Скачиваний:
149
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Приказ командира 1 мотострелковой роты

Ориентирую: север - (указывает на местности), ориентир N 1 - (называет ориентир и расстояние до него) и т.д. Ориентиры указываются слева-направо по рубежам от себя в сторону противника.

Противник - 2 мотопехотный батальон 1 мпбр занимает оборону на рубеже зап. берег оз. СВЕТЛОЕ, в боевых порядках имеет расчеты пулеметов, гранатометов, боевые машины ПТУРС, орудия полевой артиллерии, БТР в окопах.

Роте поставлена задача наступать в первом эшелоне батальона по сев. берегу оз. СВЕТЛОЕ в направлении - мост через р. ВЫРА, с целью прорвать оборону противостоящего противника на участке (показывает на макете местности), уничтожить его живую силу и огневые средства в районе (показывает на макете) и овладеть рубежом на зап. берегу р. ВЫРА, в дальнейшем наступать в направлении (показывает на местности).

Приказываю:

Огнеметному отделению действовать парами в боевых порядках 1 и 2 мсв, наступающих в первом эшелоне роты, одну пару огнеметчиков выделить мне в резерв. В ходе наступления огнеметчикам уничтожать живую силу противника, расчеты пулеметов, легкобронированную технику в окопах, перемещаться в 50 м. за цепью мотострелковых взводов с интервалами 100 метров. Для уничтожения выявленных целей огнеметчикам по комаде командиров мсв выдвигаться на указанную позицию и уничтожать цели огнеметанием.

При отражении контратаки противника огнеметчикам занимать выгодные позиции и залповым огнеметанием или огнеметанием по отдельным целям уничтожать живую силу противника и его огневые средства.

БТР отделения с запасом огнеметных выстрелов в ходе атаки перемещаться в 100 м за моей боевой машиной в направлении (показывает на местности).

Сигналы оповещения:

о применении противником химического оружия, "Газы" или "Xимичес-

кая тревога";

о применении противником ядерного оружия, "Атом" или "Вспышка

справа (слева)";

о налете авиации противника, "Воздух".

Сигналы управления - уставные флажками, дополнительные:

вызов пары огнеметчиков для уничтожения цели, ракета красного огня;

направление на уничтожаемую цель, очередь трассирующими пулями в сторону цели;

сбор огнеметного отделения, ракета зеленого огня.

Готовность к наступлению 10.00

Я нахожусь на КНП роты, в ходе наступления моя боевая машина пере-

мещается в направлении (показывает на местности), между флангами 1 и 2 мсв в 200 м. за

бевыми порядками взводов.

Мой заместитель - командир 3 мсв.

Преподаватель поясняет студентам, что командир огнеметного отделения, получив боевую задачу от командира мср должен: понять задачу мотострелковых подразделений и своего отделения, время готовности к выполнению задачи порядок и сроки ее выполнения, уяснить где противник и что он делает, а также места расположения его огневых средств; изучить местность, ее защитные и маскирующие свойства, заграждения и препятствия, условия ведения огня, определить задачи личному составу и отдать боевой приказ. Даeт время обучаемым для уяснения задачи, оценки обстановки, принятия решения.

Обучаемые в роли командира огнеметного отделения уясняют задачу отделения, данные о противнике, изучают местность,оценивают еe маскирующие и защитные свойства, определяют задачи личному составу отделения и вырабатывают устный боевой приказ.

Преподаватель заслушивает приказ командира отделения у 2-3 студентов, указывает на положительные стороны и недостатки, приводит вариант приказа.

Соседние файлы в папке методички