Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zakal

.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
640.98 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации Уральская государственная медицинская академия

ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Учебное пособие

Рекомендуется Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям 040200 – Педиатрия, 040300 – Медико-профилактическое дело

Екатеринбург, 2010

1

Составители: докт. мед. наук, профессор Г.М.Насыбуллина, канд. мед. наук Н.О.Кочева, канд. мед. наук Р.Т.Бабина

УДК 613.11

Закаливание детей дошкольного возраста: Учебное пособие / Сост. Г.М.Насыбуллина, Н.О.Кочева, Р.Т.Бабина; Екатеринбург: УГМА, 2010. 58с.

Рецензенты:

Калиберный В.В. – доктор медицинских наук, профессор кафедры гигиены питания и гигиены детей и подростков Пермской государственной медицинской академия

Дронов И.С. – доктор медицинских наук, профессор кафедры гигиены Ростовского государственного медицинского университета

Вучебном пособии представлены современные взгляды на физиологию

ипринципы закаливания детей. Описаны методики проведения основных закаливающих процедур, даны рекомендации по составлению комплекса закаливающих процедур в условиях детских дошкольных учреждений и семье. Определены задачи методы медицинского контроля за закаливанием.

Пособие предназначено для студентов медицинских ВУЗов.

УГМА, 2010

2

 

Оглавление

Стр.

Предисловие………………………………………………………………...

3

Глава 1. Физиологические механизмы закаливания……………………...

4

Глава 2. Методы проведения закаливающих процедур………………….

12

2.1 Основные принципы закаливания…………………………………..

12

2.2. Классификация закаливающих процедур………………………….

16

2.3. Закаливание воздухом………………………………………………

17

2.4.Закаливание солнечными лучами………………………………….. 26

2.5.Закаливание ультрафиолетовыми лучами от искусственных ис-

точников………………………………………………………………. 27

2.6.Закаливание водой………………………………………………….. 29

2.7.Примерные комплексы закаливания в дошкольном учреждении и семье……………………………………………………………………… 37

Глава 3. Закаливание суховоздушной и паровой баней…………………

40

Глава 4. Медико-педагогический контроль при проведении закалива-

 

ния……………………………………………………………………………

47

4.1.Допуск детей к закаливанию………………………………………. 47

4.2.Контроль за реакциями ребенка при проведении закаливающих процедур…………………………………………………………………. 49

4.3. Критерии эффективности закаливания ……………………………

50

4.4. Определение степени закаленности организма……………………

51

Задания для самоконтроля знаний……………………………………..

55

Список литературы………………………………………………………..

56

Приложение 1. Распределение обязанностей персонала детского до-

 

школьного учреждения по закаливанию детей…………………………….

57

3

Предисловие

Закаливание детей и подростков является одним из важнейших направлений оздоровительной работы, оно способствует повышению устойчивости растущего организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды, снижению заболеваемости в детском возрасте. Изучение требований к организации закаливания, оценке его эффективности является одним из разделов курса «Гигиена детей и подростков» и включено в программу обучения студентов педиатрического и медико-профилактического факультетов медицинских ВУЗов.

Содержание настоящего учебного пособия соответствует программе по гигиене с основами экологии человека и гигиеной детей и подростков для студентов педиатрических факультетов (М., ВУНМЦ МЗ РФ, 1999г.) и программе по гигиене детей и подростков для студентов медикопрофилактических факультетов высших медицинских учебных заведений (М., ВУНМЦ МЗ РФ, 1995г.). Оно согласуется с материалами, изложенными в основной учебной литературе для студентов медицинских ВУЗов.

Для лучшего понимания темы в Пособии.. приведены классические представления о физиологии терморегуляции и закаливания. При описании методик закаливающих процедур в качестве основы были использованы Методические рекомендации по закаливанию детей в дошкольных учреждениях, утвержденные Главным управлением лечебно-профилактической помощи детям и матерям Минздрава СССР в 1980 году. Достаточно подробно в Пособии.. рассмотрены вопросы, касающиеся организации деятельности медицинских работников при планировании, контроле и оценке эффективности закаливающих мероприятий.

Пособие рекомендуется использовать в качестве дополнительной литературы для самостоятельной внеаудиторной работы студентов. В ходе его изучения и решения типовых ситуационных задач на практическом занятии студенты педиатрического факультета должны приобрести знания и умения планировать систему закаливающих мероприятий для детей в зависимости от возраста, состояния здоровья и уровня тренированности системы терморегуляции, оценивать адекватность закаливающих нагрузок и эффективность закаливания. Студенты медико-профилактического факультета должны получить умения осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор за организацией закаливания в детских организованных коллективах.

Данное пособие может быть использовано врачами, фельдшерами и медицинскими сестрами, работающими в детских поликлиниках и дошкольных учреждениях, воспитателями дошкольных учреждений.

Авторы с благодарностью примут предложения и пожелания, направленные на улучшение качества последующего издания пособия.

4

Глава 1. Физиологические механизмы закаливания

Все, что необходимо для жизни, человек получает от природы. И сам он органически связан с ней. Постоянные изменения температуры, атмосферного давления, влажности, солнечного излучения, скорости ветра воздействуют на клеточный обмен веществ, физиологические приспособительные реакции в организме, на психическое состояние человека. Это приводит к изменению самочувствия, умственной и физической работоспособности, и другим колебаниям в состоянии здоровья.

Природа дала человеку чудесный дар – приспосабливаться к изменениям температуры, влажности и других физических характеристик окружающей внешней среды. Однако эта способность может развернуться во всем объеме лишь в том случае, если ее будут постоянно тренировать. В основе закаливания как раз и лежит тренировка организма к переносимости внешнесредовых факторов различной интенсивности.

Закаливание является важным звеном в системе физического воспитания детей и подростков, обеспечивая тренировку защитных сил организма, повышение его устойчивости к воздействию постоянно меняющихся условий внешней среды. В процесс взаимодействия организма человека с внешней средой вовлекаются различные физиологические системы, которые обеспечивают постоянство внутренней среды – гомеостаз, являющийся необходимым условием функционирования организма как целого.

Внешняя среды не стабильна, она претерпевает существенные изменения не только в естественных, но и в специально организованных условиях обитания – жилище, учебно-воспитательных учреждениях. Разнообразные изменения внешней среды вызывают нарушения физиологических функций организма и ставят перед ним задачу быстрого приспособления, адаптации к новым условиям и обеспечения состояния гомеостаза. Выработка быстрых адекватных реакций на действующий агент приводит к повышению сопротивляемости организма к внешним воздействиям. В этом и состоит основная задача закаливания. С понятием “закаливание” чаще всего связано повышение устойчивости к неблагоприятным метеорологическим факторам.

Закаливание - это комплекс мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма человека к воздействию неблагоприятных метеорологических условий.

5

Как и любые другие реакции адаптивного характера, закаливание оказывает специфическое (т.е. связанное с качеством действующего агента) и неспецифическое действие на организм. Специфическим действием является выработка быстрой и адекватной реакции терморегуляционного аппарата и, главным образом, его сосудистого звена на воздействие неблагоприятных метеорологических факторов. Следствием является повышение устойчивости к воздействию метеорологических факторов, например, к холоду в результате проведения охлаждающих процедур, или к воздействию ультрафиолетовой радиации – под влиянием курса солнечных ванн. Одновременно закаливание дает неспецифический эффект: закаливающие процедуры способствуют повышению физической работоспособности, снижению заболеваемости.

В формировании приспособительных реакций организма к воздействию естественных факторов принимают участие рефлекторный, гуморальный, клеточный механизмы. Внешние раздражители воспринимаются нервными окончаниями в коже, передаются в центральную нервную систему, где формируются ответные реакции сосудодвигательного, трофического и другого характера, передающиеся по эффекторным нервным волокнам в соответствующие органы и системы. В результате изменяется кровенаполнение сосудов кожи, внутренних органов, потоотделение и т.д.

С нейрогуморальными сдвигами связаны изменение трофики тканей, улучшение обменных процессов, иммуногенез. Под влиянием закаливания у детей повышается активность ретикулоэндотелиальной системы, увеличивается содержание гемоглобина, улучшаются другие показатели крови. Положительное влияние закаливания на центральную нервную систему выражается в быстром образовании новых условных рефлексов, более активной миелинизации нервных волокон, тренировке подвижности нервных процессов, что имеет немаловажное значение для становления и развития психических функций.

Закаливать организм можно к воздействию разных неблагоприятных метеорологических факторов: высоких или низких температур, ветра, солнечной радиации и т.п. Однако, в связи с тем, что в климатических условиях большинства территорий России в возникновении ряда заболеваний (болезни верхних дыхательных путей, нефриты, ревматизм и др.) немаловажную роль играет охлаждение организма, тренировка к воздействию холода и осадков в виде дождя или снега наиболее важна для профилактики так называемых простудных заболеваний и их осложнений. Дело в том, что охлаждение любого участка поверхности тела вызывает рефлекторно реакцию сосудов верхних дыхательных путей, в результате чего могут развиться как функциональ-

6

ные, так и трофические изменения слизистой оболочки. При переохлаждении активизируется микрофлора носоглотки, снижается барьерная функция слизистой оболочки носа и глоточного кольца, организм оказывается беззащитным перед аутомикрофлорой и бактериальным и вирусным загрязнением воздушной среды.

У человека температура тела колеблется в очень узком диапазоне. В покое она редко бывает ниже 36°С и выше 37°С. Для поддержания постоянной температуры тела служат терморегулирующие механизмы, позволяющие, несмотря на изменение метеорологических условий окружающей среды, обеспечивать постоянство основных физико-химических показателей внутренней среды организма (рН, осмотическое давление и др.). Постоянство температуры тела достигается путем координации процессов теплообразования и теплоотдачи, которые получили название химической и физической терморегуляции.

Физиологический механизм закаливания заключается в тренировке и совершенствовании, физической и химической теплорегуляции человека.

Химическая терморегуляция – регуляция обмена веществ в тканях, сопровождающаяся продукцией тепла. Тепло в организме образуется в результате окисления пищевых веществ, распада белков, жиров и углеводов. Поэтому все механизмы, которые регулируют окислительные процессы, регулируют и теплообразование. Наибольшая часть тепла образуется в скелетных мышцах. Самый высокий уровень теплообразования наблюдается при выполнении интенсивных физических нагрузок с включением большого числа крупных мышечных групп (бег, лыжные гонки, спортивные игры и т.д.). При выполнении таких нагрузок теплообразование увеличивается в 10-20 раз.

Усиление процессов теплообразования отмечается и тогда, когда температура окружающей среды становится ниже оптимальных величин, или зоны комфорта. При обычной легкой одежде эта зона находится в пределах +18+20 С, а для обнаженного человека +28+30 С. Внешнее охлаждение может увеличить интенсивность окислительных процессов в 3-4 раза по сравнению с уровнем основного обмена. Такие изменения также в основном обусловлены повышением уровня обмена в скелетной мускулатуре. Однако значительное количество тепла образуется и в органах брюшной полости, особенно в печени и почках.

7

У человека уже к моменту рождения имеет место химическая терморегуляция как безусловный рефлекс. С возрастом на основе безусловного рефлекса химической терморегуляции и условий жизни вырабатываются условные рефлексы, но наибольшее развитие они получают при закаливании. При охлаждении у закаленного человека может очень быстро наступить повышение обмена веществ.

Под физической терморегуляцией понимают увеличение или уменьшение теплоотдачи. Теплоотдача осуществляется следующими путями:

1)теплоизлучение или радиационная теплоотдача,

2)конвекция – движение и перемешивание нагреваемого телом воздуха;

3)теплопроведение (кондукция) – отдача тепла веществам, непосредственно соприкасающимся с поверхностью тела;

4)испарение воды с поверхности кожи и легких.

Радиация, испарение и конвекция протекают с различной интенсивностью в зависимости от температуры, влажности и скорости движения воздуха. В комфортных условиях из общей величины потерь тепла организмом на радиацию приходится 66%, испарение – 19%, конвекцию – 15%. Если температура окружающей среды ниже температуры тела, 80-85% тепла теряется при его проведении и излучении. В случаях же, когда температура воздуха равна температуре тела или выше ее, тепло отдается преимущественно путем испарения.

Температура кожи, а следовательно, интенсивность теплоизлучения и теплопроведения могут изменяться в результате перераспределения крови в сосудах и при изменении объема циркулирующей крови. При охлаждении организма сосуды кожи сокращаются и основная масса крови остается в депо

– во внутренних органах и глубоких слоях кожи. Температура кожи понижается, и тело отдает меньше тепла в окружающую среду. Перераспределение крови, происходящее на холоде – уменьшение количества крови, циркулирующей через поверхностные сосуды, и увеличение крови, проходящей через сосуды внутренних органов, - способствует сохранению тепла во внутренних органах.

При повышении температуры окружающей среды сосуды кожи расширяются, количество циркулирующей крови в них увеличивается. Возрастает также общий объем циркулирующей крови вследствие перехода воды из тканей в сосуды, а также потому, что из селезенки и других кровяных депо выбрасывается в кровоток дополнительное количество крови. Все это способствует повышению теплоотдачи.

8

Так как некоторая часть воды испаряется легкими в виде паров, дыхание также участвует в поддержании температуры тела на постоянном уровне. При высокой температуре окружающей среды дыхательный центр рефлекторно возбуждается, при низкой – угнетается, дыхание становится менее глубоким.

Рудиментарное значение для человека имеет проявление физической терморегуляции в форме реакции кожных мышц («гусиная кожа»). У животных при этой реакции изменяется ячеистость шерстяного покрова и улучшается теплоизолирующая роль шерсти.

Регуляторные реакции, обеспечивающие сохранение постоянства температуры тела, представляют собой сложные рефлекторные акты, которые возникают в ответ на раздражение терморецепторов кожи, кожных сосудов и центральной нервной системы (ЦНС). Терморецепторы кожи и кожных сосудов реагируют на изменение температуры окружающей среды, а терморецепторы ЦНС – на изменение температуры крови, притекающей к нервным центрам. Терморецепторы ЦНС находятся в передней части гипоталямуса, в ретикулярной формации среднего мозга и в спинном мозге. От терморецепторов возбуждение передается в центры терморегуляции, расположенные в гипоталямусе. Они координируют процессы теплообразования и теплоотдачи через систему нейро-гуморальных связей.

Функционирование системы терморегуляции в детском возрасте отличается рядом особенностей, обусловленных незавершенностью процессов роста и развития. Одной из особенностей является относительно большая (на 1кг массы тела), по сравнению со взрослыми, интенсивность теплообразования, обусловленная большей интенсивностью протекания обменных процессов и затратами энергии на основной обмен и различные виды деятельности. В то же время, удельный вес мышечной массы - основного источника образования тепла в организме - у детей также значительно меньше, чем у взрослых.

Кожа детей и подростков по сравнению с кожей взрослых отличается рядом особенностей. У них, по сравнению со взрослыми, значительно больше излучающая поверхность кожи, приходящаяся на единицу массы. Кроме того, кожа у детей тоньше, меньше теплоизолирующий слой подкожного жира. Количество капилляров в коже больше и они расположены ближе к поверхности. Сосудистые реакции, связанные с метеорологическими условиями, носят генерализованный характер, особенно в возрасте до 3-4 лет. Состояние вегетативной нервной системы, корковый отдел терморегуляторного анализатора достигает функциональной зрелости к 6-7 годам, а его периферический отдел в полном объеме формируется лишь к 15-18 годам.

9

Все это говорит о том, что возможности системы теплообразования и сохранения тепла у детей значительно ниже, чем у взрослых. Следовательно, у ребенка изначально заложены малые потенциальные возможности для срочной и долговременной адаптации к метеорологическим условиям, что еще раз указывает на необходимость систематических тренировок к изменениям внешнесредовых факторов с самого раннего детства.

В процессе закаливания происходит совершенствование терморегуляционных условных рефлексов. У закаленных детей при охлаждении терморегулирующие механизмы (усиление обмена веществ, увеличение теплозадержания) включаются адекватно условиям, быстро и без напряжения. Усиленная отдача тепла в условиях охлаждения компенсируется образованием тепла в объеме, достаточном для поддержания постоянной температуры тела.

Закаленный организм реагирует на охлаждение не только сокращением кожных сосудов: наряду с уменьшением просвета сосудов появляется их пульсация. Периодическое расширение и сокращение сосудов – игра вазомоторов – приводит к тому, что кожная поверхность становится более устойчивой к длительному действию холода, вследствие притока крови к ней в момент временного расширения сосудов не наступает длительной ишемии. Подобные изменения просвета сосудов служат защитой от обморожения, которое может наступить при длительном действии холода. Игра вазомоторов, вызванная охлаждением, зависит от длительности действия и температуры раздражителя, а также от чувствительности кожных рецепторов, общего состояния организма, зрелости его физической терморегуляции.

Охлаждение отдельных частей тела рефлекторно может вызвать терморегуляционные реакции во всем организме. Охлаждение даже ограниченных участков кожи ведет к появлению рефлекторных реакций в других частях тела, не подвергавшихся охлаждению. Так, при охлаждении стоп происходит нарушение кровообращения и снижение температуры в слизистой оболочке носа и верхних дыхательных путей. Однако, при адаптации к повторным холодовым воздействиям (дозированное охлаждение стоп) уже через 2-3 недели устойчивость организма к охлаждению повышается, и выраженность отраженного эффекта значительно снижается.

Закаленность организма в отношении действия высоких температур вырабатывается с помощью солнечных процедур или искусственного облучения ультрафиолетовыми лучами. Солнечные лучи при правильном использовании способствуют выработке адаптации к теплу без перегревания, расслабления организма и потери работоспособности. Потоотделение закаленного ребенка стимулируется деятельностью надпочечниковых желез, усиливающих выде-

Соседние файлы в предмете Педиатрия