Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebno_metod_posobie.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Летопись

1) вид русской повествовательной литературы 11-17 вв.: погодная запись исторических событий. Древнерусские летописи.

2) перен.- то же, что история. Летопись боевой славы.

Поучение

наставление, назидательный совет.

Демократическая сатира

– литературный жанр 2-ой пол. 17 в. В сатирических произведениях, напр., обличаются порядки феодального суда с его крючкотворством, волокитой, продажностью судей. Это сатирические повести «О Шемякином суде» и «О Ерше Ершовиче – сыне Щетинникове», написанные простым народным языком. Последняя из них была широко распространена и передавалась из столетия в столетие.

Московское барокко

архитектурный стиль 2-ой пол. 17 в. Его характерные черты: многоярусность, тщательная проработка деталей, декоративная резьба по белому камню, раскраска фасадов, цветные изразцы и подчёркнутая устремлённость здания вверх.

Скоморохи –

В Древней Руси: певец – музыкант, бродячий комедиант, острослов и акробат.

Строгановская школа –

условное название стиля русской иконописи первой половины XVII в. с элементами западноевропейского влияния, развивавшегося при поддержке купцов-меценатов Строгановых в иконописных мастерских Москвы и Сольвычеготска, где находилось их имение.

Фреска

1) картина, написанная водяными красками по свежей, сырой штукатурке, напр.: древнерусские фрески;

2) вид живописи – настенная роспись.

Фольклор

– (англ.) народная мудрость. Произведения устного народного творчества(былины, сказки, частушки, пословицы, поговорки, песни и др.)

Язычество

(от церковно-славянского “языцы” — народы, иноземцы), обозначение нехристианских религий, в широком смысле — политеистических. В современной науке чаще употребляют термин “политеизм” (“многобожие”). Славянские языческие боги олицетворяли стихии природы: Перун — громовержец, Дажбог — бог солнца. Наряду с ними почитались низшие демоны — лешие, домовые. После принятия в X в. христианства (Крещение Руси) языческие боги в народных верованиях отождествлялись с христианскими святыми (Перун — Илья пророк, Велес, покровитель скота,— Власий и т.д.), Язычество было вытеснено официальной церковью в область народной культуры, с другой стороны — в число христианских праздников были включены главные языческие праздники (Масленица и др.).

Понятия истории русской культуры XVII-XIX вв

Дворянская культура

культура построенная на утончённых манерах и светском (дворянском) этикете, основы культуры – образованность и воспитанность, это было необходимо для вхождения в общеевропейское сообщество.

Парсуна

(искажение слова «персона») – условное наименование произведений русской, белорусской и украинской портретной живописи конца 16-17 вв., сохраняющих приемы иконописи. Возглавил направление Симон Ушаков. В 80 - 90-е гг. XVII в. русские художники создают наиболее значительные парсуны, для них характерно пристальное внимание к внутреннему миру человека, тонкая цветовая гамма.

Просвещение

идейное и общественное движение в странах Европы и Америки, связанное с общими переменами в условиях жизни под влиянием разложения феодальных и утверждения капиталистических производственных отношений. Условно исторические рамки Эпохи Просвещения могут быть ограничены 1689 – 1789гг.

Западники

(середина 19 в.) – представители философии и общественной мысли в России, требовали воспроизведения в России западноевропейской культуры и цивилизации во всей её полноте: П.В. Анненков, В.П. Боткин, И.С. Тургенев, П.Я. Чаадаев, Л.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.П. Огарев и др.

Славянофилы

- (середина 19 в.) – представители идейно-политического течения в России, которые требовали более внимательного отношения к национальным корням и традициям, изучения и выдвижения на первый план исторической самобытности России (И.С. и К.С. Аксаковы, И.В. и П.В. Киреевские, Ю.Ф. Самарин, А.С. Хомяков и др.). Они усматривали самобытность России в отсутствии борьбы социальных групп, в крестьянской общине, православии как единственно истинном христианстве.

Передвижники

«Товарищество передвижных художественных выставок» основано в 1870 г. по инициативе М.Н. Крамского, Г.Г. Мясоедова, В.Г. Перова.

Понятия истории русской культуры к. XIXXX вв

«Серебряный век»

в русском искусстве – 90-е годы 19 века – 20-е годы 20 в.

Акмеизм

(греч.akme – высшая степень чего-либо, цветущая сила) – течение в русской литературе 20 в., провозгласившее освобождение от символизма. Представители: С.М. Городецкий, М.А. Кузьмин, ранние Н.С. Гумилев, А.А. Ахматова, О.А. Мандельштам.

«Мир искусства»

- (1898 – 1924 г.) творческое объединение поэтов-символистов и художников, созданное в Санкт-Петербурге А.Н. Бенуа и С.П. Дягилевым.

Социалистический реализм

В СССР - творческий метод литературы и искусства, представляющий собой эстетическое выражение социалистически осознанной концепции мира и человека, обусловленной эпохой борьбы за установление и созидание социалистического общества. Концепцией социалистического реализма считалось правдивое отображение действительности в ее революционном развитии.

Тоталитарная культура

– ( от латинского totus –весь, целый, совокупный) – культура, характеризуемая открытым преследованием инакомыслия.

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ К СЕМИНАРУ № 6.

Проблемы и особенности развития современной культуры. Культура постмодернизма.

Авангардизм

(от фр. avant-garde — впереди идущий) — компонента культуры, ориентированная на новаторство и характеризующаяся резким неприятием традиции.

А. постулирует: 1) отказ "современного" (modern) общества от традиционной интенции культуры на поиски стабильной основы того, что феноменологически предстает в качестве хаоса социальной процессуальности и 2) переориентацию на рассмотрение хаоса как такового в качестве основы социального движения. В соответствии с этими концептуальными основаниями характерной особенностью А. является его программная эпатажность, имеющая своей целью активное (вплоть до скандального, шокирующего и агрессивного) воздействие на толпу ради пробуждения последней от сна здравого смысла.

Соседние файлы в предмете Культурология