Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Intern (1) / 76.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
34.12 Кб
Скачать

Вопрос 1 постановлениЕот 20 февраля 2006 г. N 95 Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь.

Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. 

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма.

 

(см. текст в предыдущей редакции)

Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу.

 

В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно. Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

 Критерии установления групп инвалидности

Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности :

способности к самообслуживанию третьей степени;способности к передвижению третьей степени;

способности к ориентации третьей степени;способности к общению третьей степени;способности контролировать свое поведение третьей степени;способности к обучению третьей степени;

способности к трудовой деятельности третьей степени.

Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение :

способности к самообслуживанию второй степени;способности к передвижению второй степени;

способности к ориентации второй степени;способности к общению второй степени;

способности контролировать свое поведение второй степени;способности к обучению второй степени;

способности к трудовой деятельности второй степени.

Критерием для определения третьей группы инвалидности является :способности к самообслуживанию первой степени; способности к передвижению первой степени;способности к ориентации первой степени;способности к общению первой степени;способности контролировать свое поведение первой степени; способности к обучению первой степени.

Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты.

Соседние файлы в папке Intern (1)