Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Intern (1) / 88.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
128 Кб
Скачать

Вопрос 4 Карантинные инфекции (холера, чума), диагностика и лечение. Тактика врача при подозрении на карантинную инфекцию.

  • Карантинные, особоопасные инфекции.

К ним относятся: холера, чума, желтая лихорадка, контагиозные геморрагические лихорадки Ласса, Марбурга, Эбола.

  • Эпидемиология карантинных инфекций.

1). Источник инфекции:

больной (холера, легочная форма чумы, геморрагические лихорадки)

бактерионоситель: холера

животные: чума (грызуны), обезьяны (желтая лихорадка)

2). Путь заражения:

алиментарный (вода, пища, предметы ухода и обихода): холера

воздушно-капельный: геморрагические лихорадки, легочная форма чумы

трансмиссивный: чума (блохи), желтая лихорадка (комары)

3). Восприимчивость: высокая при всех заболеваниях

4). Интенсивность эпидемического процесса:

спорадическая заболеваемость: холера, чума

вспышки: холера, чума, желтая лихорадка, геморрагические лихорадки

эпидемии: все заболевания могут принимать эпидемический характер

пандемии: чума, холера

  • Клиника карантинных инфекций:

Холера

1). Инкубационный период – 1-2 дня, максимум 5 дней.

2). Острое начало с поноса, затем присоединяется рвота, уменьшается количество мочи, снижается тургор кожи, появляется осиплость голоса, судороги.

Клинические формы:

холерный энтерит

холерный гастроэнтерит

холерный алгид с обезвоживанием

I стадия – потеря жидкости 1-3%

II стадия – потеря жидкости 4-5%

III стадия – потеря жидкости 6-9%

IV стадия – потеря жидкости более 10%

3). Диагностика:

а). Лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом.

б). Бактериологический метод: посев кала, рвотных масс в пептонную воду с ответом через 24-36 часов. Есть возможность использования метода микроагглютинации и люминесцентного метода – серологического исследования с использованием специфической сыворотки с ответом в течение часа.

в). Серологический метод: выявление антител.

4). Лечение:

а). Регидротация (введение солевых растворов «Трисоль» 5-4-1, коррекция продолжающихся потерь жидкости и электролитов до прекращения рвоты и поноса).

б). Антибактериальная терапия (левомицетин, тетрациклин в течение 5 суток в обычных терапевтических дозах).

в). Выписка из стационара проводится по клиническим показаниям с 3-мя отрицательными результатами посева кала, взятых через 48 часов после антибиотикотерапии.

Чума

1). Инкубационный период – до 5 суток.

2). Варианты клинического течения: бубонная, кожно-бубонная, легочная (первичная, вторичная), септическая (первичная, вторичная).

Бубонная форма

Легочная форма

Септическая форма

высокая лихорадка

высокая лихорадка

выраженная лихорадка

токсикоз

резкий токсикоз

резкий токсикоз

бубоны, язвы

одышка

сопорозное состояние

Исходы бубонов

1). Рассасывание

2). Гноевидное размягчение

3). Склерозирование

боли в грудной клетке

кровоизлияния

пенистая кровавая мокрота

кровотечения

изменения со стороны сердечно-сосудистой системы

сопорозное состояние

3). Лабораторная диагностика.

а). Лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом, ускоренное СОЭ.

б). Бактериологический метод: посев крови, мокроты, содержимого бубонов.

в). Биологический метод: заражение лабораторных животных.

г). Серологический метод: обнаружение антител.

4). Лечение.

Массивная антибиотикотерапия, патогенетическая, дезинтоксикационная, гемостатическая, сердечно-сосудистая, оксигенотерапия, витаминотерапия.

При выявлении больного с ООИ в лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ) приём пациентов в кабинете (осмотр в палате) прекращается. Запрещается выход из кабинета всех лиц, находящихся в нём. Врач через телефон или проходящий в коридоре медперсонал передаёт начальнику ЛПУ (главврачу, заведующему) о выявлении случая ООИ, используя специальные коды (не называя само заболевание).

Противочумный костюм

Начальник ЛПУ сообщает по коду выявленное заболевание начальнику департамента здравоохранения региона и главному санитарному врачу региона. Главный санитарный врач обеспечивает подготовку специального стационара на базе инфекционной больницы (инфекционного отделения), а также вызывает машинную перевозку к месту выявления ООИ.

Запрещается выход из ЛПУ всех лиц, находящихся в нём. Старшая медсестра ЛПУ выставляет к кабинету ответственного медработника, отвечающего за передачу необходимых материалов в кабинет. В кабинет передаются комплекты спецодежды (противочумные костюмы) для медработников, дезсредства, экстренная укладка для взятия анализов на ООИ, медикаменты и оборудование, необходимые для оказания медицинской помощи больному. Старшая медсестра обеспечивает перепись всех лиц, находящихся в ЛПУ.

Медработники в кабинете после предварительной обработки себя дезсредствами надевают спецодежду, берут анализы на инфекцию в установленной форме, оказывают больному медицинскую помощь. Врач заполняет экстренное извещение в СЭС. По прибытию машинной перевозки медработники и другие находящиеся в кабинете вместе с больным отправляются в медицинский стационар. Больной помещается в палату-бокс, сопровождающие — в изолятор на карантин. Находящиеся в ЛПУ люди выпускаются, дезстанция СЭС проводит во всех помещениях ЛПУ заключительную дезинфекцию.

Составляется список людей, контактировавших с заболевшим. Близкоконтактные (члены семьи и жильцы одной квартиры, друзья, близкие соседи и члены коллектива, медработники, обслуживающие пациента) помещаются в изолятор на карантин. Неблизкоконтактные (неблизкие соседи и члены коллектива, медработники и пациенты ЛПУ, в котором была выявлена ООИ) берутся на учёт участково-терапевтической службой. При выявлении у неблизкоконтактных подозрительных симптомов, они госпитализируются в диспансерное отделение инфекционного стационара. По распоряжению главного эпидемиолога среди неблизкоконтактных может быть проведена экстренная вакцинация. Неблизкоконтактные, не имеющие симптомов и желающие выехать из очага предварительно помещаются в обсервационное отделение инфекционного стационара на карантин. При значительном количестве заболевших в населённом пункте может быть объявлен карантин.

Соседние файлы в папке Intern (1)