Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
164.35 Кб
Скачать
  1. Вводная часть

Настоящий проект представляет план мероприятий, направленных на введение социальных карт на территориях городов Норильска, Канска, ЗАТО г. Зеленогорск в 2008 году.

Города Канск, Норильск и ЗАТО г. Зеленогорск являются одними из самых крупных городов Красноярского края. Общая численность населения этих городов на 01.01.2006г. составляет 385,3 тыс. чел., из них льготников 70,3 тыс. чел.

Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, известный как закон о монетизации льгот, предусматривает замену большей части натуральных льгот денежными компенсациями в связи с приведением системы социальной поддержки граждан, нуждающихся в дополнительных социальных гарантиях, в соответствие с новым разграничением полномочий и принципами социально ориентированной рыночной экономики.

В целях обеспечения равной доступности транспортных услуг на территории Красноярского края для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки, было принято постановление от 28 февраля 2005 г. N 66-п «О едином социальном проездном билете», но проблему доступности транспортных услуг для льготников, это постановление в полном объеме не решило, в связи с этом было принято решение ввести на территории края интегрированную учетно-расчетную систему «Единая социальная карта льготника».

Интегрированная учетно-расчетная система «Единая социальная карта льготника» (далее - "Система") - это совокупность нормативных и организационных мер и решений, информационных технологий и инструментов (как то – электронная многофункциональная пластиковая карта), обеспечивающая гарантированное предоставление, персонифицированный учет, контроль и управление качеством предоставления мер социальной поддержки (социальных и информационных услуг, компенсационных выплат) льготным категориям населения региона/города, в том числе и в сфере транспортного обслуживания.

1.1. Основные цели проекта. Сущность и важность реализации проекта для заявителя и региона.

Цели создания Системы.

1. Повышение эффективности адресного предоставления и удобства получения мер социальной поддержки льготным категориям населения, за счет:

  • применения единой многофункциональной электронной пластиковой карты;

  • реализации принципа «одного окна»;

  • создание единого сервисного пространства для держателей социальной карты;

  • адресной доставки мер социальной поддержки.

  1. Повышение эффективности государственного управления и контроля при реализации социальных программ и проектов за счет:

  • автоматизированного персонифицированного учета фактически предоставленных мер социальной поддержки;

  • высокого уровня идентификации льготника в ведомственных автоматизированных системах учета;

  • оперативного мониторинга социально-экономических процессов, связанных с обслуживанием льготных категорий населения;

  • отслеживания в реальном масштабе времени финансовых потоков и контроля целевого использования финансовых средств, направляемых на реализацию социальных программ и проектов.

Основные задачи.

Для достижения поставленных целей необходимо обеспечить решение ряда взаимосвязанных организационных, технических, технологических и нормативно-правовых задач:

  • создание комплексной межотраслевой автоматизированной технологической и технической инфраструктуры выпуска, приема и обслуживания социальных карт - единого сервисного пространства для держателей карт;

  • интеграция инфраструктуры приема и обслуживания социальной карты и банковской инфраструктуры предоставления финансовых сервисов;

  • модернизация или создание автоматизированных отраслевых (ведомственных) сегментов и их информационная и технологическая интеграция в единую автоматизированную Систему;

  • защита персональных данных граждан и ведомственной (отраслевой) информации от несанкционированного доступа и использования.

Соседние файлы в папке Бизнес-план ЕСКЛ по разделам рабочий