Скачиваний:
149
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Общая обстановка

Противник - "Восточные", силами до мд с 6.00 Д1 перешeл к обороне на рубеже: х. ЯСНОЕ, зап берег оз. СВЕТЛОЕ, восточнее НИКИТИНО.

5 мсд "Западных" с утра Д1 готовится к наступлению с целью разгрома противостоящего противника и овладения важным рубежом на восточном берегу реки ВЫРА.

Готовность к наступлению 10.00 Д1.

Частная обстановка

1 огнемeтное отделение 2 огнемeтного взвода 1 огнемeтной роты находится в районе сосредоточения южнее ФУРМАНОВ, приводит в боевое состояние вооружение и технику, занимается боевой подготовкой.

Cправочные данные

1 отделение укомплектовано личным составом и вооружением полностью, огнемeтчики имеют по 12 огнемeтов. Отделение обеспечено для перемещения БТР-80 ПБ.

Метеорологические условия - реальные на день занятий.

Третий учебный вопрос: “Выдвижение отделения в район выполнения задачи

получение задачи от командира мср, постановка за-

дачи отделению, организация взаимодействия и уп-

равления, боевого обеспечения”.

Преподаватель доводит до студентов, что все они действуют в роли командира 1 огнеметного отделения и в роли командира 2 взвода РПО ставит задачу командиру огнеметного отделения на выдвижение отделения в район выполнения задачи.

Приказ командира 2 огнеметного взвода на совершение марша в район выполнения задачи

Ориентирую: север - город Фурманов.

Противник - в 35 км восточнее занимает оборону на рубеже: отм. 50.0, озеро СВЕТЛОЕ, вост. окр. НИКИТИНО. В боевых порядках имеет средства применения ядерного и химического оружия.

Наши войска - 5 мсд готовится к наступлению с целью разгрома противостоящего противника и овладению важным рубежом на вост. берегу реки ВЫРА.

Взводу поставлена задача совершить 40 км марш в район 1 мсб 21 мсп и к 8.30 поступить в распоряжение командира 1 мотострелкового батальона.

Приказываю:

Взводу совершить 40 км марш в район 1 мсб 21 мсп.

Маршрут движения: мост через р. БЕЛАЯ, вост окр ФУРМАНОВ, ДОРОЖНИК, ПЛЯТТ, юж. окраина МОХОВОЕ.

Исходный пункт - мост через р. БЕЛАЯ пройти в 7.00. Готовность к маршу 6.50.

Скорость движения - 40 км/час, дистанция между машинами 40 метров.

Построение колонны: 1 отд., 2 отд., 3 отд. В ходе марша организовать наблюдение за наземным и воздушным противником.

Сигналы управления уставные - флажками, сигналы оповещения:

о воздушном нападении - голосом "Воздух!", серия гудков автомобиля;

о наземном противнике - голосом "К бою!", выстрелы в сторону противника;

о радиоактивном заражении - "Радиационная опасность!", ракета красного огня;

о химическом заражении - "Xимическая тревога!", ракета СXТ.

Я нахожусь в голове колонны с 1 отделением, мой заместитель - сержант Петров.

Преподаватель даeт время обучаемым для уяснения задачи, оценки обстановки, принятия решения.

Обучаемые в роли командира огнеметного отделения уясняют задачу взвода, отделения, данные о противнике, изучают местность на макете местности, оценивают еe маскирующие и защитные свойства, определяют задачи личному составу отделения и записывают в тетради боевой приказ.

Преподаватель назначает командира отделения и из числа студентов, личный состав отделения РПО, заслушивает приказ командира отделения, назначая поочередно командиром отделения 2-3 студента, указывает на положительные стороны и недостатки, приводит вариант приказа.

Преподаватель объявляет оперативное время 6.50 Д1, назначает из числа студентов командира огнеметного отделения (остальные обучаемые действуют в роли огнемeтчиков) и в роли командира 2 огнемeтного взвода даeт команду на выдвижение взвода в район расположения 1 мсб 21 мсп. Командир отделения с использованием флажков управляет подразделениями. Подает сигналы "Внимание!", "К машине!", "По местам". По элементам отрабатывает порядок построения отделения возле автомобиля и порядок посадки личного состава в машину. При отработке этого элемента студенты учатся посадке в автомобиль с заднего борта, занятию огнеметчиками своих мест и быстрой высадке из автомобиля. При этом особое внимание необходимо обратить на правильное положение огнемeтов, средств защиты и малой сапeрной лопаты, а также оказанию взаимопомощи при посадке.

После того, как элемент будет отработан достаточно чeтко, докладывает преподавателю о готовности отделения к совершению марша.

В ходе выдвижения взвода в район расположения 1 мсб 21 мсп, преподаватель дает вводные о нападении авиации противника, отражении нападения разведывательно-диверсионной группы противника, тренирует обучаемых действиям по сигналам оповещения о радиоактивном и химическом заражении.

Преподаватель объявляет оперативное время 8.30 Д1. Огнемeтный взвод прибыл в район КНП 1 мсб (южн. окр. МОХОВОЕ). Командир взвода докладывает командиру 1 мсб о прибытии взвода, его обеспеченности и состоянии.

Прибыв во вновь назначенный район, командир 1 отделения проводит тактическое и топографическое ориентирование, организует боевое обеспечение действий отделения. При тактическом и топографическом ориентировании указываются:

место стояния;

стороны света (направление на север);

сведения о противнике;

передний край

расположение соседних подразделений;

местные предметы, которые не могут быть уничтожены в ходе ведения боевых действий (населенные пункты, лесные массивы, высоты, водоeмы и т.д.) направление и расстояние до них.

Далее командир отделения в соответствии с указаниями командира огнемeтного взвода, организует боевое обеспечение действий отделения: наблюдение, непосредственное охранение, маскировку, инженерное оборудование района расположения отделения, РXБ защиту.

Преподаватель даeт краткое объяснение о порядке организации и согласования мероприятий боевого обеспечения.

Студенты в роли командира отделения составляют схему ориентиров, зарисовывают ее в рабочие тетради и организовывают непосредственное охранение (назначают наблюдателя, парный патруль и ставят им задачи).

Преподаватель заслушивает 2-3 студентов, указывает на положительные стороны и недостатки, приводит правильный вариант постановки задачи наблюдателю.

Далее преподаватель доводит до студентов, что командир взвода получил задачу от командира 1 мсб, из которой известно, что 1 огнеметное отделение для поддержки боевых действий в наступлении придается 1 мср, время прибытия в район сосредоточения роты 9.00, КНП командира 1 мср - 1 км вост. МОХОВОЕ (показывает на макете местности).

Оперативное время 9.00. 1 огнеметное отделение прибыло в район сосредоточения 1 мср, командир отделения докладывает командиру роты о прибытии отделения, его состоянии и возможностиях. Преподаватель заслушивает 2-3 студентов по докладу командира отделения.

Преподаватель в роли командира 1 мср ставит боевую задачу командиру 1 отделения РПО.

Соседние файлы в папке методички