Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой отчет по практике переделанный .doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
413.18 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Политехнический

институт

Транспорт

кафедра

УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой

______ Е. С. Воеводин

« _____» _______ 2012 г.

Отчет о производственной практике

_Красноярская дирекция управления движением - структурное подразделение Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД»

место прохождения практики

Руководитель от СФУ _____________________ доцент, к. т. н. Е. Г. Махова

Руководитель от предприятия ________________ ДРБ В.А. Вожжов

подпись, дата, печать предприятия должность, инициалы, фамилия

Студент группы ФТ 09-06 __________ ____________ Д.А. Алексеев

номер зачетной книжки подпись, дата инициалы, фамилия

Красноярск 2012

Содержание

  1. Организационная структура управления дирекции……..…..…...……….3

1.1 Основные функции управления….....…………………….…………...........8

  1. Мотивация работников в Красноярской дирекции управления движением и вовлечение работников в эффективное решение корпоративных задач……….……………………………………………………………..…...14

  2. Заключение…………………………………………………………………..20

  3. Список использованных источников………………………….…..……….21

    1. Организационная структура дирекции управления движением

Дирекция управления движением создана в 2008 году в составе Красноярской железной дороги в соответствии с Приказом Красноярской железной дороги от 28 ноября 2008 г. №729Н.

В 2009 году Дирекция управления движением исключена из состава Красноярской железной дороги и включена в состав Центральной дирекции управления движением  филиала ОАО "РЖД" как Красноярская дирекция управления движением в соответствии с Приказом ОАО "РЖД" от 23 сентября 2009 г. №193.

Полное наименование организации  Красноярская дирекция управления движением является структурным подразделением Центральной дирекции управления движением – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», сокращенное наименование – Красноярская дирекция управления движением ОАО «РЖД».

Дирекция руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, международными договорами, уставом ОАО «РЖД», нормативными документами ОАО «РЖД» и Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД», а также Положением Центральной дирекции управления движением от 25 сентября 2009 г. № 2ЦД.

Далее для наглядности всей структуры управления рассмотрим всю организационную структурную схему управления дирекции Красноярской железной дороги.

Рисунок 1.1 Организационная структурная схема Красноярской дирекции управления движением

В структуру Красноярской дирекции управления движением входят:

  • служба движения, включая диспетчерский центр управления перевозками;

  • служба коммерческой работы в сфере грузовых перевозок;

  • блок главного инженера;

  • административно-управленческий аппарат;

  • первичная профсоюзная организация.

Красноярской дирекцией управления движением руководит начальник дирекции, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в порядке, установленном ОАО «РЖД». Начальником Красноярской дирекции управления движением с 28.01.2010 является Шаталов Олег Петрович.

Начальник дирекции осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с работниками Дирекции, а именно:

  1. Осуществляет приём и увольнение работников Дирекции.

  2. Организует профессиональную переподготовку и повышение квалификации работников Дирекции.

  3. Применяет к работникам Дирекции меры поощрения, наложения дисциплинарных взысканий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

  4. Контролирует соблюдение работниками Дирекции трудовой и исполнительской дисциплины.

  5. Планирует работу Дирекции в соответствии с планами ОАО "РЖД" и Красноярской железной дороги.

Непосредственно начальнику дирекции подчиняются:

  • первый заместитель начальника дирекции, который руководит службой движения и службой коммерческой работы в сфере грузовых перевозок;

  • главный инженер, у которого в подчинении технический отдел, отдел информационных технологий и автоматизированных систем управления и сектор охраны труда и производственной безопасности;

  • заместитель начальника дирекции (по вопросам экономики и финансам), который руководит отделом бюджетирования и финансирования и отделом организации по оплате труда;

  • заместитель начальника дирекции (по кадрам и социальным вопросам), у которого в подчинении отдел управления персоналом и социального развития;

  • сектор документационного и хозяйственного обслуживания.

Взаимодействие с Красноярской железной дорогой и подразделениями функциональных филиалов осуществляется на основании регламентов обеспечения деятельности.

Служба движения координирует работу ДЦУПа всех дежурных по станции входящих в участок, за которые отвечают локомотивные диспетчера, планируют окна в графиках движения поездов, а так же планируют работу локомотивов и локомотивных бригад.

Служба коммерческой работы в сфере грузовых перевозок, планирует работу и взаимодействует с владельцами путей необщего пользования.

Абаканский центр организации работы станций координирует работу: по финансированию и бюджетированию, взаимодействует со станциями на своем участке, проводит работу по охране труда и безопасности движения, а также управляет персоналом. Похожие функции и у Красноярского центра.

В целом дирекция обеспечена руководящими кадрами, специалистами и работниками ведущих профессий, непосредственно обеспечивающими эффективность и безопасность работы транспорта на выполняемый объем работы. По состоянию на 01.01.2011 г. в дирекции работает 3716 человек, при штатной численности 3582,25 ед.

На 01.01.2010 году при штатной численности 3691,25 ед. фактическая численность дирекции составляла 3742 человек, в том числе 666 человек на 01.01.2010 года числились в составе Дирекции управления движением - структурном подразделении Красноярской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Уменьшение списочной численности за 2010 год дирекции произошло, в связи проведением организационно-штатных мероприятий для приведения штатной численности и фонда заработной платы к утвержденному бюджету.

Решая задачи по повышению безопасности движения поездов, руководство дирекции постоянно занимается вопросами укомплектования штата структурных подразделений квалифицированными специалистами. Особое внимание уделяется качеству подбора, расстановки руководящих кадров, а так же повышению их квалификации.

В четырех подразделениях дирекции назначены вновь первые руководители номенклатуры начальника Центральной дирекции. При этом основными принципами назначения кандидатов на должности руководителей стали профессионализм, необходимый набор компетенций и умение организовать работу.

Большинство из назначенных руководителей обучались на курсах подготовки резерва кадров в Центре дополнительного профессионального образования – филиале Иркутского государственного университета путей сообщения в городе Красноярске. Назначено 126 человек, в том числе на вновь введенные в штатное расписание должности – 9 человек, переназначено – 92 человек. Из числа назначенных 125 человек с высшим образованием, 1 человек со средним профессиональным образованием.

В номенклатуре начальника дирекции количество руководителей и специалистов с высшим образованием составляет 99 %, число руководителей со средним профессиональным образованием составляет – 1%, практиков нет. Число руководителей и специалистов в возрасте до 30 лет составляет 20%, в возрасте до 50 лет составляет 61,5%.