за счет доходов, получаемых Агентством от размещения денежных средств, средств от выпуска эмиссионных ценных бумаг и других законных поступлений.

6. Закон о банкротстве кредитных организаций относит к первой очереди кредиторов требования Агентства по договорам банковского вклада и банковского счета, перешедшие к нему в соответствии с Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". Иными словами, к Агентству, выплатившему возмещение по вкладам, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое вкладчик имел к банку. В результате происходит совмещение в лице Агентства и конкурсного управляющего и кредитора первой очереди. Данное положение на практике может создать серьезные проблемы, поскольку, преследуя свои собственные интересы кредитора первой очереди, Агентство обязано заботиться о защите прав иных кредиторов и государства в целом.

7. В числе некоммерческих организаций, осуществляющих обязательное государственное страхование, следует назвать Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и т.д. Образование внебюджетных фондов связано исключительно с их целевым назначением. В связи с этим обоснованно возникает вопрос: можно ли отнести указанные фонды к страховщикам и соответственно распространить на них нормы Закона о банкротстве 2002 г. в части особенностей банкротства страховых организаций?

8. Наряду с объединениями страховщиков, которым российское законодательство запрещает заниматься непосредственно страховой деятельностью, существуют страховые пулы.

На практике возникает вопрос: подпадает ли данная организация под действие Закона о банкротстве 2002 г.?

В специальной литературе страховой пул определяется как временное, функционирующее на принципах сострахования объединение страховых компаний для совместного страхования опасных, крупных, малоизвестных и т.п. рисков *(325).

ГК РФ использует вместо понятия "страховой пул" категорию "сострахование". Согласно ст. 953 ГК РФ объект страхования может быть застрахован по одному договору страхования несколькими страховщиками. Если в таком договоре не определены права и обязанности каждого из страховщиков, они солидарно отвечают перед страхователем (выгодоприобретателем) за выплату страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования.

Применительно к характеристике страхового пула термин "объединение" применяется в ином смысле по сравнению с положениями ГК РФ (ст. 50, 121).

В связи с этим в правовой литературе, думается, обоснованно высказывается точка зрения, согласно которой сострахование как договорная форма объединения страховых организаций не подпадает под действие закона о банкротстве *(326).

Помимо сострахования российское законодательство (ст. 967 ГК РФ, ст. 13 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации") выделяет и перестрахование, представляющее собой страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика). В свою очередь страховщик, заключивший с перестраховщиком договор о перестраховании, остается ответственным перед страхователем в полном объеме.

В качестве перестраховщиков могут выступать страховые организации при условии получения лицензии и соблюдения иных требований, предъявляемых к ним страховым законодательством (на данные организации распространяются особенности банкротства страховых организаций).

Соседние файлы в предмете Гражданское право