Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фильм Adobe Premiere Pro.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
14.1 Mб
Скачать

Монтаж звука Связывание / Развязывание видео и звука

1. Выделите клип ScopeCal.avi, из контекстного меню выберите Unlink (Развязать) – звуковая дорожка отделится от видео.

Стрелка вверх 188

2. Снимите выделение с клипа ScopeCal.avi (щелчок мыши на пустой области), выделите его звуковой фрагмент (на дорожке Audio), удалите его из контекстного меню опцией Clear (Очистить).

Стрелка вверх 188

3. Перетащите вверх линию раздела видео- и аудиотреков для ликвидации пустого места в рабочей зоне. Хвататься следует за левую часть разделительной линии, как это показано на рисунке.

Стрелка вверх 185

Раскройте все аудиотреки в окне Timeline (Монтаж) щелчком по треугольной кнопке.

Стрелка вверх 184

Перенесите звуковые клипы (MUSIC.AIF и Norah Jones.mp3) из окна Project (Проект) на область аудиотреков с обрезкой, как показано на рисунке.

Обратите внимание, что аудиоклипы вставляются на разные треки из-за различия их форматов, а для клипа MUSIC.AIF образуется отдельная звуковая дорожка.

Удаление, добавление, переименование треков

    1. Поскольку мы не будем вставлять в фильм другие аудиоклипы, имеет смысл скрыть пустые аудиотреки в окне Timeline (Монтаж). Для этого вызовите контекстное меню из области заголовков треков окна Timeline (Монтаж), выберите в нем пункт Delete Tracks (Удалить треки) и в появившемся диалоговом окне установите флажки Delete Audio Track(s), Delete Video Track(s) (Удалить аудиотрек(и)). После нажатия в диалоге кнопки ОК пустые (Empty) треки будут скрыты.

Из контекстного меню трека можно также выбрать опции переименования (Rename) и добавления (Add) трека.

Инструмент Razor (Лезвие)

    1. Для разделения и удаления части треков можно воспользоваться инструментом Razor (Лезвие):

Продлите звуковую часть клипа Norah Jones.mp3 в правую сторону. Обрежьте лезвием лишнюю часть последнего музыкального клипа (Norah Jones.mp3) и удалите его из контекстного меню Clear (Очистить).

Стрелка вверх 182Стрелка вверх 182

В результате фильм приобретает исходный вид (длительность 33 секундs).

Просмотр амплитудного графика громкости

Звуковые клипы размещаются на аудиотреках вдоль шкалы времени, подобно тому, как анимационные и статические клипы размешаются на видеотреках. Когда аудиотрек свернут, вы не видите амплитудного графика интенсивности звука. Чтобы вызвать его на экран:

  1. Разверните аудиотреки нажатием треугольной кнопки Collapse/Expand Track (Свернуть/Развернуть трек) в его заголовке.

Стрелка вверх 182

  1. Нажмите кнопку Set Display Style (Установить стиль отображения) в заголовке аудиотрека.

  2. Выберите в подменю пункт Show Waveform (Показать график громкости).

Стрелка вверх 182

Также просмотреть амплитудный график аудиоклипа можно, открыв его в окне Monitor (Монитор). Для этого достаточно дважды щелкнуть на экземпляре клипа в окне Timeline (Монтаж).

Изменение громкости

Громкость звукового клипа можно отрегулировать несколькими способами:

1) При помощи диалогового окна – в этом случае громкость будет изменена равномерно для всего клипа;

Коэффициент усиления звука (audio gain) задает изменение амплитуды звука относительно исходного звукового файла в децибелах (дБ). Он служит для установки уровня громкости всего клипа. Значение 0 дБ означает оригинальную громкость звука, положительные коэффициенты усиления означают увеличение громкости, а отрицательные – уменьшение. Для определения коэффициента усиления звука:

  1. Выделите звуковой клип в окне Timeline (Монтаж).

  2. Выберите в верхнем меню Clip (Клип) или контекстном меню команду Audio Options>Audio Gain (Опции аудио>Коэффициент усиления).

  3. В диалоговом окне Clip Gain (Коэффициент усиления клипа) определите новое относительное значение коэффициента усиления.

  4. Нажмите кнопку ОК.

Примечание: Можно выбирать значения коэффициента усиления от -96 до 96 дБ. При этом осторожнее относитесь к значительному увеличению громкости звука, поскольку это может вызвать существенное искажение при воспроизведении. Для того чтобы автоматически подобрать максимальное значение коэффициента усиления, нажмите в диалоге Clip Gain (Коэффициент усиления клипа) кнопку Normalize (Нормализовать).