Скачиваний:
148
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Приказ командира огнеметного отделения

Ориентирую: север - (указывает на местности).

Противник 2 мотопехотный батальон 1 мпбр занимает оборону на рубеже по зап. берегу оз. СВЕТЛОЕ (показывает на местности), в боевых порядках имеет расчеты пулеметов, гранатометов, боевые машины ПТУРС, орудия полевой артиллерии, БТР в окопах.

1 мотострелковой роте поставлена задача наступать в первом эшелоне батальона по сев. берегу оз. СВЕТЛОЕ .

Отделению поставлена задача действовать парами в боевых порядках 1 и 2 мсв, действующих в первом эшелоне роты и по команде командиров мотострелковых взводов с указанных позиций поражать живую силу противника в закрытых огневых точках, сооружениях, расчеты ПТС и легких полевых орудий. Одну пару огнеметчиков выделить в резерв командира роты.

Приказываю:

огнеметчикам (указывает фамилию, назначает старшего к 9.20 поступить в распоряжение командира 1 мсв с задачей поддерживать боевые действия взвода, по приказу командира мсв с указанных позиций залповым огнеметанием и огнеметанием по отдельным целям уничтожать указанные или выявленые цели. НП командира взвода в районе (указывает на местности), после выполнения задачи, по команде командира мсв прибыть на КНП командира роты.

огнеметчикам (указывает фамилию, назначает старшего к 9.20 поступить в распоряжение командира 2 мсв с задачей поддерживать боевые действия взвода, по приказу командира мсв с указанных позиций уничтожать огнеметанием выявленые цели. НП командира взвода в районе (указывает на местности), после выполнения задачи, по команде командира мсв прибыть на КНП командира роты.

Я с (указывает фамилию) действую в распоряжении командира роты.

Огнеметчикам в ходе боя перемещаться в 50 м за цепью мотострелков с интервалами до 100 м.

После расходования огнеметов старшим групп доложить командиру мсв и по его команде выдвинуться на направление перемещения БТР отделения, пополнить огнеметы и занять место в боевых порядках взводов.

Механику-водителю - в ходе боя вести БТР с запасами огнеметов в 100 м за боевой машиной командира роты в направлении (указывает на местности).

Сигналы оповещения:

о применении противником химического оружия, "Газы" или "Xимическая тревога";

о применении противником ядерного оружия, "Атом" или "Вспышка справа (слева, сзади)";

о налете авиации противника, "Воздух".

Сигналы управления - уставные флажками, дополнительные:

вызов огнеметчиков для уничтожения цели, ракета красного огня;

направление на уничтожаемую цель, очередь трассирующими пулями в сторону цели;

сбор огнеметного отделения, ракета зеленого огня.

Готовность к наступлению 10.00

Я нахожусь на КНП командира роты, в ходе наступления вблизи его боевой машины, связь со мной через командиров мсв.

Мой заместитель (указывает должность и фамилию заместителя).

Четвертый учебный вопрос: Действия отделения РПО в ходе наступления

при атаке переднего края противника, при от-

ражении контратаки. Управление отделением

в ходе боя.

Преподаватель объявляет оперативное время 10.00 Д1 , доводит тактическую обста-

новку, после огневой подгтовки 1 мср начала выдвижение на рубеж перехода в атаку. Огнеметчики действуют в боевых порядках мсв.

Доводит до обучаемых, что при наступлении из исходного района огнеметное отделение на своем БТР выдвигается на рубеж перехода в атаку за БМП командира мотострелковой роты и с выходом на рубеж спешивания по команде своего командира "К машине" спешивается, по команде "Отделение за мной" ускоренным шагом или бегом выдвигается за боевой машиной пехоты командира мср. Команду (сигнал) на спешивание командир огнеметного отделения получает от командира мср.

С выходом на рубеж спешивания и по команде командира мср "К бою", пары (группы) огнеметчиков по команде командира огнеметного отделения "Группа (пара) номер такой-то, в направлении такого-то предмета, к боевой машине пехоты номер такой-то - ВПЕРЕД" рассредоточено, используя складки местности, скрытно выдвигаются (ускоренным шагом, бегом, перебежками, переползанием) в указанном направлении и поступают в распоряжение командиров мсв, в готовности к выполнению задач.

После этого преподаватель переходит к отработке элемента по развертыванию огнеметного отделения в боевой порядок.

БТР отделения после спешивания личного состава перемещается за боевым порядком мср в 100 м за БМП командира мср.

При отработке вопроса по преодолению минно-взрывных заграждений перед передним краем противника, преподаватель дает краткое объяснение по действиям огнеметчиков при преодолении заграждений.

Мотострелковый взвод минно-взрывные заграждения перед передним краем обороны протиника преодолевает по обозначенному проходу вслед за танком в колонну по два, следам от гусениц. Пары огнеметчиков по команде командиров мотострелковых отделений “Отделение, в колонну по одному за мной, бегом - марш" занимают место в колоннах отделений и вместе с ними броском преодолевают заграждения. Оружие при этом ставится на предохранитель.

После этого преподаватель показывает на макете местности минно-взрывные заграждения перед передним краем противника, места проходов в них, приступает к практической отработке этого элемента. В ходе тренировки по первому элементу преподаватель учит студентов быстро, без суеты свертываться в колонну, занимать свое место в строю и бегом двигаться по проходу. Если в ходе свертывания студенты допускают ошибки, преподаватель проводит тренировку в обратном направлении. Научив студентов действиям по первому элементу, преподаватель приступает к обучению преодолению заграждений. Он учит студентов двигаться по проходу броском в колонне по одному за мотострелками по следу гусениц танка. БТР в это время занимает укрытие или, применяясь к местности, продвигается в сторону прохода. Особое внимание преподаватель при отработке этого элемента обращает на взаимодействие с мотострелками.

Обучив студентов действиям по преодолению заграждений, преподаватель переходит к обучению их действиям по развертыванию в цепь после преодоления заграждений. По команде командира мотострелкового отделения "Отделение - к бою, вперед" пары огнеметчиков занимают свои места в цепи мотострелковых подразделений. При этом преподаватель добивается, чтобы огнеметчики быстро занимали свои места в цепи мотострелковых отделений, постоянно следили (наблюдали) за противником и двигались в указанном направлении.

Закончив отработку вопроса преодоления огнеметчиками МВЗ по элементам, преподаватель возвращает обучаемых в исходное положение и отрабатывает действия по всем элементам слитно. Тренировка продолжается до тех пор, пока студенты не преобретут прочные навыки по этому вопросу. Тренировку можно проводить как при движении в сторону противника, так и от него.

Далее преподаватель кратко объсняет, что с началом атаки огнеметчики парами двигаются непосредственно за цепью мотострелкового подразделения, которому они приданы, с интервалами между парами 100 м. В ходе наступления, при обнаружении целей, препятствующих продвижению мотострелкового подразделения и малоуязвимых ружейно-пулеметным огнем, огнеметчики уничтожают их огнеметанием. Задачу на поражение целей в ходе боя командир мотострелковой роты (взвода) ставит командиру огнеметного отделения (старшему группы, пары).

После получения задачи на уничтожение выявленной цели от командира мотострелковой роты (взвода), командир огнеметного отделения (старший группы) назначает необходимое количество огнеметчиков и указывает им порядок поражения цели. По команде командира огнеметного отделения (старшего группы) "Группе номер такой-то, прямо 200 м, вправо (влево) 50 м, цель - пулемет в окопе - УНИЧТОЖИТЬ" огнеметчики, в зависимости от характера местности и огня противника, бегом или перебежками выдвигаются к цели и с одного или нескольких направлений поражают ее. С одного направления цель поражается парой огнеметчиков. По команде старшего огнеметчика "Рядовой такой-то, в направлении такого-то предмета, бегом (перебежкой, ползком) за мной - ВПЕРЕД", огнеметчики выдвигаются на дальность действительного огнеметания и занимают огневую позицию, располагаясь на ней на удалении 6 - 8 (8-12 шагов) и более друг от друга. Огнеметание по цели огнеметчики ведут самостоятельно или залпом по команде старшего по паре. С нескольких направлений цель поражается группой огнеметчиков, включающей 2-3 пары. По команде старшего группы "Группа, в направлении такого-то предмета, бегом (перебежками, ползком) справа (слева) парами (по одному) - ВПЕРЕД" пары (огнеметчики) выдвигаются в указанном направлениии, набирая интервал между парами 50 м и более. С выходом на дальность действительного огнеметания пары огнеметчиков занимают огневые позиции. Огнеметание по цели пары огнеметчиков ведут самостоятельно или залпом в составе группы по сигналу старшего. Уничтожив цель, группа (пара) занимает свое место в боевом порядке мотострелковой роты (взвода). После расхода носимого комплекта огнеметов командир огнеметного отделения (старший группы, пары) докладывает об этом командиру огнеметной роты (взвода). По его команде отделение (группа, пара) выдвигается на направление перемещения своего БТР, пополняет огнеметы и занимает свое место в боевом порядке мотострелкового подразделения.

Преподаватель вводит обучаемых в обстановку: "Передний край обороны противника проходит по рубежу (указывает на макете местности) 1 мср с отделением РПО атакует передний край обороны противника в направлении (указывает на местности). Первая и вторая пары огнеметчиков наступают с 1 мсв, 3 и 4 пары - со 2 мсв. Задача каждой паре (огнеметчику) ставиться командирами мотострелковых взводов." Затем приступает к практической отработке вопроса, предварительно подав команду "Отделение в направлении (указывает направление наступления роты на местности) - к бою, вперед". По этой команде обучаемые, заняв свое место в цепи момтострелковых подразделений, начинают движение в указанном направлении. При движении к переднему краю преподаватель учит студентов передвигаться ускоренным шагом или бегом, ведя огонь из автомата на ходу, наблюдать за противником и докладывать о нем.

С приближением к переднему краю обороны противника на 40-50 м преподаватель подает команду "Подготовить гранаты", а с приближением к переднему краю на 30-25 м - "Гранатами - огонь". При этом преподаватель учит студентов бросать гранату в цель; не дожидаясь разрыва гранаты продвигаться вперед; вести огонь из автомата на ходу и дружно атаковать с криком "Ура". Продвинувшись на 20-30 м за траншею противника, преподаватель останавливает обучаемых, указывает на недостатки и тренирует студентов атаке переднего края обороны противника в обратном направлении до полной отработки вопроса.

После практической отработки атаки переднего края обороны противника, преподаватель в роли командира мотострелкового взвода ставит задачу парам огнеметчикам на уничтожение целей и учит студентов практически быстро и скрытно выдвигаться на указанную позицию, занимать положение для огнеметания и уничтожать цели. Особое внимание обращает на действия старших группы (пары), подаваемые ими команды (сигналы) и порядок действия по ним огнеметчиков.

В ходе практической отработки вопроса, действия огнеметчиков в наступлении, командиры отделений подают сигналы управления, оповещения и тренируют студентов действиям по ним.

Убедившись, что студенты правильно, четко и сноровисто действуют в роли огнеметчиков на поле боя, преподаватель объявляет конец отработки четвертого учебного вопроса.

Пятый учебный вопрос: “Действия отделения РПО после выполнения

боевой задачи, совершение марша в район сбо-

ра взвода”.

Преподаватель доводит до обучаемых, что после отражения контратаки 1 мотострелковая рота перешла к преследованию отходящего противника. Огнеметчики в ходе боя израсходовали весь запас огнеметов и по приказу командира роты отделение РПО выводится из боя и должно совершить марш в район сбора огнеметного взвода. Командир огнеметного отделения уточняет потери огнеметчиков, заслушивает доклады сташих групп, докладывает о результатах боя командиру мср.

Преподаватель объявляет оперативное время 14.00.

Объявляет, что все студенты действуют в роли командира 1 огнеметного отделения, дает время обучаемым для выработки решения на совершение марша в район сбора взвода, затем заслушивает приказ на марш командира 1 огнеметного отделения у 1 - 2 студентов, указывает на недостатки и приводит правильный вариант приказа.

ПРИКАЗ

командира огнеметного отделения на выдвижение взвода в район сбора

Ориентирую: север - в направлении (показывает на местности)

Противник в ходе боевых действий потерпел поражение и отходит в направлении (показывает на местности).

Наши войска перешли к преследованию отходящего противника.

Отделению поставлена задача совершить марш в новый район и к 16.00 сосредоточиться в районе Плятт (показывает на макете местности).

ПРИКАЗЫВАЮ:

Отделению совершить марш в указанный район по маршруту (показывает на макете местности).

Скорость движения 40 км/час.

Готовность к выдвижению 15.00. Исходный пункт (показывает на местности) пройти в 15.10.

В ходе марша наблюдателю ( назначает наблюдателя ) вести наблюдение за наземным и воздушным противником.

Сигналы оповещения и управления прежние.

Мой заместитель ефрейтор Иванов.

Во время совершения марша огнеметного отделения в район сбора взвода, преподаватель дает вводную, что на маршруте движения отделения встретился зараженный участок местности. Местность заражена ОВ Vx.

С выходом БТР к зараженному участку местности преподаватель объясняет студентам порядок действий командира подразделения и следит за тем, чтобы командир отделения своевременно подал, а наблюдатель продублировал сигнал оповещеия, командир отделения организовал выполнение личным составом всех мероприятий по сигналу “Газы”, а также поставил задачу на преодоление зараженного участка, добивается от обучаемых слаженных и сноровистых действий, обращая внимание на умелое использование индивидуальных средств защиты.

После преодоления зараженного участка местности преподаватель обучает студентов действиям по проведению частичной специальной обработки.

Закончив отработку всех учебных вопросов, преподаватель объявляет конец занятия.

Соседние файлы в папке методички