Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка_культурология_заочники.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
389.63 Кб
Скачать

Методичка по культурологии

Раздел 1. Общие категории культуры

Глава 1. Культура как объект культурологического анализа

1. Многозначность понятия культуры.

2. Предмет и задачи культурологии.

3. Философский, гуманитарный и социологический подходы к изучению культуры.

4. Типология и история культуры. Структурно-типологический метод изучения явлений культуры.

Культура – совокупность духовных и материальных ценностей, деятельность по их созданию, сохранению, распространению и освоению. Культуру как целостную систему изучает культурология. Несмотря на то, что культура стала предметом познания с момента возникновения философии, становление культурологии как специальной сферы гуманитарного знания относится к Новому времени и связано с философскими концепциями Дж. Вико (1668-1744), Г. Гердера (1744 – 1803), Г. В. Ф. Гегеля (1770 – 1831).

Культура как система имеет структуру, общие закономерности развития и функционирования, обладает типологическими особенностями. Она характеризует процессы, протекающие в основных сферах жизнедеятельности человека – материальной и духовной, которые во многих случаях тесно переплетаются между собой.

В мировой культурологической мысли сформировались различные школы, направления, рассматривающие происхождение, сущность, содержание понятия «культура». К изучению культуры подходят с различных точек зрения и методов: история культуры, теория (философия) культуры, типология культур.

Задачи истории культуры как дисциплины заключаются в изучении её развития, в ходе которого происходят изменения качественных состояний в различных областях человеческой деятельности (материальной, социальной, политической, духовной), вырабатываются новые социокультурные нормы и ценности. Существует несколько подходов к периодизации культурно-исторического процесса: хронологический, социальный (основанный на отличиях общественного устройства), художественно-стилевой и др. Широко применяющийся культурно-исторический подход основан на анализе сменяющих друг друга периодов: древнейшего (первобытная культура, древнейшие цивилизации: Древняя Месопотамия, Древний Египет, Древняя Индия, Древний Китай); древнего (Античность); средних веков; Нового и Новейшего времени.

Культурология нацелена на постижение сущностных сторон культуры. Она располагает своим научным категориальным аппаратом, т.е. основными, базовыми понятиями, которые раскрывают содержательные характеристики и специфические особенности культурных процессов, явлений культуры.

Базовые понятия культурологии - это «культура», «цивилизация», «культурные ценности», «культурные явления», «субъект культуры», «традиции и новации в культуре», «культурное наследие», «типы культуры». Кроме того, данная дисциплина оперирует рядом других важных для нее понятий (артефакт, символ, образ жизни, культурная норма, традиция, модернизация, ядро культуры, архетип, менталитет). По отношению ко всем этим понятиям ниже раскрывается их содержание.

В литературе имеется до 400 определений понятий «культура». Мы же упомянем только три принципиально различающихся подхода. Согласно первому культура - это все то, что создало человечество за время своего существования. Согласно второму - культура связывается с достижениями человечества, всем, что заслуживает положительную оценку. Третий подход рассматривает культуру как преобразование дикого природного мира в рукотворный, в наибольшей степени соответствующий потребностям человека.

Кроме названных подходов есть так называемое обыденное представление о культуре. Оно соответствует представлениям репортеров, которые под рубрикой «новости культуры» описывают то, что происходит в области художественной культуры, искусства (события из театральной жизни, жизни музеев, выставок и других так называемых учреждений культуры).

Первый подход преобладает среди специалистов-культурологов, философов. Второй - больше соответствует тем представлениям, которые сложились в массовом сознании. В предлагаемом пособии культура рассматривается как результат деятельности человечества, созданные им материальные и духовные ценности, те знания и уменья, которые необходимы для их создания и постоянного воспроизводства.