- •Тема 1. Проблема производственных возможностей и эффективности экономики.
- •Тема 2. Теория спроса и предложения. Рыночное равновесие.
- •Тема 3. Эластичность спроса и предложения.
- •Тема 4: Издержки производства фирмы.
- •Тема 5: Общие понятия о макроэкономике. Основные макроэкономические показатели.
- •Тема 6: Макроэкономическая нестабильность и экономический рост.
- •Список рекомендуемой литературы
Тема 5: Общие понятия о макроэкономике. Основные макроэкономические показатели.
Основные категории, обозначения, формулы.
ВНП – валовый национальный продукт.
ЧНП – чистый национальный продукт.
ЧНП = ВНП – А |
где А – амортизация.
НД – национальный доход.
НД = ЧНП – косвенные налоги |
ЛД – личный доход.
ЛД = НД – налог на прибыль – нераспределенная прибыль – взносы на социальное страхование + транспортные платежи |
РЛД – располагаемый личный доход.
РДЛ = ЛД – подоходный налог и др. платежи |
ВНП по расходам = C+In+G+Xn |
Где С – личные потребительские расходы,
In– валовые частные внутренние инвестиции,
G– государственные закупки товаров и услуг,
Xn– чистый экспорт(экспорт – импорт)
ВНП по доходам = факторные доходы(заработная плата + рента + прибыль + процент) + амортизация + косвенные налоги |
ВНП по расходам = ВНП по доходам
Индекс цен(дефлятор) = Цена рыночной корзины в данном году/Цена этой рыночной корзины в базовом году · 100% |
Примеры решения задач по теме.
Задача 1:
Определить ВНП по доходам и расходам, ЧНП, НД ЛД (в млрд. руб.), если:
Личные потребительские расходы = 245,
Арендная плата = 14,
Амортизация = 27,
Проценты = 13,
Доход от собственности = 31,
Чистый экспорт = 3,
Заработная плата работников = 221,
Косвенные налоги на бизнес = 18,
Прибыли корпораций 56,
Государственные закупки товаров = 72,
Валовые частичные инвестиции = 60,
Транспортные платежи = 12,
Взносы на социальное страхование = 20.
Решение:
ВНП по расходам = C+In+G+Xn= 245 + 60 + 72 + 3 = 380 млрд. руб.
ВНП по доходам = 221+31+14+56+13+27+18 = 380 млрд. руб.
ЧНП = ВНП – А = 380 – 27 = 353 млрд. руб.
НД = ЧНП – косвенные налоги = 353 – 18 = 335 млрд. руб.
ЛД = 335 – 20 – 56 + 12 = 271 млрд. руб.
Задача 2:
Рассчитать реальный ВНП для каждого года и указать, в каком случае использован дефлятор, а в каком инфлятор?
Год |
ВНП номинальный (млрд. руб.) |
Индекс цен (%) |
1985 1990 1995 |
350 365 390 |
100 96 150 |
Решение:
ВНП реальный = ВНП номинальный/ Индекс цен
Подставляем данные каждого в эту формулу и получаем:
ВНП реал (1985) = 350 млрд. руб.
ВНП реал (1990) = 380,2 млрд. руб.
В данном случае использован инфлятор, т.к. ВНП номинальный увеличивается.
ВНП реал (1995) = 260 млрд. руб.
Здесь использован дефлятор, уменьшающий величину ВНП с учетом инфляции.
Задачи к теме:
Задача 5.1.
Определите ВНП по расходам и ЧНП на основании следующих данных (млрд. руб.):
Процент за кредит = 200,
Государственные закупки товаров и услуг = 5100,
Трансфертные платежи населению = 3200,
Импорт = 1500,
Амортизация = 800,
Зарплата наемных рабочих = 10500,
Личные потребительские расходы = 8000,
Валовые внутренние инвестиции = 5000,
Экспорт 1000.
Задача 5.2.
Структура ВВП характеризуются личными данными (в млрд. евро)
Личные потребительские расходы населения = 300,
Заработная плата = 320,
Амортизационные отчисления = 80,
Валовые внутренние инвестиции = 100,
Прибыль корпораций, процент, рента = 120,
Доходы мелких предпринимателей = 80,
Государственные закупки товаров и услуг = 150,
Косвенные налоги = 30.
Определите величины чистого национального продукта, национального дохода и чистого экспорта товаров и услуг.
Задача 5.3.
ВНП = 5000 долл.
Потребительские расходы = 3200 долл. Государственные закупки = 900 долл. Чистый экспорт = 80 долл. Рассчитайте:
а) величину инвестиций,
б) объем импорта, если экспорт = 350 долл.,
в) ЧНП при условии, что сумма амортизации = 150 долл.,
г) в этом примере чистый экспорт выражается положительной величиной. Может ли она быть отрицательной? Если да, то в каком случае?
Задача 5.4.
Предположим, что ВНП уменьшится с 500 до 400 млрд. долл., а дефлятор ВНП – со 125% до 100%. Как изменится при таких условиях величина реального ВНП?
Задача 5.5.
Имеются следующие данные:
Год |
ВНП ном. (млрд.долл.) |
Индекс уровня цен (%) |
ВНП реальный (млрд. долл.) |
1990 1994 1999 |
105 354 398 |
100 390 98 |
|
а) Какой год из трех является базисным?
б) Рассчитайте реальный ВНП для каждого года и подставьте в таблицу.
в) В каком случае вы проводили операцию дефлирования и в каком – инфлирования? Ответ дайте по каждому году.
Задача 5.6. Номинальный ВНП вырос с 1500 до 1650 млрд. долл. за год. Цены за этот же период выросли на 5 %. Как изменится реальный ВНП?