Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фильм Adobe Premiere Pro.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
14.1 Mб
Скачать

Инструмент Rate Stratch

При визуальном изменении скорости клипа вы имеете возможность растянуть или сжать клип непосредственно в окне Timeline (Монтаж). При этом вам потребуется соответствующий инструмент Rate Stratch (Растяжение/ Сжатие), служащий для масштабирования клипа. Изменение длительности клипа производится не за счет передвижения маркеров, а за счет изменения скорости клипа.

  1. Выберите инструмент Rate Stratch (Растяжение/Сжатие) из всплывающей панели инструментов монтажа.

Стрелка вверх 178

  1. Наведите указатель мыши на один из краев клипа, нажмите и удерживайте левую кнопку мыши.

  2. Растяните или сожмите клип с помощью перетаскивания края клипа влево или вправо.

  3. Отпустите кнопку мыши.

Внимание: клипы не могут быть растянуты свыше своей первоначальной длительности.

Создание эффектов Создание эффекта перехода

Реализуем смену планов клипа Велоcипед1.MOV клипом Велоcипед2.MOV. Для этого:

    1. Откройте в окне Project (Проект) закладку Effects (Эффекты). Если закладка отсутствует в этом окне, то вызовите ее командой Window>Effects (Окно>Эффекты).

    2. Раскройте в появившемся списке эффектов папку Video Transitions (Видео Переходы).

Овал 174

    1. Выберите в папке Video Transitions (Видео Переходы) желаемый переход. Например, раскройте вложенную папку с переходами Dissolve (Растворение) и выделите в ней переход Cross Dissolve (Перекрестное растворение).

    2. Перетащите желаемый эффект перехода из окна с закладкой Effects (Эффекты) на начало клипа Велоcипед2.MOV в окне Timeline (Монтаж). Переход будет обозначен соответствующей пиктограммой в начале клипа.

    3. Переместите линию редактирования на кадр в пределах перехода и просмотрите, как он будет выглядеть в окне Monitor (Монитор).

Таким образом, теперь при переходе действия между двумя видеоклипами создан спецэффект растворения.

Стрелка вверх 173

Brightness & Contrast (Яркость и контраст)

  1. Отыщите нужный эффект в списке эффектов в палитре Video Effects (Видео Эффекты). В нашем случае следует развернуть папку с эффектами Color Correction (Регулировка Цвета) и отыскать в ней элемент Brightness & Contrast (Яркость и контраст), предназначенный для изменения яркости или контраста клипа.

  2. Перетащите эффект из палитры на клип Глобус.AVI в окно Timeline (Монтаж). В результате он будет назначен клипу, о чем будет свидетельствовать панель эффекта в появившейся палитре Effect Controls (Управление эффектом, которое вызывается из меню Windows (Окно).

Изменение яркости и контрастности клипа проводится вводом числового значения в диалоге или смещением движка.

Стрелка вверх 175

Клипы с титрами

Титры могут включать разнообразные текстовые структуры, традиционные графические примитивы, а также сложные фигуры. Для создания и редактирования титров предназначен специальный одноименный элемент интерфейса Premiere – окно Adobe Title Designer (Дизайнер титров). Вводный раздел данного урока посвящен технике создания клипов с титрами и основным приемам работы с ними как в окне дизайнера титров, так и в окне Timeline (Монтаж).

Создание клипа с титрами

Титры в Premiere хранятся в клипах специального вида (называемых клипами титров), каждый из которых, в свою очередь, хранится на диске компьютера в особом файле с расширением prtl.

Для создания нового клипа с титрами выполните следующие действия.

  1. Сделайте активной ту корзину окна Project (Проект), в которой вы хотите разместить клип с титрами.

  2. Выберите в верхнем меню команду File>New>Title (Файл>Создать> Титры), введите имя титра (Заставка).

  1. В открывшемся окне Adobe Title Designer (Дизайнер титров) создайте нужные вам титры, т. е. добавьте необходимые текст, графику и т. п., пользуясь панелью инструментов этого окна.

  2. Выберите, при активном окне Adobe Title Designer (Дизайнер титров), в верхнем меню команду File>Save (Файл>Сохранить).

  3. При выборе опции Save File (Сохранить файл) титры сохраняются в специфических файлах Premiere с расширением prtl (сокращение от Premiere Title) в текущей папке.

Клипы с титрами отличаются от других клипов в Premiere тем, что каждый из них сохраняется в отдельном файле