Скачиваний:
149
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Командир отделения в боевом приказе указывает:

ориентиры;

положение и характер действий противника;

задачу взвода, отделения и соседей;

задачу личному составу;

сигналы оповещения, управления и взаимодействия и порядок действия по ним;

время готовности к выполнению задачи, свое место и заместителя.

В ходе рекогносцировки, проводимой командиром мср, командир отделения изучает местность и уточняет ориентиры: ориентиры; начертание переднего края обороны противника, расположение его огневых средств, особенно долговременных огневых сооружений и пулеметов в окопах; места проходов в заграждениях, переходов через препятствия и их обозначение на направлениях действий групп (пар) огнеметчиков и перемещения автомобиля (БТР).

При постановке задачи командир огнеметного отделения группе (паре) огнеметчиков указывает: старшего группы (пары), в чье распоряжение, к какому сроку и с какой задачей придается и порядок действий после ее выполнения; направление выдвижения в исходные районы для наступления районы мотострелковых подразделений; водителю - порядок и направление перемещения (задача и место в боевом порядке мотострелкового подразделения)

В установленное время группа (пара) огнеметчиков поступает в распоряжение командира мсв и получает от него задачу. При постановке задач огнеметному отделению (группе, паре) командир мср (мсв) обычно указывает: ориентиры; состав положение и характер действий противника; место в боевом порядке и цели для поражения; сигналы оповещения, управления, взаимодействия и порядок действия по ним; время готовности к наступлению.

Взаимодействие между огнеметными подразделениями и мотострелковыми частями (подразделениями) организуется общевойсковым командиром после постановки задачи или в ходе рекогносцировки на местности.

При организации взаимодействия командир огнеметного подразделения обязан: добиться единого понимания всеми подчиненными задач и способов их выполнения по цели, месту и времени; наметить и согласовать варианты действий подразделения, исходя из характера возможных действий противника и наших войск, в интересах которых действуют огнеметные подразделения; указать сигналы оповещения, управления и взаимодействия и порядок действия по ним.

Организация взаимодействия может осуществляться методом указаний командира подразделения и доклада подчиненных о порядке действий. В условиях крайне ограниченного времени взаимодействие организуется обычно методом указаний.

Контроль за выполнением подразделениями приказов и распоряжений, а также оказание им практической помощи осуществляется постоянно как при подготовке, так и в ходе выполнения поставленной задачи. В первую очередь контролируются: своевременность получения подразделениями боевых приказов и распоряжений; соответствие принятых подчиненными командирами решений поставленным задачам; своевременность и качество выполнения мероприятий по подготовке к выполнению задач и готовность к их выполнению в установленное время; организация взаимодействия и всестороннего обеспечения действий; готовность средств управления подразделениями. Командиры подразделений обязаны своевременно докладывать старшему командиру о полученной задаче, принятом решении, результатах применения противником ОМП, выполнении задач, новых сведениях о противнике, РХО.

После доведения до обучаемых теоретических положений преподаватель обьявляет оперативное время 6.00, доводит тактическую обстановку, напоминает, что все обучаемые действуют в роли командира огнеметного отделения.

Соседние файлы в папке методички