Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebno_metod_posobie.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Декадентство

(от фр. dekadens, от позднелат. – dekadens - упадок) – общее наименование кризисных явлений европ. культуры второй пол. XIX – начала ХХ вв., отмеченных настроениями безнадёжности, неприятия жизни, тенденциями индивидуализма. Постоянными темами Д. являются мотивы небытия и смерти, тоски по духовным ценностям, отказа от гражданских идеалов, веры в разум, любования красотой увядания жизни. Д. получило широкое распространение в России, особенно после революций 1905 –1907, 1917 гг. в творчестве ряда мастеров объединения «Мир искусства» и «Голубая роза». (К. Бальмонт, З. Гиппиус, Д. Мережковский, Ф. Сологуб и др.).

Инновация

Появление и распространение объекта или черты, ранее не имеющейся в рамках данной культуры. Инновация может быть результатом внутрикультурного изобретения или межкультурного заимствования.

Модерн

(от фр. moderne — современный) или Ар-нуво (фр. art nouveau) — художественное направление в искусстве, бывшее популярным во второй половине XIX — начале XX века. Его отличительными особенностями являются: отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям (в особенности, в архитектуре), расцвет прикладного искусства. Модерн стремился сочетать художественные и утилитарные функции создаваемых произведений, вовлечь в сферу прекрасного все сферы деятельности человека. Модерн - стиль в архитектуре конца XIX — начале XX вв., стремившийся противопоставить характерным для XIX в. эклектическим заимствованиям из художественного наследия прошлого целостное эстетическое мироощущение (создаваемое с помощью синтеза искусств и широкого применения новых материалов и конструкций). Черты стиля модерн — тенденция к комплексному решению архитектурно-планировочных и декоративных задач (уделяется особое внимание оформлению интерьера), изысканные живописные эффекты, увлечение «текучими» формами, как бы воспроизводящими ритмы живой природы, преобладание растительных орнаментов (стилизованные лилии, ирисы, орхидеи) и т.д

Модернизм

-направление в искусстве и литературе 20 века, характеризующееся: -разрывом с историческим опытом художественного творчества; -стремлением утвердить новые начала искусства; -условностью стиля; -непрерывным обновлением художественных форм.

Информационное общество

- понятие модернизационной парадигмы философии истории и социальных дисциплин, согласно которой любое общество проходит следующие стадии в своем развитии: 1) аграрное (доиндустриальное, традиционное); 2) современное (индустриальное); 3) постсовременное (постиндустриальное, информационное). И.О. рассматривается как качественно новый период в развитии цивилизации.

И.О. характеризуется определяющей ролью и высоким уровнем развития информационных технологий. Главным фактором общественных изменений становится производство и использование информации; теоретическое знание, как высшая ценность и основной товар, становится фактором формирования новой социальной структуры общества, новых моделей управления.

Постиндустриальное общество

- термин, применяемый для обозначения современного общества.В основе концепции П.О. лежит разделение всего общественного развития на три этапа: доиндустриальное индустриальное и постиндустриальное.

В доиндустриальном обществе определяющей являлась сельскохозяйственная сфера, с церковью и армией как главными институтами общества; в индустриальном обществе - промышленность, с корпорацией и фирмой во главе; в постиндустриальном обществе - теоретические знания с университетом как главным местом его производства и сосредоточения.

Конструктивизм.

Направление в искусстве и архитектуре 1930-х годов, сущность которого состоит в конструировании материальной среды, окружающей человека, на основе использования новой техники с целью создания простых, логичных, функционально оправданных форм, целесообразных конструкций.

Соседние файлы в предмете Культурология